Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 21:31, дипломная работа
В современных городах снабжение зданий различного назначения теплом осуществляется в основном от централизованных систем ( котельных, электростанций). Однако, в результате централизованной подачи тепла мо-гут быть охвачены только те системы теплоиспользования, которые требуют такой подачи при низких и средних температурах, как правило, не свыше 300°С. Если тепло должно подаваться при более высоких температурах, что имеет место в основном при технологических процессах, то его приходится получать от местного источника тепла, непосредственно включенного в систему его использования.
Введение ………………………………………………………………...…..      2                                                                                                    
1.   Основы проектирования котельных.........................…..........................       4
1.1  Выбор производительности и типа котельной.....................................       4
1.2  Выбор числа и типов котлов ………….………………………………       5
1.3  Компоновка  котельной..........................................................................       10
1.4  Тепловая  схема котельной....................................................................       13
2.   Тепловой расчет котельного агрегата.....................................................      14
2.1  Общие положения....................................................................................      14
2.2  Сводка конструктивных характеристик.............................................…      15
2.3  Определение количества воздуха, необходимого для горения,
       состава  и количества дымовых газов и их энтальпии ………………       16
2.4  Составление теплового баланса.............................................................       21
2.5  Тепловой расчет топки.........................................................................…      22
2.6  Тепловой расчет конвективного пучка ….……………………............      29
3.   Расчет хвостовых поверхностей нагрева ………………………………     35
3.1  Конструктивный расчет экономайзера...............................................…     35
3.2  Проверка теплового баланса...................................….............................     39 Заключение …………………………………………………………………..     40
Литература.......................................................................................... ……….     41
             
Подогрев воды в атмосферном 
деаэраторе производится паром 
от котлов и паром из 
          В котельных 
с паровыми котлами независимо 
от тепловой схемы использовани
Деаэрированная вода с температурой около 104 оС питательным насосом подается в паровые котлы. Подпиточная вода для системы теплоснабжения забирается из того же деаэратора, охлаждаясь в охладителе деаэрированной воды до 70 оС перед поступлением к подпиточному насосу. Использование общего деаэратора для приготовления питательной и подпиточной воды возможно только для закрытых систем теплоснабжения ввиду малого расхода подпиточной воды в них.
Для технологических потребителей, использующих пар более низкого давления по сравнению с вырабатываемым котлоагрегатами, и для подогревателей собственных нужд в тепловых схемах котельных предусматривается редукционная установка для снижения давления пара (РУ) или редукционно-охладительная установка для снижения давления и температуры пара (РОУ) [1].
Температура снижается за счет испарения поданной в РОУ питательной воды, которая распыляется за счет снижения давления с 13 - 14 кгс/см2 до 6 кгс/см2.
Поскольку в паровой котельной Речицкого пивзавода постоянно в работе находится только один из трех установленных котлов, то для всех трёх агрегатов установлен один общий центробежный питательный электронасос, такой же насос находится в резерве. Вода в паровые котлы может также подаваться одним поршневым насосом с паровым приводом.
        Фактические 
напоры теплоносителей 
Расчет тепловой схемы котельной с паровыми котлами выполняется для трех режимов: максимально-зимнего; наиболее холодного месяца и летнего.
