Проблемы развития энергомашиностроения
Реферат, 11 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Основная продукция энергетического машиностроения: паровые, гидравлические и газовые турбины, оборудование для атомных и геотермальных электростанций,парогазотурбинные установки, двигатели внутреннего сгорания (кроме автомобильных, самолетных, тракторных, локомотивных, которые выпускаются соответствующими отраслями промышленности), локомобили, газотурбинные компрессоры и нагнетатели, парогенераторы, паровые котлы, оборудование промышленной и коммунальной энергетики, тягодутьевые машины и др.
Содержание работы
1 История энергомашиностроения 4
2 Отрасли энергомашиностроения 10
3 Показатели 11
4 Энеромашиностроительные предприятия 14
5 Структура рынка энергомашиностроения 17
6 Анализ отрасли 18
7 Заключение 21
8 Список литературы 22
Файлы: 1 файл
реферат.doc
— 1.66 Мб (Скачать файл)
Рис. 1. Мировой рынок энергетического оборудования
В последние годы иностранные производители стали проявлять активность на российском рынке, а также на традиционных для России рынках энергетического машиностроения – в странах СНГ и Азиатского региона. При этом они используют все возможные методы, чтобы вытеснить российских производителей, в частности, демпинговые цены и кредитование потребителей на выгодных для них условиях. Государства, резидентами которых являются лидеры мирового машиностроения, активно поддерживают экспансию своих крупнейших налогоплательщиков.
В последнее время в отрасли особенно отчетливо стала проявляться тенденция к консолидации активов: среди крупных энергомашиностроительных корпораций проходят процессы слияний и поглощений, результатом которых должно стать более эффективное финансирование НИОКР и появление компаний, способных поставлять всю линейку продукции. В результате двух таких слияний, например, Alstom с ABB и Siemens с Westinghouse, появились отраслевые конгломераты. /2/
2 ОСНОВНЫЕ ОТРАСИ ЭНЕРГИТИЧЕСКОГОМАШИНОСТРОЕНИЯ
С точки зрения конструктивных
особенностей энергооборудования энергетическое
машиностроение состоит из производства
машин и теплообменной
В структуре энергетического
- производство турбинного оборудования (ЛМЗ, Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод);
- выпуск электрических машин и электротехнического оборудования (Электросила, Сила, Уралэлектр
отяжмаш, Элсиб); - производство котельного оборудования (Подольский машиностроительный завод, Белэнергомаш, Красный котельщик, Сибэнергомаш);
- производство трубопроводов, арматуры, труб и их элементов для энергетики и других отраслей промышленности (Чеховэнергомаш, Белэнергомаш,
Сибэнергомаш, Завод турбинных лопаток, Невский завод); - производство насосного оборудования, тягодутьевых машин (ЛМЗ, Невский завод, Сибэнергомаш, Уралгидро
маш); - металлургическое производство (ЛМЗ, Завод турбинных лопаток, Пролетарский завод и др.);
- выпуск специального оборудования для АЭС (ЭМК-Атоммаш, Петрозаводскмаш,
Подольский машиностроительный завод); - комплексное проектирование электроэнергетических объектов./7/
3 ПОКАЗАТЕЛИ
Технологическое развитие сектора энергетики и энергомашиностроения в реализации сценария инновационного развития играет важнейшую роль, так как непосредственно связано с реализацией ряда национальных приоритетов научно-технологического развития. Технологическое развитие сектора направлено на обеспечение следующих национальных приоритетов в сфере технологической модернизации экономики по направлениям, востребованным бизнесом, но одновременно входящим в сферу интересов государства/6/:
Объём выпуска:
- 2002 год — $1,5 млрд
- 2003 год — $0,7 млрд
- 2004 год — $1,0 млрд
Темп роста физического объёма:
- 2002 год — 58,9 %
- 2003 год — −16,8 %
- 2004 год — 1,3 %
Темп роста относительной производительности труда:
- 2002 год — 57,9 %
- 2003 год — −19,8 %
- 2004 год — 1,5 %
Объём отгруженной продукции энергетического машиностроения в фактических отпускных ценах предприятий (без НДС и акциза):
- 2003 год — 56,3 млрд рублей;
- 2004 год — 40,6 млрд рублей;
- 2005 год — 51,4 млрд рублей;
- 2006 год — 55,6 млрд рублей;
- 2007 год — 65,2 млрд рублей;
- 2008 год — 80,8 млрд рублей;
- 2009 год — 66,5 млрд рублей.
