Контрольная работа по "Уголовному праву"
Контрольная работа, 17 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления.
Наличие в деянии всех признаков некоего состава преступления является основанием для признания его преступным и привлечения совершившего его лица к уголовной ответственности; отсутствие хотя бы одного из них означает, что отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом признаётся непреступным.
Содержание работы
Состав преступления: понятие, значение, признаки и виды---------------3стр
Причинная связь между действием или бездействием и наступлением общественно опасных последствий.-------------------------------------------10стр
Задача1-------------------------------------------------------------------------------14стр
Список литературы----------------------------------------------------------------15стр
Файлы: 1 файл
уголовное право.docx
— 55.23 Кб (Скачать файл)выполнению отданного ему боевого приказа (даже с риском для своей жизни). Таким образом, деяние как признак объективной стороны должно быть общественно опасным, противоправным, осознанным и волевым, сложным и конкретным по содержанию актов поведения, его образующих, и может выражаться в одной из двух форм: активной — действия или пассивной — бездействие.
Задача 1
Борзых, работая
бригадиром строителей, 20 сентября
1996 г. при возведении жилого
дома нарушил требования
Определите время совершения преступления.
- 20 сентября 1996 г.
- 19 июня 1998 г.
- 21 июня 1998 г.
Ответ: 20сентября 1996 г.
Список литературы.
1. Уголовное право России / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. В. Наумова. М., 2006. С. 98.
1 Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2002. С. 173.
2 Уголовное право России / Под ред. В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, А. В. Наумова. М., 2006. С. 100.