3. РАСЧЕТ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ КОТЕЛЬНОЙ
Расположение котельной: г.Речица
Таблица 3.1
| Наименование | Обозна- чение | Обосно- вание | Режимы* | ||
| 1 | 2 | 3 | |||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| 1.  Расход пара на  нужды, т/ч P=0,6 МПа, h = 2957 кДж/кг | Dт | задано | 16 | 16 | 17,9 | 
| 3. Расчетная мощность отопления и вентиляции ПП, МВт | Qов | задано | 6,3 | 4,249 | 0 | 
| 4. Расчетная мощность горячего водоснабжения ПП, МВт | Qгв | задано | 1,000 | 1,000 | 0,8000 | 
| 5.  Расчетная температура  воздуха на отопление,С | tно | СниП | -25 | -11 | -- | 
| 6. Температура воздуха внутри помещения, °С | tвн | СниП | 18 | 18 | |
| 7. Температура сетевой воды в пря- мом трубопроводе, °С | t1 | задано | 150 | 111 | 120 | 
| 9. Температура горячей воды в месте водоразбора, °С | tгв | СниП | 55 | 55 | 55 | 
| 10. Доля возврата конденсата от внешних потребителей | β | задано | 0,7 | 0,7 | 0,7 | 
| 11. Энтальпия свежего пара, кДж/кг(2,2Мпа) | h'роу | табл. | 2934 | 2934 | 2934 | 
| 12.Энтальпия редуцированного  кДж/кг(1,4Мпа) | h»роу | табл. | 2830 | 2830 | 2830 | 
 
Продолжение табл.3.1
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| 13. Температура сырой воды, °С | tсв | принята | 5 | 5 | 11 | 
| 14. Температура питательной воды, °С | tпв | принята | 104 | 104 | 104 | 
| 15. Энтальпия питательной воды, кДж/кг | hпв | табл. | 437 | 437 | 437 | 
| 16. Непрерывная продувка котлов,% | Рпр | принята | 3 | 3 | 3 | 
| 17. Энтальпия котловой воды, кДж/кг | hкв | табл. | 810 | 810 | 810 | 
| 18. Энтальпия пара, выходящего из расширителя непрерывной про дувки, кДж/кг | h"расш | табл. | 2680 | 2680 | 2680 | 
| 19.Температура ХОВ перед охлад телем деаэрированной воды, °С | t'хов | принята | 20 | 20 | 20 | 
| 20. Температура подпиточной воды, °С | tпод | принята | 70 | 70 | 70 | 
| 21. Энтальпия подпиточной воды, кДж/кг | hпод | табл. | 293,3 | 293,3 | 293,3 | 
| 22. Температура конденсата возвра- щаемого потребителями, °С | tк | задано | 80 | 80 | 80 | 
| 23. Энтальпия конденсата, кДж/кг | hк | табл. | 336 | 336 | 336 | 
| 24. Температура воды после охлади теля непрерывной продувки, °С | tпр | принята | 50 | 50 | 50 | 
| 25. Энтальпия конденсата редуциро- ванного пара , кДж/кг | 
 hкроу | табл. | 790 | 790 | 790 | 
| 26. КПД подогревателей | принято | 0,98 | 0,98 | 0,98 | |
| 27. Потери пара в цикле котельной, | kк | принято | 3 | 3 | 3 | 
| 28. Коэф-т покрытия потерь котель ной, % | kп | принято | 1 | 1 | 3 | 
| 29.Степень сухости пара, | x | принято | 0,98 | 0,98 | 0,98 | 
| 30.К-т расхода пара на  нужды ,% | kсн | принято | 9,00 | 9,00 | 9,20 | 
| 31.Потери воды в системе тепло снабжения,% | Kтс | принято | 3 | 3 | 3 | 
| 32.Коэффициент непрерывной продувки,% | kпр | принято | 3 | 3 | 3 | 
| 33.Коэф-т расхода сырой воды на нужды ХВО | kхв | принято | 1,25 | 1,25 | 1,25 | 
* 1-- максимально зимний режим      
2-- режим наиболее холодного месяца
3-- летний режим
Коэффициент снижения расхода теплоты на отопление и вентиляцию для 2 режима
где - расчетная температура наружного воздуха на отопление для 2 режи
ма,(табл. 2.1)
Температура сетевой воды на нужды отопления и вентиляции в подающей линии для 2 режима
t1 = 18 + 64,5× kов0,8 +67,5× kов , оС
t1 = 18 + 64,5·0,70,8 + 67,5·0,7 = 111 °С
