Взаимосвязь семейной политики и социальной работы с семьей и детьми
Реферат, 13 Октября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Создание действительно эффективной системы социальной защиты населения, подлинной реализации прав человека - важнейшая задача любого демократического государства.
Кризисная ситуация в обществе потребовала от государственных органов России новых подходов к организации социальной защиты населения не только на федеральном, но и региональном уровнях, наполнение реальным содержанием конституционых прав и свобод граждан.
Содержание работы
Введение. 5
1. Семья как объект социальной защиты населения. 9
1.1.Основные понятия семья и социальная работа с семьей. 9
1.2 Функции семьи. 11
1.3. Классификации современной семьи. 15
1.4. Проблемы современной семьи. 18
1.4.1 Демографическая ситуация современной семьи в России и г. Красноярске 20
1.4.2 Проблема обеспеченности жильем современной семьи. 24
1.4.3 Проблемы молодой семьи. 27
2. Государственная семейная политика как основа социальной работы.. 32
2.1. Цели и принципы государственной семейной политики. 32
2.2. Нормативно-правовые основы семейной политики в России. 38
2.3. Социальная работа с семьей как реализация государственной семейной политики. 48
3. Методы и инструменты социальной защиты семьи (на примере Центра социальной помощи семье и детям Октябрьского района) 54
3.1. Основные направления работы с современной семьей. 54
3.2. Психологические основы социальной работы с семьей. 57
3.3 Эффективность социальной защиты современной семьи. 66
3.4. Повышение эффективности социальной работы с семьей. 71
Заключение. 77
Список использованных источников. 80
Файлы: 1 файл
материнство и детство.docx
— 119.16 Кб (Скачать файл)Недостаточно разработано взаимодействие органов социальной защиты семьи с органами ЗАГСа по оказанию услуг юридического, психологического характера, по оказанию социально-правовой, социально-экономической помощи, с привлечением к активному участию общественных и благотворительных организаций, предпринимателей и трудовых коллективов.
То, что наибольшую финансовую нагрузку по оказанию социально помощи семье несут местные бюджеты, стало нормой. Однако в ряде регионов муниципалитетам удалось развернуть активную деятельность по привлечению внебюджетных источников финансирования.
Заключение
В результате проделанной работы приходим к следующим выводам.
Государственная семейная политика представляет собой целостную систему мер экономического, правового, социального характера, адресованных непосредственно семье. От эффективности этой политики зависит не только благополучие каждого человека, но и общества в целом.
Результаты проведенных исследований свидетельствуют об углублении долгосрочных тенденций изменения семьи и влиянии на положение российских семей социально-экономических, политических, социокультурных условий переходного периода. На функционирование семей воздействуют объективные процессы изменения брачно-семейных отношений, характерные для всех экономически развитых стран: семья становится более независимой от социального окружения, растет доля семей, простых по структуре, состоящих из двух человек.
Динамика числа семей и семейная структура населения определяется снижением рождаемости и уменьшением числа детей в семьях, ростом числа разводов, увеличением доли внебрачных рождений.
По таким показателям уровня жизни, как имущественная обеспеченность и жилищные условия, российские семьи во многом отстают от семей развитых стран. Отрицательно влияет на экономический потенциал семей растущий уровень безработицы.
Тем не менее, ценность семьи и семейного образа жизни остается для россиян очень высокой. В весьма напряженной социально-психологической атмосфере, свойственной большинству семей, стали появляться и некоторые положительные тенденции, в частности формируется осознанное желание родителей иметь ребенка независимо от материальных условий.
Семья остается ведущим социальным институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности, социализации подрастающего поколения.
С принятием указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики» впервые в нашей стране семейная политика получила государственный статус и официальное определение. В ряде регионов разработаны и осуществляются целевые программы семейной политики, расширяется сеть учреждений социальной помощи семье и детям.
Существенным шагом в сфере регулирования брачно-семейных отношений явилось принятие в марте 1996 года Семейного кодекса РФ, который в большей степени отражает новые социально-экономические реалии.
Развитие системы социального обслуживания семей является необходимым звеном в целостной системе мер, ориентированных на улучшение сферы социального обслуживания населения. Важнейший шаг в этом направлении - Федеральный закон РФ «Об основах социального обслуживания населения РФ».
Федеральные мероприятия семейной политики в России дополняются мерами, принимаемыми и реализуемыми на уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Необходимость совершенствования семейной политики на региональном и местном уровне обусловлена, прежде всего, общественными потребностями. По своей природе и предназначению семья является союзником общества в решении его коренных проблем, утверждении нравственных устоев, социализации детей, развитии культуры и экономики. Общество заинтересовано в активно действующей семье, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание, но и развитие. Однако интересы и возможности семьи реализуются сегодня крайне недостаточно. Становление полноценной семейной политики в стране осложняют неразвитость законодательной базы семейной политики, стратегий, практических механизмов и технологий ее реализации; недооценка семейной политики как самостоятельного направления государственной деятельности, прежде всего на федеральном уровне; отсутствие среднесрочной программы стабилизации, укрепления и развития социального института семьи, соответствующих механизмов и технологий ее реализации; совокупность объективных и субъективных факторов, вынуждающих сохранять остаточный принцип финансового, материально-технического, кадрового обеспечения политики в отношении семьи.
Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка и реализация стратегий и механизмов, позволяющих активно развивать потенциал семьи на основе совершенствования ее отношений с государством, более полной реализации институциональных прав и потребностей. Семейная политика, дополняя и углубляя общесоциальные меры, призвана содействовать решению специфических проблем семьи, что имеет особое значение в период проведения реформ.
Необходимо разрабатывать такие меры семейной и демографической политики, которые будут адекватными для разрешения существующих демографических проблем. Иначе семья как социальный институт будет все более и более разрушаться, а население страны - сокращаться в условиях низкой рождаемости.
Одним из путей совершенствования работы в данной сфере может стать создание попечительского совета с включением в его состав представителей не только муниципальных учреждений, но и представителей общественных, политических организаций, коммерческих структур. Попечительский совет возьмет на себя функции по созданию внебюджетного фонда социальной поддержке семей района.
Рассмотренный комплекс мероприятий позволили бы сделать работу муниципальных органов по социальной защите семьи более эффективной, адресной, что, безусловно, способствовало бы более успешной реализации государственной социальной политики в России.
Список использованных источников