Природосберегающие технологии
Реферат, 02 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Одна из самых главных проблем современного общества как всей Российской Федерации так и мира в целом является сбережение природных ресурсов. Не для кого не секрет, что в мире потребляется огромное количество сырья, которое маловоспроизводимо и вообще невоспроизводимо. Для этого страны создают природосберегающие технологии, позволяющие воспроизводить часть ресурсов из отходов. А как это происходит, предстоит разобрать в данной работе.
Содержание работы
Введение
Понятие о природосберегающих технологиях
Технологии ресурсосберегающие
Природоохранные мероприятия
Вторичные энергоресурсы как вторичное сырье
Классификация вторичных энергетических ресурсов промышленности
Общая характеристика ВЭР промышленных предприятий
ВЭР электростанций
Применение вторичного сырья
Использование вторичных энергетических ресурсов в промышленности
Источники и пути использования ВЭР в черной металлургии
Источники и пути использования ВЭР в цветной металлургии
Заключение
Список литературы
Файлы: 1 файл
Природосберегающие технологии.docx
— 455.11 Кб (Скачать файл)- топливное – непосредственно в качестве топлива;
- тепловое – непосредственно в качестве тепла или выработки тепла в утилизационных установках;
- силовое
– использование электрической
или механической энергии,
- комбинированное
– тепловая и электрическая
(механическая) энергия, одновременно
вырабатываемые из ВЭР в
Таблица 2 - методы стимулирования природоохранных мероприятий:
Источники и пути использования ВЭР в черной металлургии
Горючие газы–отходы основного производства: Доменный и коксовый газы практически используются полностью. Использование ферросплавного газа возможно для технологических (подогрев материалов, частичное предварительное восстановление сырья) и теплофикационных целей, сжиганием в котельной. Конвертерный газ частично используют в охладителях, но полное использование его ещё не решено. При сжигании его в печах после газоочистки теряется часть конвертерной стали.
Теплота продуктов сгорания печей: У мартеновских печей теплота продуктов сгорания равна 12,5 ГДж/т стали, у нагревательных печей 0,8 ГДж/т проката.
Использование этой теплоты возможно в котлах-утилизаторах при условии оснащения их виброочисткой, дробеочисткой. Возможно использование этой теплоты для нагрева шахты в шахтных подогревателях. Нагрев шихты уходящими газами экономит 12% топлива, повышает производительность печи на 15%, сравнительно быстро окупает капитальные затраты.
Теплота материалов: Потери составляют: 1 ГДж/т жидкого чугуна, 1,2ГДж/т жидкой стали, 0,8 ГДж/т жидкого шлака, 12 ГДж/т кокса, 0,6 ГДж/т агломерата. Решено только использование теплоты кокса. В установках сухого тушения получают кокс. Использование теплоты чугуна, стали, шлака не налажено.
Использование теплоты агломерата повторным использованием охлаждающего воздуха для нагрева шихты на 25ч30 % снижает содержание углерода в шихте, что выгодно для основного технологического процесса. Использование теплоты шлака возможно при создании новых типов грануляторов.
Теплота охлаждающей воды: В установках
испарительного охлаждения выход пара
0,1 т/т чугуна и 0,2 т/т мартеновской
стали. Все технологические вопросы
испарительного охлаждения печей решены
и требуется максимально
Необходимо улучшить технические решения по унификации охлаждаемых элементов, повышению давления пара, улучшить контроль за плотностью схем охлаждения, усовершенствовать автоматику утилизирующих установок.
Необходимо распространение
Источники и пути использования ВЭР в цветной металлургии
Большие резервы по эффективному использованию ВЭР имеются и на предприятиях цветной металлургии. Технически возможное и экономически целесообразное применение вторичных энергетических ресурсов в этой отрасли оцениваются примерно в 18 млн. Гкал в год.
Эффективным в цветной металлургии является использование тепла уходящих дымовых газов для подогрева воздуха, поступающего в печи для сжигания топлива.
Это экономит топливо, улучшает процесс его горения и, кроме того, повышает производительность печи. Однако с дымовыми газами уносится ещё значительное количество тепловой энергии, которая может использоваться в котлах- утилизаторах для выработки пара.
Заключение
Именно таким при помощи таких технологий охраняется и защищается природа нашей страны. Только так мы можем сохранить наши ресурсы и будем процветать многие годы.
Список литературы
- ФЗ «Об охране окружающей среды»
- ФЗ «Об отходах производства и потребления»
- Экология человека.
Понятийно-терминологический
словарь. — Ростов-на-Дону. Б.Б. Прохоров. 2005.
- Словарь терминов МЧС, 2010
- Михаилов В.В. “Рационально использовать энергетические ресурсы”, 1980.