Особенности назначения и исполнения административного ареста
Курсовая работа, 11 Сентября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Предметом изучения являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие объект настоящего изучения, а также теоретические и практические аспекты наложения и исполнения административного ареста; научный анализ административного ареста как вида административного наказания.
Цель заключается в структурном и содержательном анализе ареста как административного наказания.
Содержание работы
Введение………………………………………………………………………………………………………...3.
ГЛАВА 1. Административный арест в системе административных наказаний………………………………………………………………………………………………………5.
1.1 Понятие, цели и задачи административных наказаний……………........................5.
1.2 Понятие и сущность административного ареста………………………………………9.
ГЛАВА 2. Особенности назначения и исполнения административного ареста…………………………………………………………………………………………………………...15.
2.1 Возбуждение дела об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначен административный арест…………………………….15.
2.2 Рассмотрение дела и назначение административного ареста………………….22.
Заключение…………………………………………………………………………………………………..26.
Список использованной литературы……………………………………………………………28.
Файлы: 1 файл
Введение.docx
— 56.69 Кб (Скачать файл)
Содержание
Введение…………………………………………………………
ГЛАВА 1. Административный арест
в системе административных наказаний………………………………………………………
1.1 Понятие, цели и задачи административных
наказаний……………................
1.2 Понятие и сущность административного ареста………………………………………9.
ГЛАВА 2. Особенности назначения
и исполнения административного ареста………………………………………………………………
2.1 Возбуждение дела об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначен административный арест…………………………….15.
2.2 Рассмотрение дела и назначение административного ареста………………….22.
Заключение……………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………………
Введение
Административное право, если его сравнивать с другими отраслями права, регулирует наиболее широкий круг общественных отношений. Административно-правовые запреты присутствуют практически в любой сфере общественной жизни. Субъекты административной юрисдикции призваны разрешать широкий круг весьма различающихся по содержанию индивидуально-конкретных дел, включая борьбу с правонарушениями, защиту прав и свобод, законных интересов субъектов административного права путем осуществления административно-юрисдикционной деятельности. Ежегодно к административной ответственности привлекаются физические и юридические лица, количество которых исчисляется миллионами.
Новый КоАП РФ существенно усилил роль суда в применении мер административной ответственности. Кодекс расширил круг дел, подведомственных судьям. Так, согласно п. 1 ст. 23.1 КоАП РФ судьи непосредственно рассматривают административные дела, предусмотренные в 135 статьях Особенной части КоАП РФ. Кроме того, судьи рассматривают дела в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передают его на рассмотрение судьи п. 2 ст. 23.1 КоАП РФ. Такие варианты предусмотрены в 57 статьях Особенной части КоАП РФ. Введение в судебную практику института мировых судей призвано способствовать совершенствованию рассмотрения дел об административных правонарушениях. Усиление роли суда в административно-деликтных правоотношениях приводит к обеспечению законности применения административного принуждения, гарантий прав личности. В этой связи следует обратиться к анализу основных правовых норм, содержащихся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, касающихся применения административного ареста.
Административный арест назначается только судами. При этом субъектом применения мер административной ответственности являются не суды как коллегиальные органы, а судьи, реализующие свою компетенцию единолично. Административный арест в системе административных наказаний Российской Федерации занимает существенное, исключительное место и представляет собой содержание нарушителя в условиях изоляции от общества в предназначенных для этой цели учреждениях на срок, устанавливаемый судьей.
В данной курсовой работе мы
рассмотрим две главы. В первой главе
будет рассмотрен административный
арест в системе
Главная задача изучить административный арест как меру административного наказания
Объектом изучения в данной работе являются общественные отношения, складывающиеся при назначении и исполнении административного ареста.
Предметом изучения являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие объект настоящего изучения, а также теоретические и практические аспекты наложения и исполнения административного ареста; научный анализ административного ареста как вида административного наказания.
Цель заключается в
структурном и содержательном анализе
ареста как административного
ГЛАВА 1. Административный арест в системе административных наказаний
1.1 Понятие, цели и задачи административных наказаний
Административное наказание - в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Оно используется для:
- воспитания лица, совершившего данный вид правонарушения, в соответствии с законом;
- предупреждения совершения им новых правонарушений;
- предупреждения совершения правонарушения другими лицами.
Административные наказания находят свое выражение, как правило, либо в моральном, либо в материальном воздействии на нарушителя. Часть применяемых наказаний сочетают в себе одновременно и материальное воздействие, и моральное осуждение, и временное ограничение прав и свобод.
Административное наказание
– это разновидность
Административные наказания применяются за нарушение норм административного, конституционного, трудового, финансового, гражданского, гражданско – процессуального, уголовно – процессуального и других отраслей права. Их назначение наносит виновному правовой урон, временно ухудшает его правовое положение, а также создает состояние наказанности, которое прекращается, если лицо в течение одного года не совершило нового административного правонарушения. К тому же административное наказание всегда выражает официально и гласно данную государством отрицательную оценку совершенного преступления.
