Модернизация системы водоотведения и очистка бытовых сточных вод в поселке Гжель Раменского района
Дипломная работа, 15 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Территория современного Раменского района расположена к юго-востоку от Москвы и является густонаселенной местностью с широко развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. По размеру занимаемой площади - 150 тысяч гектаров - его не назовешь самым крупным в Московской области. Однако памятные события его истории, революционные, трудовые и боевые традиции являются поистине уникальными и представляют собой большой интерес.
На территории района расположены города Жуковский и Бронницы, 6 городских и 15 сельских поселений. В его 21 муниципальном образовании проживает 217,7 тысяч человек. Бронницы (с 1992 г.) и Жуковский (с 1952 г.) имеют статус городов областного подчинения. Центром района является г. Раменское.
Содержание работы
Введение
Общая часть
1. Физико-географический очерк
1.1 Общие сведения 3
1.2 Рельеф_____________________________________________________________ 4
1.3 Климататические условия_____________________________________________ 5
1.4 Гидрография 6
1.5 Почвы_____________________________________________________________ 7
1.6 Растительность______________________________________________________ 8
1.7. Животный мир _____________________________________________________ 10
1.8. Геоморфология _____________________________________________________11
2. Геоэкологические условия
2.1 Геологическое строение района 14
2.2 Стратиграфия 14
2.3 Тектоника 26
2.4 История геологического развития 28
2.5 Гидрогеология 30
2.6.1.Основные региональные особенности гидрогеологических условий района_30
2.6.2. Характеристика водоносных горизонтов и комплексов__________________ 32
2.6 Полезные ископаемые 44
2.7 Опасные физико-геологические процессы и явления 44
Выводы
Специальная часть
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Список приложений
Файлы: 1 файл
Первая часть.doc
— 357.00 Кб (Скачать файл)Поэтому на рассматриваемой территории отложения перми, триаса и нижней юры отсутствуют. В этот длительный континентальный период происходит развитие эрозионных процессов. Поверхность каменноугольных отложений расчленяется сетью глубоких эрозионных ложбин (долин). Одна из таких ложбин выявлена в районе г. г. Жуковский, Раменское, где она проходит почти параллельно современному руслу р. Москвы, другая ложбина почти параллельно современному руслу р. Москвы, другая ложбина вливается в первую со стороны г. г. Электросталь - Раменское. Глубина эрозионных ложбин иногда превышает 40-45 м.
В конце средней юры ранее образованные эрозионные ложбины заполняются аллювиальными и озерными отложениями. В этот же период на изучаемую территорию распространилась трансгрессия моря. Морские условия сохраняются в течение всей поздней юры и раннего мела.
Периодически происходит осушение бассейна из-за колебательных движений земной коры, в результате чего осадки почти каждой зоны лежат на подстилающих породах с размывом. Один из наиболее крупных размывов произошел между кимериджским и волжским веками.
В результате этого размыва в южной половине района почти повсеместно уничтожены кимериджские отложения, а вымытые из них фосфоритовые конкреции сгружены в основании волжского яруса.
Также незначительные перерывы происходили на границе юрского и мелового периодов, в конце валанжинского и аптского веков. В позднемеловую эпоху и в течение палеогена на всей территории наблюдались процессы размыва. В четвертичном периоде рассматриваемая территория испытывала новое поднятие, в результате чего были значительно размыты неогеновые отложения и выработаны глубокие долины, которые в одних местах были унаследованы современной речной сетью, в других - погребены под мощной толщей четвертичных отложений.
Погребенная доледниковая долина протягивается с северо-запада на юго-восток, почти на всем протяжении совпадая с доюрской долиной размыва. В пределах этой долины четвертичные отложения опускаются до абсолютных отметок 85 м.[2]
2.6. Гидрогеология
2.6.1. Основные
региональные особенности гидрогеологических
условий района
В гидрогеологическом отношении район работ находится в центральной части Московского артезианского бассейна.
По составу водовмещающих пород, условиям циркуляции и химическому составу в пределах рассматриваемой части разреза выделяются водоносные горизонты, заключенные в четвертичных отложениях, в нерасчлененных отложениях волжского и бат-келловейского возрастов и в каменноугольных отложениях. В народном хозяйстве наибольшее значение имеют воды каменноугольных отложений, которые являются главным источником как питьевого, так и технического водоснабжения для многих городов и крупных промышленных предприятий. По фациально-литологическим особенностям водовмещающих пород, их возрасту и условиям залегания выделяются следующие водоносные горизонты и комплексы:
1) водоносный
горизонт современных аллювиальных отложений (
);
2) слабоводоносный
горизонт современных аллювиальных
озёрно-болотных отложений (
);
3) средне-верхнечетвертичный
аллювиально-флювиогляциальный водоносный
горизонт (
);
4) валдайско - московский аллювиально - флювиогляциальный водоносный горизонт ( );
5) слабоводоносный
горизонт водно-ледниковых отложений
времени отступания московского
ледника (
).