Объёмы производства в России паровых котлов (производительностью свыше 10 т. пар/ч):
- 2007 год — 26790 т. пар/ч;
- 2008 год — 22490 т. пар/ч;
- 2009 год — 23760 т. пар/ч;
Объёмы производства в России паровых турбин:
- 2007 год — 2093 МВт;
- 2008 год — 3085 МВт;
- 2009 год — 2078 МВт;
Объёмы производства в России газовых турбин:
- 2007 год — 1987 МВт;
- 2008 год — 2213 МВт;
- 2009 год — 2480 МВт;
Объёмы производства в России гидравлических турбин:
- 2007 год — 2044 МВт;
- 2008 год — 2624 МВт;
- 2009 год — 2731 МВт;
В 2010 году отмечалось, что согласно данным Росстата, производственные мощности по выпуску основных видов энергетического оборудования составляют:
- паровые турбины — 7,93 тыс. МВт/год;
- газовые турбины — 2,63 тыс. МВт/год;
- котлы паровые свыше 10 т.пара/час — 8,31 тыс. т.пара/час.
Средняя рентабельность продаж предприятий энергетического машиностроения в 2008 году составила: в производстве паровых котлов 14,3 %, в производстве турбин 7,6 %. Сальдированный финансовый результат предприятий отрасли превысил 4,3 млрд рублей.
В 2010 году отмечалось, что доля российских компаний на мировом рынке энергетического машиностроения составляет 2 %.
Внешнеэкономическая деятельность
Объёмы экспорта энергетического оборудования из России выросли со $190 млн в 2003 году до $342 млн в 2008 году.
Доля импорта на внутреннем рынке и доля экспорта в объеме производства по разным видам энергетического оборудования в 2008 году представлены в таблице 4.
- Табл. 4. Экспорт и импорт энергетического оборудования
Вид оборудования |
Доля импорта, % |
Доля экспорта в производстве, % |
Паровые турбины |
26 |
38 |
Гидравлические турбины и водяные колеса |
12 |
63 |
Газовые турбины |
51 |
28 |
Паровые котлы и их составные части |
12 |
10 |
- По данным Росстата и ФТС.
Трудовые ресурсы
Численность занятых:
- 2002 год — 83 тыс. чел
- 2003 год — 76 тыс. чел
- 2004 год — 67 тыс. чел
Средняя месячная заработная плата:
- 2002 год — 146 евро
- 2003 год — 189 евро
- 2004 год — 251 евро
- Инвестиции
Общий отраслевой объём инвестиций в 2008 году составил 3133 млн рублей, что по сравнению с 2007 годом больше на 7,6 %. Затраты на НИОКР составили 182,5 млн руб. или 5,8 % от общего объема инвестиций./5/
4 ЭНЕРГОМАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЕ
Предприятия и организации
Энергетическое машиностроение России в целом насчитывает более 50 предприятий. Среди них:[34]
- АО «Электросила», Санкт-Петербург;
- АО «Ленинградский металлический завод», Санкт-Петербург;
- АО «Завод турбинных лопаток», Санкт-Петербург;
- АО «Белэнергомаш», Белгород;
- АО «Подольский машиностроительный завод (ЗИО)», г. Подольск Московской обл.;
- АО «Чеховэнергомаш», г. Чехов Московской обл.;
- АО «Уралэлектротяжмаш», Екатеринбург;
- АО «ЭМК-Атоммаш», Ростовская обл.;
- АО «Сибэнергомаш - Барнаульский котельный завод», Барнаул.
