Электрическая цепь переменного тока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 08:33, практическая работа

Описание работы

В проделанной курсовой работе была проанализирована электрическая цепь переменного тока. Все расчеты были проведены с помощью численных методов решения математических задач. Данные методы довольно точны, поэтому результаты дали малое отклонение от ответа. Графики, приведенные выше, наглядно показывают зависимость силы тока I и напряжения U от времени t.
Небольшое выделение тепла на резисторе R4 было получено из-за малого промежутка времени, рассмотренного нами.
В данной курсовой работе я вывел дифференциальные уравнения зависимости тока от времени, а также напряжения от времени, рассчитал их, используя 3-ю модификацию метода Эйлера (наиболее точная) и метод Рунге-Кутта, составил графики данных зависимостей. Была решена задача аппроксимации; в пакете MathCAD, используя алгоритм метода наименьших квадратов, была получена аналитическая формула для величины I(t). Из сравнения результатов, полученных в Excel и MathCAD видно, что результаты по точности практически сопоставимы между собой.

Содержание работы

1.Оглавление
Постановка задачи 3
Теоретическая часть 5
Практическая часть 13
2. Решения систем дифференциальных уравнений (2) и (3) 13
2.1. Реализация решения в пакете MathCad, используя алгоритм модифицированного метода Эйлера (3 модификация) и метод Рунге-Кутта 13
3. Решение задачи аппроксимации зависимости I(t) на интервале 17
3.1. Реализация решения в пакете Excel. 17
3.2. Реализация решения в пакете MathCAD, используя алгоритм метода наименьших квадратов. 23
Заключение 27
Список литературы 28