6) воды спорадического распространения в морене московского оледенения и покровных суглинках ( );
7) аллювиально-флювиогляциальный водоносный горизонт ( );
8) воды спорадического
распространения в морене днепровского
оледенения (
);
водоносный горизонт нижне-среднечетвертичных отложений окско-днепровского межледниковья ( );
нижнемеловой водоносный комплекс ( );
волжский водоносный комплекс ( );
оксфордский водоупор ( );
бат-келловейский водоносный горизонт ( );
гжельский водоносный горизонт ( );
касимовский водоносный горизонт ( );
среднекаменноугольный водоносный комплекс ( );
верейский водоупор ( ).
2.6.2. Характеристика
водоносных горизонтов и комплексов
1)
Водоносный горизонт современных
аллювиальных отложений (
).
Воды горизонта развиты в пределах пойменных террас рек и ручьев, в днищах оврагов. Водовмещающими породами являются мелкозернистые пески, иногда иловатые, в верхней части с прослоями супесей, суглинков и глин.
Общая мощность водовмещающих пород 6-15 м, на мелких реках и в днищах оврагов 5-8 м. В долинах р. Пахры нижним водоупором служат глины верхней юры; в долинах р. Москвы - глины среднего карбона, в оврагах-юрские глины. Водоносный горизонт не имеет выдержанного водоупора и иногда гидравлически связан с водами подстилающих пород. Глубина залегания водоносного горизонта изменяется от 0,1 до 6 м. Водообильность горизонта небольшая при откачках из колодцев их дебит не превышает 0,05 л/сек. По химическому составу воды гидрокарбонатные натриевые с минерализацией 0,2-0,4 г/л. Присутствует органика. В данной воде повышенное содержание сульфатов, хлора, аммиака, азотной кислоты и железа. Воды используются для местных хозяйственных нужд.
2)
Слабоводоносный горизонт современных
аллювиальных озёрно - болотных отложений
(
).
Этот горизонт распространен, в основном, в северной части территории, на водоразделах. Воды приурочены к естественным понижениям рельефа. Водовмещающими породами служат сапропель (гиттия), серые оглеенные озёрные глины или пески. Мощность горизонта изменяется от 1 до 7 м. Подстилающим водоупором служат аллювиальные суглинки. Глубина залегания грунтовых вод около 0,2-0,5 м. Эти воды обогащены органикой, что придает воде желтоватую окраску. Они слабо минерализованы, с сухим остатком 0,1-0,5 г/л. По типу гидрокарбонатные кальциевые, с повышенным содержанием железа и аммиака. Для водоснабжения не используются.
3)
Средне-верхнечетвертичный аллювиально-флювиогляциальный
водоносный горизонт (
).
Этот горизонт распространен в пределах трех надпойменных террас в долинах рек Москвы, Пахры и их притоков. Аллювиально-флювиогляциальные отложения, слагающие надпойменные террасы и междуречья, заключают грунтовые воды, которые образуют единый гидравлически связанный водоносный горизонт. Водовмещающими породами являются пески, местами с прослоями суглинков и глин. Мощность отложений изменяется от 1,0 до 15,0 м. Подстилающими породами служат юрские и верхнекаменноугольные глины или глины и суглинки днепровской морены. При отсутствии водоупора воды этого горизонта взаимодействуют с нижележащими. Глубина залегания грунтовых вод изменяется от 0,4 до 10,4 м. Горизонт безнапорный.
Производительность горизонта не превышает 0,3 л/сек. При понижении уровня на 1,5-2,5 м. Воды пресные, с минерализацией 0,08-0,8 г/л. Тип воды гидрокарбонатно-хлоридный кальииево-натриевый, сульфатно-хлоридный кальциевый и др. Воды используются местным населением для питьевых целей и хозяйственной деятельности а также для водоснабжения при помощи колодцев.
4)
Валдайско-московский аллювиально-флювиогляциальный
водоносный горизонт (
).
Водоносный горизонт развит только на юго-востоке данной территории, водовмещающими породами являются мелкозернистые пески, мощность которых невелика - около 5 м. Горизонт слабоводоносный; нижним водоупором служат юрские глины. Горизонт слабоводоносный, в связи с этим для водоснабжения не используется. Минерализация 0,1-0,6 г/л.
5)
Слабоводоносный горизонт водно-ледниковых
отложений времени отступания
московского ледника (
).