Административное наказание
не может иметь своей целью
унижение человеческого достоинства
физического лица, совершившего административное
правонарушение, или причинение ему
физических страданий, а также нанесение
вреда деловой репутации
Содержание административного наказания составляют определенные принудительные мероприятия, состоящие, как правило, в обременении виновного дополнительными обязанностями либо ограничении его прав и свобод, влекущие неблагоприятные последствия для привлекаемого к административной ответственности. Суть наказания - кара, определенное возмездие за неблагоприятное социальное поведение, имеющее своей целью предупреждение совершения новых правонарушений.2
Таким образом, основной является
предупредительная функция
Кара не самоцель назначения административного наказания. Последнее необходимо и для того, чтобы воспитать субъекта, которому назначено наказание, в духе уважения к закону и правопорядку, чтобы предупредить совершение новых проступков, как самим правонарушителем, так и другим лицам. Конечной целью практики применения административных наказаний является частная и общая превенция административных и иных правонарушений. В определенной мере административные санкции предупреждают преступления.
Следует отметить, что КоАП РФ - первый нормативный акт, который назвал административно – карательные санкции наказаниями. До этого они во всех официальных документах, в том числе в ранее действовавшем КоАП РСФСР, а также в научной и учебной литературе именовались административными взысканиями. Новое название мер административной ответственности, во-первых, точнее раскрывает их карательное содержание и предназначение, во-вторых, подчеркивает их связь и близость к мерам уголовной ответственности, в-третьих, отражает общие черты этих видов ответственности. 3
Систематизированный и исчерпывающий перечень административных наказаний дан в ст. 3.2 КоАП РФ. Все они образуют систему административных наказаний, которая включает карательные санкции, разные по содержанию, тяжести и иным признакам. Перечень наказаний дан в определенной последовательности: от мене суровых к более суровым. Законодателем утверждена иерархия наказаний, которая должна учитываться как законодательными органами субъектов РФ, так и судьями, органами, должностными лицами, рассматривающими дела об административных правонарушениях и назначающими административные наказания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ст. 3.2 КоАП РФ предусматривает следующие виды административных наказаний:
- предупреждение;
- административный штраф;
- возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
- конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
- лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
- административный арест;
- административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданинина или лица без гражданства;
- дисквалификация;
- административное приостановление деятельности.4
В дальнейшем мы рассмотрим более подробно один из видов административного наказания – административный арест.
Административные наказания подразделяются на основные и дополнительные. За одно административное правонарушение мажет быть наложено основное либо основное и дополнительное наказание.
Так как административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, то главной задачей является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Таким образом, сущность административного наказания состоит в том, что оно является формой государственного и видом административного принуждения и представляет собой реакцию государства на административное правонарушение и его правовую оценку. Оно назначается во всех случаях от имени государства, а лицо, совершившее правонарушение, обязано претерпеть неблагоприятные для него ограничения и лишения.
Административные наказания составляют стройную систему, построенную на определенных принципах. Система административных наказаний подразумевает выделение среди их перечня основных и дополнительных.
1.2 Понятие и
сущность административного
Административный арест – один
из видов административного
Он устанавливается на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции до 30 суток (ч.1 ст.3.9 КоАП РФ). Срок административного задержания включается в срок административного ареста (ч.3 ст.3.9 КоАП РФ). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов (ч.3 ст.27.5 КоАП РФ).
Арест не применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, лицам, не достигшим возраста 18 лет, инвалидам I и II групп (ч.2 ст.3.9 КоАП РФ), а также к военнослужащим и призванным на военные сборы гражданам, сотрудникам органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции, таможенных органов и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов (ст. 2.5 КоАП РФ). Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений (ч.2 ст.3.9 КоАП РФ). Санкция в виде административного ареста установлена КоАП РФ за следующие правонарушения:
- потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса (ст. 6.9 КоАП РФ), срок - до 15 суток; 6
- получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией (ст. 6.12 КоАП РФ), срок - от 10 до 15 суток; 7
- оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ч.2 ст.12.27 КоАП РФ), срок - до 15 суток; 8
- неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила (ч.1 ст.17.3 КоАП РФ), срок - до 15 суток; 9
- неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране Государственной границы Российской Федерации (ст.18.7 КоАП РФ), срок - до 15 суток; 10
- неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ), срок - до 15 суток;11
- неповиновение гражданина (за исключением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в уголовно-исполнительном учреждении, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и содержащихся под стражей в иных учреждениях) законному распоряжению или требованию сотрудника органов уголовно-исполнительной системы, военнослужащего либо другого лица при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране этих учреждений, поддержанию в них установленного режима, охране и конвоированию осужденных (подозреваемых, обвиняемых) (ч.2 ст.19.3 КоАП РФ), срок - до 15 суток; 12
- невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, связанных с соблюдением ограничений, установленных в отношении его судом в соответствии с федеральным законом (ст.19.24 КоАП РФ), срок - до 15 суток; 13
- мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан (ст.20.1 КоАП РФ), срок - до 15 суток; 14
- организация либо проведение несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов или радиоактивных веществ, а равно активное участие в таких акциях, если это осложнило выполнение персоналом указанных объектов служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды (ч.3 ст.20.2 КоАП РФ), срок - до 15 суток;15
- демонстрирование фашистской атрибутики или символики в целях пропаганды такой атрибутики или символики (ст.20.3 КоАП РФ), срок - до 15 суток; нарушение требований режима чрезвычайного положения (за исключением нарушения правил комендантского часа) (ст.20.5 КоАП РФ), срок – до 30 суток; 16
- организация блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций (ст.20.18 КоАП РФ), срок - до 15 суток; 17
- появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21 КоАП РФ), срок - до 15 суток; 18
- самовольное оставление места отбывания административного ареста (ст.20.25 КоАП РФ), срок - до 15 суток.19