Статистический анализ рождаемости в РФ
Курсовая работа, 04 Мая 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В этой связи рождаемости отводится особое место в демографической политике. От того, удастся ли существенно изменить ее уровень и тенденции, решающим образом зависят перспективы демографической динамики, изменения численности населения и его состава, будущее нашей страны.
Для того чтобы повышалась рождаемость, надо очень хорошо представлять себе, от чего зависит её уровень, число детей в семьях, что определяет то или иное репродуктивное поведение
Содержание работы
Введение...................................................................................................................3-4
1. Основные понятия рождаемости.........................................................................5
1.1. Основополагающие понятия............................................................................5
1.2. Организация учета рождений и статистика живорожденности..................5-8
1.3. Источники информации о рождаемости......................................................8-10
2. Статистический анализ рождаемости в РФ......................................................11
2.1. Статистические показатели рождаемости населения................................11-18
2.2. Расчет показателей рождаемости населения ................................................19
Заключение...........................................................................................................20-21
Список использованной литературы....................................................................22
Файлы: 1 файл
Юлия.docx
— 64.01 Кб (Скачать файл)
Заключение
Анализ динамики рождаемости в России и мирового опыта демографического развития позволяет предположить, что падение рождаемости связано с уменьшением численности женщин в наиболее фертильных возрастах, продолжением общемировой тенденции демографического перехода (долговременным, снижением рождаемости и смертности), ухудшением экономического и социального положения большинства населения, когда многие не могут позволить себе детей, поскольку имеют доходы ниже прожиточного минимума.
Немаловажное значение имеют и качественные сдвиги в институте семьи и брака: "ослабление" семьи, рост числа разводов, увеличение "пробных", нерегистрируемых браков и внебрачной рождаемости, падение ценности детей в системе жизненных ценностей семьи и общества и др., а кроме того, усилено начатыми в стране реформами. Часть факторов может быть преодолена, но часть имеет необратимый характер, потому что обусловлена процессами социально-экономической трансформации России, негативными последствиями третьего демографического перехода.
Если не будет принято соответствующих мер, численность населения в стране будет сокращаться еще более быстрыми темпами.
В условия падения рождаемости и численности населения правительство РФ приступило к стимулированию роста рождаемости. По аналогии со странами Западной Европы, с 1 января 2007 года на территории РФ для ее граждан действует материнский капитал. Этот законопроект был разработан по предложению Президента в ежегодном Послании Правительству РФ. С рождением второго и последующего ребенка, матери выплачивается определенная сумма денег для того, чтобы матери было легче воспитать ребенка, дать ему образование, решить жилищные проблемы и т.п.
Темпы депопуляции населения России приобрели угрожающие черты -количество россиян ежегодно сокращается и по различным прогнозам к 2050 году может составить 100 млн. человек (против сегодняшних 143 млн.). Низкая рождаемость, только одна из причин демографического кризиса в России. С проблемой естественной убыли населения столкнулись сегодня все регионы Центра России, независимо от уровня их экономического развития. Повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, качества и доступности услуг здравоохранения и социальной защиты - стали главными направлениями государственной политики.
В демографии прогнозы строятся по аналогии с опытом других стран. Этот опыт однозначно свидетельствует: депопуляция населения преодолима. По предварительным оценкам, убыль может сократиться на несколько промилле в обозримом будущем.
Список использованной литературы
- Елисеева И.И. Общая теория статистики: Учебник для ВУЗов. – М.: Финансы и статистика, 1999.
- Бреева Е.Б. Основы демографии: Учебное пособие. – М.: «Дашков и Ко», 2007.
- Введение в демографию. М.: ТЕИС, 2007.
- Курс демографии / Под ред. проф. А. Я. Боярского. М.: Статистика, 2004.
- Русанова Н. Рождаемость и депопуляция. Социально-демографическая ситуация. М.: ИСЭПН РАН, 2006.
- Статистика населения с основами демографии. М.: Финансы и статистика, 2005
- Медков В.М. Демография: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 683с.
- Борисов В.А. Демография: Учебник для вузов. – М.: Изд. Дом «Нота бене», 2006. – 344с.
- http://www.gks.ru/wps/wcm/
connect/rosstat_main/rosstat/ ru/statistics/accounts