Биосфера, ноосфера, человек
Реферат, 17 Сентября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Концепция биосферы – ноосферы представляет итог всего научного творчества ученого, его мировоззрение. Она служит научным фундаментом в разработке ряда современных глобальных проблем, и прежде всего проблем окружающей человека среды и разумного использования природных богатств биосферы
Особую ценность для философии представляет результат большой работы В.И. Вернадского по соотношению форм движения материи. В учении о биосфере и ноосфере нашли отражение его мысли о воздействии высшей формы движения материи на низшие, о подчинении низших форм более развитым. Формы движения материи, по В.И. Вернадскому, неразрывно связаны с пространством, временем и налагают свой отпечаток на эти коренные условия бытия.
Файлы: 1 файл
Биосфера, ноосфера, человек..docx
— 46.95 Кб (Скачать файл)Необходимость оптимизации биосферы ученый связывал не только с чисто биосферными потребностями человека (то есть потребностями в природной среде таковой). Человек понимается им не только как чисто природная сила, «геологический субстрат», а как сила, оптимизирующая свою деятельность в природе в соответствии с законами природы и красоты. Ноосфера – это целостная геологическая оболочка Земли, формирующаяся в результате синтеза технической и культурной деятельности людей и естественных природных процессов на началах социальной справедливости и красоты. Объединяющим началом этой целостности служит гармония человека с природой, ее красотой.
Знаменательно, что именно в России, ставшей родиной научного учения о биосфере и переходе ее в ноосферу, которой суждено было открыть путь в космос, уже начиная с середины прошлого века вызревает уникальное течение активно-эволюционной мысли, которое широко развернулось в ХХ веке и дало глубокую теорию, поразительные предвосхищения, глядящие не только в наше, но и в значительно более далекие времена.
Список использованной литературы
Банк В.С., Зверев В.С. Естествознание [Текст] : Учебник /Под ред. Банк В.С. –М.:Приор, 2013.-281с.
Грабауров В.А. Физика для философов [Текст] : Учебник /Под ред. Грабаурова В.А. – М.:Москва наука, 2013.-246с.
Климова Р.Н., Сорокина М.В., Хахаев И.А., Мошенский С.А. Биосфера и ноосфера [Текст] : учебное пособие. Для студентов всех специальностей всех форм обучения. – СП б.: СПбТЭИ, 2012. - 132с.
Концепции современного естествознания [Текст] : Учебник /Под ред. Назарова С.И. - М.: Сфера, 2011.-231с.
Симионов Ю.Ф. Концепции современного естествознания [Текст] : Учебник /Под ред. Симионова Ю.Ф. - М.:Дрофа, 2012.-214с.
Советов Я.Б. Биосфера [Текст] : Учебник /Под ред. Советова Я.Б. - М.: Юнити-Дана, 2013.-401с.
1 Грабауров В.А. Физика для философов [Текст] : Учебник /Под ред. Грабаурова В.А. – М.:Москва наука, 2013.-246с.
2 Советов Я.Б. Биосфера [Текст] : Учебник /Под ред. Советова Я.Б. - М.: Юнити-Дана, 2013.-401с.
3 Концепции современного естествознания [Текст] : Учебник /Под ред. Назарова С.И. - М.: Сфера, 2011.-231с.
4 Советов Я.Б. Биосфера [Текст] : Учебник /Под ред. Советова Я.Б. - М.: Юнити-Дана, 2013.-401с.