Температура обратной сетевой воды после систем отопления и вентиляции
t2 = t1 – 90×kов ,оС
t2 = 111 - 90·0,7 = 50 °С
Расход воды в подающей линии для нужд горячего водоснабжения
1. т/ч
2. т/ч
3. т/ч
Расход сетевой воды на отопление 
и вентиляцию        
1. т/ч
2. т/ч
3. т/ч
Расход сетевой воды
G = Gов + Gгв , т/ч
1. G = 67,7 + 10,7500 = 78,5 т/ч
2. G = 59,9 + 14,0984 = 74,0 т/ч
3. G = 0,0 + 9,8286 = 9,8 т/ч
Расход пара на подогреватель сетевой воды
, т/ч
1. , т/ч
2. , т/ч
3. , т/ч
Утечка воды в тепловых сетях
Gут = 0,01×kтс× Gов , т/ч
где kтс - потери воды в системе теплоснабжения, принимаются равными
1,5-3% [табл. 3.1]
1. Gут = 0,01×3×67,7 = 2,0 т/ч
2. Gут = 0,01×3× 59,9 = 1,8 т/ч
3. Gут = 0,01×3× 0 = 0,0 т/ч
Количество подпиточной воды
Gподп = Gгв + Gут ,т/ч
1. Gподп = 10,75 + 2 = 12,78 т/ч
2. Gподп = 14,0984 + 1,8 = 15,90 т/ч
3. Gподп = 9,8286 + 0 = 9,83 т/ч
Расход редуцированного пара внешним потребителем
Dllроу = Dт + Dпсв ,т/ч
1. D"роу = 16 + 10,78 = 26,78 т/ч
2. D"роу = 16 + 7,76 = 23,76 т/ч
Суммарный расход свежего пара внешним потребителем
1. , т/ч
2. , т/ч
3. , т/ч
Количество воды, впрыскиваемой в РОУ
1. , т/ч
2. , т/ч
3. , т/ч
Расход пара на собственные нужды котельной
Dlсн = 0,01×kсн×Dвн , т/ч
где kсн - коэффициент расхода пара на собственные нужды котельной ,%.
Принимаем в интервале 5 – 10 %
1. D'сн = 0,01×9×25,66 = 2,31 т/ч
2. D'сн = 0,01×9×22,77 = 2,05 т/ч
3. D'сн = 0,01×9,2×18,29 = 1,68 т/ч
Расход пара на покрытие потерь котельной
Dп = 0,01×kп× (Dвн + Dlсн), т/ч
где kп - коэффициент покрытия потерь котельной, % .
Принимаем в интервале 1 – 3 % [табл. 3.1]
1. Dп = 0,01×1×( 25,66 + 2,31) = 0,28 т/ч
2. Dп = 0,01×1×( 22,77 + 2,05) = 0,25 т/ч
3. Dп = 0,01×3×( 18,29 + 1,68) = 0,60 т/ч
Суммарный расход пара на собственные нужды и потери
Dсн = Dlсн + Dп , т/ч
1. Dсн = 2,31 + 0,28 = 2,59 т/ч
2. Dсн = 2,05 + 0,25 = 2,30 т/ч
3. Dсн = 1,68 + 0,6 = 2,28 т/ч
Суммарная паропроизводительность котельной
D = Dсн + Dвн , т/ч
1. D = 2,59 + 25,66 =28,25 т/ч
2. D = 2,3 + 22,77 = 25,07 т/ч
3. D = 2,28 + 18,29 = 20,57 т/ч
Потери конденсата в оборудовании внешних потребителей и внутри котельной
Gпотк = (1 -b )×Dn + 0,01×kк×D , т/ч
где b - доля возврата конденсата [табл. 3.1]
kк - потери конденсата в цикле котельной ,% [табл.3.1] 1. Gпотк = (1 – 0,7)ּ16 + 0,01ּ3ּ28,25 = 5,65 т/ч
2. Gпотк = (1 - 0,7)ּ16 + 0,01ּ3ּ25,07 = 5,55 т/ч
3. Gпотк = (1 - 0,7)ּ17,9 + 0,01ּ3ּ20,57 = 5,99 т/ч
Расход химочищенной воды на подпитку теплосетей Gхов = Gпотк + Gподп , т/ч
1. Gхов = 5,65 +12,78 = 18,43 т/ч
2. Gхов = 5,55 +15,9 = 21,45 т/ч
3. Gхов = 5,99 + 9,83 = 15,82 т/ч
Расход сырой воды
Gсв = kхвּGхов, т/ч
kхв - коэффициент , учитывающий расход сырой воды на нужды хим
водоочистки , принимаем в интервале 1,1 - 1,25 [табл.3.1]
1. Gсв = 1,25ּ18,43 = 23,04 т/ч
2. Gсв = 1,25ּ21,45 = 26,81 т/ч
3. Gсв = 1,25ּ15,82 = 19,78 т/ч
Количество котловой воды , поступающей с непрерывной продувкой в сепаратор
Gпр = 0,01ּPпрּD
где Рпр - коэффициент непрерывной продувки, %, принимаем в ин-
                              
1. Gпр = 0,01ּ3ּ28,25 = 0,85 т/ч
2. Gпр = 0,01ּ3ּ25,07 = 0,75 т/ч
3. Gпр = 0,01ּ3ּ20,57 = 0,62 т/ч
Количество пара, образовавшегося 
в расширителе непрерывной 
где χ - степень сухости пара. Принимаем χ = 0,98
h'расш - энтальпия отсепарированной поточной воды , кДж/кг.
