Четырехугольник
Доклад, 30 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цели урока
Систематизировать и обобщить знания учащихся.
Проверить уровень усвоения темы.
Формировать умения применять знания к решению задач.
Привить интерес к предмету.
Файлы: 1 файл
chetyrehugolniki.ppt
— 269.50 Кб (Скачать файл)
Четырехугольники
9 класс
Учитель математики Щедрина Р.Н
2010г
Цели урока
- Систематизировать и обобщить з
нания учащихся. - Проверить уровень усвоения темы.
- Формировать умения применять знания к решению задач.
- Привить интерес к предмету.
Ход урока
- Организационный момент.
- Математический диктант.
- Решение задач.
- Игра «Догонялки»
- Задание на дом.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итогов.
Организационный момент
1.Мы закончили изучение темы:
И расскажу я вам сказку. Сказки бывают волшебные, а наша еще и
полезная. Почему, потом поймете. Вы будете помогать мне. Как называется сказка, вы должны угадать.
Жил был вот такой четырехуголь
Звали его Параллелограмм.
Давайте вспомним определение и
2.Ходил Параллелограмм по свет
- Ежели встречу родственника,
Однажды встречает он на пути т
Стал Параллелограмм к ней приг
родное увидел он в этой фигуре
- Как тебя зовут, приятель?
- Называют меня Прямоугольнико
Давайте вспомним определение и
Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали теперь они вдвоем жить-п
А вид они имели такой:
-Кто же вы?
-Да мы же родственники! - воскликнул Параллелограмм.
Как же мы теперь озаглавим эту сказку?
А теперь Параллелограмм, Прямоугольник, Ромб, Квадрат загадают вам загадки. Постарайтесь их отгадать.
Квадрат
Параллелограмм
Прямоугольник
Ромб
А
В
С
Д
Определение: АВСД- четырёхугольник, АВ||CД, ВС||АД
______________________________
АВСД- параллелограмм
Определение:
АВСД- параллелограмм,
‹А=90ْ
_______________________
АВСД- прямоугольник
Свойства и признаки
А
В
С
Д
Свойства
Определение:
АВСД- параллелограмм,
АВ=АД
______________________
АВСД- ромб
А
В
С
Д
Свойства
Определение:
АВСД- прямоугольник,
АВ=АД
______________________
АВСД- квадрат
или
Определение:
АВСД- ромб,
‹А=90ْ
_______________________
АВСД- квадрат
Свойства
А
В
С
Д
Математический диктант
1.Верно ли, что каждый паралле
2.Является ли прямоугольником
3.Если две стороны четырёхугол
4.Диагонали квадрата являются
5.У ромба и параллелограмма ди
6.Диагонали параллелограмма 5с
Ответ:
1.нет
2.да
3.да
4.да
5.нет
6.да
Загадка Параллелограмма
A
B
C
D
30
160
Найди ошибку!
Решение
Т.К АВСD- параллелограмм (по условию), то ВС || АD(по определению),
‹ А и ‹ В – внутренние односто
‹ А + ‹ В = 180 (по свойству)
150
Подсказка
Загадка Прямоугольника
‹1 = 50
Найти: ‹2, ‹3.
Подсказка
LN ? KM ? LO ? KO ?
∆ LOK ?
‹2 ? ‹3 ?
‹1 + ‹2 + ‹3 = ? ‹2 + ‹3 = ?
K
L
M
N
1
3
2
О
Решение
Т.к. LMNK – прямоугольник (по условию),
LN = KM, LN ∩ KM = О, KO = OM = LO = KO (по свойству),
∆ LOK–равнобедренный с основание
то ‹2 = ‹3 (по свойству)
‹1 + ‹2 + ‹3 = 180 (по свойству),
‹2 + ‹3 = 130 ,
‹2 = ‹3 = 65
65
65
Подсказка
Загадки Ромба
BD = AB
Найти углы ромба
Подсказка
AB ? AD ?
∆ ADВ
‹1 ? ‹2 ? ‹3 ?
Решение
∆ ADB-равносторонний(по опр.), ‹ 1+‹2+‹3= 180 (по свойству),значит,‹1=‹2=‹3=60
Т.к. АВСD – ромб (по условию),
а диагонали ромба являются
биссектрисами его углов(по
А
D
В
С
60
120
Подсказка
Загадка Квадрата
Найти: ‹ 1,‹ 2.
1
2
А
В
С
D
Решение
Т.к. АВСD – квадрат (по условию), ‹ В = ‹ D = 90 (по определению), диагонали квадрата являются биссектрисами его углов (по свойству),
то ‹ 1 = ‹ 2 = 45 (по определению).
45
45
Подсказка
Молодцы, ребята, справились с задачами!
- О каком четырёхугольнике в с
ВС=5см
АD=16см
KL-?
А
В
С
D
K
L
5
16
Решение
Т.к. АК=КВ, CL=LD (по условию),
то KL- средняя линия трапеции (по определению),
KL=(5+16):2=10,5(см) (по свойс
10,5
Загадка Трапеции
Игра «Догонялки»
Самостоятельная работа
1.Чем отличаются свойства диаг
Прямоугольник Ромб
1)…
2)-
3)-
2.Сумма двух углов параллелогр
А
В
С
равны
перпендикулярны
‹ А = ‹ С = 60 (по свойству)
‹ А + ‹ С = 120 (по условию)
‹ В = ‹ D = 120 (по свойству)
D
Решение
Спасибо за урок!
Литература
- Газета «Математика».- Изд.: Первое сентября, 2000-2007.