Особенности привлечения к административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере валютного законодательства
Курсовая работа, 14 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данного исследования – анализ правовой природы административной ответственности за нарушение валютного законодательства России на основе существующих норм права, а также конкретных судебных прецедентов.
Для претворения ее в жизнь необходимо решить следующие задачи: дать определение данному виду административной ответственности, выявить ее особенности, а также основания привлечения к ней, проанализировать основные трудности в применении норм, регулирующих изучаемое явление.
Объект изучения – административная ответственность за нарушение валютного законодательства.
Содержание работы
Введение 3
Глава 1. Общие положения об административной ответственности за нарушение валютного законодательства 5
Глава 2. Особенности привлечения к административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере валютного законодательства 13
2.1. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ 13
2.2. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ 17
2.3. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 15.25 КоАП РФ 18
2.4. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ 19
2.5. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ 21
2.6. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ 25
2.7. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные ч. 7 ст. 15.25 КоАП РФ 26
Заключение 27
Список источников и литературы 29
Файлы: 1 файл
АО.doc
— 204.00 Кб (Скачать файл)Таким образом, зачисление денежных средств на счет в уполномоченном банке или возврат их в Российскую Федерацию после возбуждения дела об административном правонарушении не должно вести к прекращению производства по делу.
2.6. Административная
ответственность за правонарушения, предусмотренные ч. 6 ст.
15.25 КоАП РФ
Частью 6 ст. 15.25 КоАП РФ установлена ответственность за Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора.
В соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям устанавливает Банк России. Субъектами правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 Кодекса, являются резиденты и нерезиденты - должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридические лица.
2.7. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные ч. 7 ст. 15.25 КоАП РФ
Частью 7 ст. 15.25 Кодекса установлена ответственность за нарушение установленного порядка ввоза и пересылки в Российскую Федерацию и вывоза, и пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.3 и 16.4 Кодекса.
В настоящее время ч. 7 ст. 15.25 Кодекса не применяется [17, c. 272].
В статье 15 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» установлены случаи, когда наличная иностранная валюта, валюта Российской Федерации, дорожные чеки, внешние и внутренние ценные бумаги в документарной форме подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации.
В случае не декларирования либо недостоверного декларирования физическими лицами иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, указанные лица подлежат ответственности, предусмотренной ст. 16.4 Кодекса.
В случае не декларирования юридическими лицами по установленной форме иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также в случае не декларирования физическими или юридическими лицами по установленной форме внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме, дорожных чеков, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих декларированию путем подачи письменной таможенной декларации, указанные лица подлежат ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 16.2 Кодекса.
Заключение
Проанализировав правовую природу административной ответственности за нарушение валютного законодательства, целесообразно сделать следующие выводы:
- Административная ответственность как социальное явление включает в себя и ретроспективную, и позитивную составляющие.
- В КоАП РФ ответственности за нарушение валютного законодательства посвящена ст. 15.25, объединяющая несколько составов.
- Вопросы, связанные с определением природы юридической ответственности за совершение в научной литературе, вызывают многочисленные споры. Автор настоящей работы считает ее административной ответственностью по причине прямого закрепления норм в КоАП РФ.
- Состав административного правонарушения в сфере валютного законодательства, как и любого другого, характеризуют четыре элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.
- Объектом рассматриваемых в настоящей работе правонарушений выступают публичные правоотношения по обеспечению реализации единой государственной валютной политики, устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации.
- Объективную сторону правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 15.25 КоАП РФ, образуют противоправные деяния (действия или бездействие) лиц (субъектов), осуществляемые в нарушение норм права, установленных валютным законодательством Российской Федерации и актами органов валютного регулирования.
- Субъектами валютного правонарушения являются резиденты и нерезиденты, в роли которых выступают соответствующие физические и юридические лица (а также их филиалы и представительства), нарушившие положения актов валютного законодательства.
- Субъективная сторона валютного правонарушения предполагает наличие вины в форме умысла или неосторожности. При этом юридическое лицо признается виновным в совершении правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования, за нарушение которых предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
- Особенностью назначения штрафов, установленных КоАП РФ, за некоторые правонарушения в сфере валютного законодательства является выражение их не в минимальном размере оплаты труда, а в размере эквивалентном сумме незаконной операции.
- Ответственность за нарушение валютного законодательства отражает специфику данных правовых явлений и предполагает определенный порядок реализации.
Список источников и литературы
- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ. //Российская газета, N 256, 31.12.2001
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5
- Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»// Российская газета, N 253, 17.12.2003.
- Федеральный закон от 10.01.2006 N 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» //Российская газета, N 8, 19.01.2006
- Постановление Правительства РФ от 15 июня 2004 г. N 278 «Об утверждении положения о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора»// Российская газета, N 126, 17.06.2004.
- Инструкция Банка России от 30 марта 2004 г. N 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»// Вестник Банка России, N 29, 13.05.2004.
- Инструкция Банка России от 15 июня 2004 г. N 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»// Вестник Банка России, N 36, 18.06.2004.
- Положение от 1 июня 2004 г. N 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций»// Вестник Банка России, N 35, 17.06.2004.
- Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 6 июня 2006 г. N 1644/06 по делу N А06-3059у/3-23/05.
- Постановление арбитражного суда кассационной инстанции ФАС Волго-Вятского округа от 23.10.2006 года по делу N А28-4116/2006-107/27.
- Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.07.2005 по делу N А38-505-1/117-2005
- Постановления ФАС СЗАО от 11.07.2005 по делу N А42-6828/04-25.
- Афанасьев В.С., Сунцова Е.А. Некоторые проблемы теории правонарушений и юридической ответственности. // Право и политика, 2006, N 3
- Борисов Б.А. Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ. / Юстицинформ, 2006
- Витрук Н.В. Развитие теории юридической ответственности в решениях Конституционного Суда РФ. / В сборнике: Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих: Материалы «круглого стола» (25 - 26 мая 1999 г.). Белгород, Белгородский юридической институт МВД РФ, 1999.
- Емелин А.В. Правовые основы валютной системы России: понятия, методы и принципы // Деньги и кредит. 2004. №12.
- Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. (5-е изд., перераб. и доп.) (под общ. ред. Е.Н. Сидоренко)/ Проспект, 2006.
- Мусаткина А.А. Финансовая ответственность в системе юридической ответственности. Монография / Под ред. Хачатурова. Тольятти, 2003.
- Недбайло П.Е. Система юридических гарантий применения советских правовых норм.// Правоведение. 1971. N 3
- Сапожников Н. Правовые проблемы ответственности в валютных правоотношениях // Хозяйство и право. 2001. N 12.
- Сатарова Н.А. Принуждение в механизме валютно-правового регулирования// Банковское право, 2006, N 2
- Хаменушко И. Проблемы ответственности за нарушение валютного законодательства в связи с принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях // Хозяйство и право. 2003. N 9.