Горизонт
распространен в северо-западной
части территории и представлен
моренными суглинками. Подстилается
песчано-глинистыми отложениями московско-днепровского
аллювиально-флювиогляциального горизонта.
Подземные воды залегают на глубине
0,5 м, мощность горизонта достигает
2 м. Характерной особенностью горизонта
на данной территории является значительная
его опесчаненность и даже наличие внутри
суглинистой толщи прослоя межморенных
песков мощностью до 5 м. Питание вод горизонта
осуществляется в основном за счет перетока
вод из смежных горизонтов. Воды пресные,
с минерализацией 0,4 - 0,7 г/л, гидрокарбонатные
кальциево-магниевые.
6)
Воды спорадического распространения
в морене московского оледенения
и покровных суглинках (
);
Водоносный горизонт развит повсеместно и приурочен к отложениям самой молодой морены развитой на данной территории и покровным отложениям. Отложения представлены в большинстве случаев красно-бурым валунным суглинком или супесью. Нижним водоупором служат юрские глины и частично отложения днепровской морены. Мощность горизонта обычно невелика и изменяется от 1-2 м. Минерализация 0,1-0,5 г/л.
7)
Аллювиально-флювиогляциальный водоносный
горизонт (
).
Горизонт включает в себя водоносные горизонты аллювиально-флювиогляциальных отложений, московского оледенения, днепровско-московского межледниковья, днепровского оледенения и распространен на обширных пространствах междуречья и по долинам р. Москвы и р. Пахры, а также на юго-западе, северо-западе и юго-востоке территории. Водовмещающими породами служат суглинки, супеси и пески мощностью от 1 до 20 м, иногда до 50 м. Водоупором служат юрские глины, реже, отложения днепровской морены и мела. Глубина залегания водоносного горизонта от 0,1 до 11,7 м. Водообильность горизонта маленькая 0,005-0,01 л/сек, при понижении уровня на 0,2 м. Дебиты скважин от 0,6 до 2,7 л/сек. Воды пресные с минерализацией 0,1-0,6 г/л. По составу воды гидрокарбонатные кальциево-натриевые, гидрокарбонатно-хлоридные и др. Воды иногда используются для питьевых и хозяйственных нужд.
8)
Воды спорадического распространения
в морене днепровского оледенения
(
).
Имеет широкое распространение. Мощность горизонта меняется от 20 до 25 м. Сложен суглинками с галькой и валунами. Водообильность горизонта очень низкая - доли л/сек. Воды горизонта пресные, гидрокарбонатные, с минерализацией 0,5-0,7 г/л.
9)
Водоносный горизонт нижне-среднечетвертичных
отложений окско-днепровского межледниковья
(
).
Этот горизонт вскрывается скважинами и выходит на дневную поверхность по притокам р. Пахры. Водовмещающие породы представлены песками с прослоями суглинков и глин. Их мощность от нескольких метров до 20 м. Водоупором в кровле служит днепровская морена. При ее отсутствии водоносный горизонт сообщается с водами московско-днепровского аллювиально-флювиогляциальцого водоносного горизонта.
В подошве залегают водоупорные глины мела, юры или карбона. Иногда в подошве водоупор отсутствует и эти воды сообщаются с нижележащими водами. Наблюдается выход родников с дебитом 0,01 л/сек. Минерализация воды 0,1-0,4 г/л. Состав воды гидрокарбонатные кальциево-натриевые.
10)
Нижнемеловой водоносный комплекс
(
).
Водоносный комплекс развит на большей территории описываемого района. Водосодержащими породами служат тонко - и мелкозернистые пески с прослоями алевритов, глин и песчаников с фосфоритами.
Коэффициент фильтрации песков 0,25-10,6 м/сут. Водоупором в кровле являются отложения морены. Благодаря этому могут создаваться местные напоры. Мощность горизонта 10-40 м.
Также местные напоры создаются из-за прослоев барремских и волжских глин, залегающих внутри водоносных пород, но в основном, водоупор в кровле отсутствует. В подошве залегают глины оксфордского водоупора мощностью до 38 м., местами - глины верхнего карбона. Питание водоносного комплекса осуществляется в основном за счет инфильтрации атмосферных осадков. Водоносный комплекс залегает на глубине от 1,3 до 8,8 м. Дебит родников 0,01-0.2 м/сек. По составу воды чаще гидрокарбонатные, гидрокарбонатно-сульфатные, по катионам - кальциевые, кальциево-магниевые. Минерализация 0,1-0,7 г/л. Этот водоносный комплекс используется местным населением для питьевых и хозяйственных целей при помощи родников и колодцев.