- АО «Красный котельщик», Ростовская обл.;
- АО «Элсиб», Новосибирск;
- АО «Калужский турбинный завод», г. Калуга;
- АО «Невский завод», Санкт-Петербург;
- АО «Пролетарский завод», Санкт-Петербург.
Силовые машины
ОАО «Силовые машины» намереваются осуществить инвестиции в развитие производства в размере $1 млрд до конца 2010 года. При этом объем экспорта планируется увеличить более чем в 2 раза, однако с учетом прогнозируемого роста спроса на внутреннем рынке доля экспорта в общем портфеле заказов должна снизиться до 40 %.
Результатом реализации разработанной инвестиционной программы должно стать увеличение к 2015 году производственной мощности по комплектам «турбина-генератор» до 17 ГВт в год, при этом на долю паровых турбин различной мощности будет приходиться порядка 11 ГВт в год.[
Развивается сотрудничество между ОАО «Силовые машины» и Siemens. Логичным развитием сотрудничества в рамках лицензионного соглашения по ГТУ SGT5-2000E мощностью 165 МВт в рамках СП «Интертурбо», стало приобретение у Siemens лицензии на производство, продажу и сервисное обслуживание газовой турбины SGT5-4000F мощностью 285 МВт. Планируется запустить производство этих турбин на мощностях ОАО «Ленинградский металлический завод».
Сатурн
Производитель газовых турбин ОАО «Сатурн» в настоящее время имеет в производственной линейке энергетические турбины мощностью до 25 МВт и газовую турбину 110 МВт. За период с 2000 по 2009 год предприятие осуществило поставки турбин суммарной мощностью более 630 МВт, в том числе впервые без поддержки изначального разработчика и производителя (ГП НПКГ «Зоря-Машпроект», Украина) произвело газовую турбину мощностью 110 МВт. В планах НПО «Сатурн» заполнить пробел в мощностях между 10 МВт и 110 МВт, для чего сейчас ведутся разработки турбин мощностью 12 МВт, 16 МВт, 25 МВт и 65 МВт. Кроме того, разрабатываются и более мощные модели — 140 МВт и 160 МВт.
Уральский турбинный завод
ЗАО «Уральский турбинный завод», производитель паровых и газовых турбин. В настоящий момент номенклатура продукции завода представлена паровыми турбинами — от 30 до 315 МВт, газовыми турбинами — от 6 до 30 МВт. В ближайшие годы ЗАО «Уральский турбинный завод» (УТЗ) планирует направлять инвестиции на модернизацию производственных мощностей для производства паровых турбин. Потенциально УТЗ имеет возможность выпускать до 2,5 ГВт паровых турбин и до 0,5 ГВт газовых турбин.[
В стадии выполнения находится контракт ЗАО «УТЗ» с «Группой Е4» на поставку паровой турбины Т-113/145-12,4, предназначенной для ПГУ общей мощностью 410 МВт в рамках проекта «Расширение Краснодарской ТЭЦ». В состав парогазового блока также войдет газовая турбина компании MHI типа M701F4 номинальной мощностью 303,4 МВт.
В начале 2008 года была отгружена паровая турбина для ПГУ-230, которая совместно с газовой турбиной фирмы Alstom уже работает на Минской ТЭЦ-3.
В настоящие
время УТЗ разработал паровые
турбины практически для всех
типовых размеров ПГУ (170, 180, 210, 230, 325,
400, 450 МВт). Благодаря перевооружению
и внедрению современных технол
В стадии выполнения находится контракт ЗАО «УТЗ» с «Группой Е4» на поставку паровой турбины Т-113/145-12,4, предназначенной для парогазовой установки (ПГУ) общей мощностью 410 МВт в рамках проекта «Расширение Краснодарской ТЭЦ». В состав парогазового блока также войдет газовая турбина компании MHI типа M701F4 номинальной мощностью 303,4 МВт.
Рассматривается вопрос о привлечении к сервисному обслуживанию оборудования производимого УТЗ, в том числе турбин швейцарской инжиниринговой фирмы SULZER, крупнейшим акционером которой является группа компаний «Ренова».
Таким образом,
ЗАО «УТЗ» не только является одним
из базовым поставщиков