Информационное моделирование
Доклад, 24 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Для одного и тог же объекта-оригинала можно построить множество моделей в зависимости от цели моделирования. Модель используется как заменитель реальной системы для воспроизведения отдельных ее функций, для прогноза ее поведения в определенных условиях.
В своей деятельности человек часто использует модели, то есть создает образ того объекта, явления или процесса, с которым ему предстоит иметь дело.
Модель – это упрощенное подобие реального объекта, который отражает существенные особенности реального объекта, процесса или явления.
Файлы: 1 файл
Урок 7 - Понятие модели.doc
— 44.00 Кб (Скачать файл)Понятие модели. Классификация моделей. Моделирование. Этапы моделирования.
В своей деятельности человек часто использует модели, то есть создает образ того объекта, явления или процесса, с которым ему предстоит иметь дело.
Модель – это упрощенное подобие реального объекта, который отражает существенные особенности реального объекта, процесса или явления.
Для одного и тог же объекта-оригинала
можно построить множество
Причины, по которым прибегают к построению моделей:
- в реальном времени оригинал может уже не существовать (теория вымирания динозавров, модель ядерной зимы);
- оригинал может иметь много свойств и взаимосвязей
- оригинал либо очень велик, либо очень мал (солнечная система, атом)
- процесс протекает очень быстро или очень медленно (двигатель внутреннего сгорания, геологические модели)
- исследование объекта может привести к его разрушению (модель самолета).
Моделирование – это процесс построения моделей для решения поставленной задачи, то есть выделение основных элементов рассматриваемого объекта и связей между ними.
В процессе моделирования участвуют три объекта:
1. моделирующий субъект (человек)
2. моделируемый объект (объект-оригинал)
3. объект-заменитель (модель).
Моделировать можно:
- объекты (глобус, том, солнечная система и др.)
- явления (грозовой разряд, землетрясения и др.)
- процессы (развитие вселенной, экономических процессов и др.)
- поведения.
Классификация моделей:
- с учетом фактора времени:
- статические – на данный момент времени;
- динамические – изменение состояния объекта во времени.
- по способу представления:
- материальные – воспроизводят внешние, наглядные, геометрические и физические свойства объекта и всегда имеют реальное воплощение (карта, глобус, игрушки и др.):
а) физические
б) предметные
в) натурные
2. информационные – содержат информацию о свойствах и состоянии объекта, процесса, явления, и его взаимосвязи с внешним миром; нельзя потрогать воочию, так как они не имеют материальной основы:
а) вербальные
б) знаковые. Данные модели делятся на следующие подвиды: графические, табличные, математические, логические, специальные.
в) компьютерные – имитация характеристик или поведения объекта
г) описательные – свободное изложение данных и свойств о предметах.
д) графические
III. по структуре:
- табличные
- иерархические (многоуровневые)
- сетевые (графы).
IV. по области использования:
- учебные
- опытные
- научно-технические
- игровые
- имитационные
V. по отрасли знаний:
- физические
- химические
- географически
- исторические
- социологические
- экономические
- математические
Цели моделирования:
- исследование оригинала (изучение сущности объекта или явления)
- анализ («что будет, если…» - научиться прогнозировать последствия различных воздействий на оригинал)
- синтез («как сделать, чтобы…» - научиться управлять оригиналом, оказывая на него воздействия)
- оптимизация («как сделать лучше» - выбор наилучшего решения в заданных условиях).
Этапы моделирования (вариант 1):
- выявление проблемы
- постановка задачи
- изучение объекта
- создание модели
- проверка соответствия модели поставленной задачи
- решение задачи с использованием модели
- анализ полученных результатов.
Этапы моделирования (вариант 2):
- постановка задачи
- разработка модели (тип модели, существенные свойства оригинала, построить формальную модель, алгоритм работы модели)
- тестирование модели (проверка модели на простых исходных данных с известным результатом)
- эксперимент (исследование модели в интересующих нас условиях)
- анализ результатов.
Формализация – это замена реального объекта или процесса его формальным описанием, то есть его информационной моделью.