Принимаем по табл. 3.1
h"расш - энтальпия пара, выходящего из сепаратора непрерывной про
дувки , кДж/кг [табл.3.1]
1. т/ч
2. т/ч
3. т/ч
     Количество  воды 
на выходе из расширителя 
1. Gрасш = 0,85 - 0,14 = 0,71 т/ч
2. Gрасш = 0,75 - 0,13 = 0,62 т/ч
3. Gрасш = 0,62 - 0,11 = 0,51 т/ч
Температура сырой воды после охладителя непрерывной продувки , т/ч
где h"пр - энтальпия продувочной воды с t = 50 оC
h"пр = 50ּ4,2 = 210 кДж/кг
1. °C
2. °C
3. °C
Расход пара на подогреватель сырой воды
, т/ч
где h'св - энтальпия воды при температуре t'св
                              
2. h'св = 4,2ּ6 = 25,2 кДж/кг
3. h'св = 4,2ּ6 = 25,2 кДж/кг
h'хов - энтальпия химически очищенной воды при t'хов = 20 оС
1. h'хов = 4,2ּ20 = 84,0 кДж/кг
2. h'хов = 4,2ּ20 = 84,0 кДж/кг
3. h'хов = 4,2ּ20 = 84,0 кДж/кг
1. т/ч
2. т/ч
3. т/ч
       Температура химочищенной 
воды после охладителя 
1 °C
2 °C
3 °C
        Расход пара 
на подогрев химочищенной воды 
в подогревателе перед  деаэрат
где h"хов - энтальпия химочищенной воды при t"хов, равной
h"хов = 4,2ּt"хов , кДж/кг
1. h"хов = 4,2ּ 43,1 = 181 кДж/кг
2. h"хов = 4,2ּ 59,2 = 248,6 кДж/кг
3. h"хов = 4,2ּ52,9 = 222,2 кДж/кг
1. т/ч
2. т/ч
3. т/ч
Суммарное количество воды и пара , поступающих в деаэратор , без учёта
греющего пара
Gд = Gхов + βּDт +Dхов + Dсв + Dпсв + Dрасш , т/ч
1. Gд = 18,43 + 0,7ּ16 + 1,43 + 0,62 + 10,78 + 0,14 = 42,60 т/ч
2. Gд = 21,45 + 0,7ּ16 + 0,31+0,77 + 7,76 + 0,13 = 41,62 т/ч
3. Gд = 15,82 + 0,7ּ16 + 0,29 + 0,57 + 1,18 + 0,11 = 29,17 т/ч
Средняя температура воды в деаэраторе без учёта греющего пара , оС
1. оС
2. оС
3. оС
Расход греющего пара на деаэратор
, т/ч
1. т/ч
2. т/ч
3. т/ч
Расход редуцированного пара на собственные нужды котельной Dснроу = Dд + Dхов + Dсв , т/ч
Информация о работе Перевод на природный газ котла ДКВР 20/13 котельной Речицкого пивзавода