Экология и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2015 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

Устойчивое экономическое развитие, высокое качество жизни и здоровья населения возможно только при условии сохранения природных систем и обеспечении экологической безопасности территории.
В настоящее время здоровье нельзя рассматривать как нечто автономное, связанное только с индивидуальными особенностями организма. По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье человека - это объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального комфорта. Здоровье человека - состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью. Оно является результатом воздействия социальных и природных факторов. Гигантские темпы индустриализации и урбанизации при определенных условиях могут привести к нарушению экологического равновесия и вызвать деградацию не только среды, но и здоровья людей. Поэтому с полным основанием здоровье и болезнь можно считать производными окружающей среды. Необходимо проводить четкую грань между индивидуальным здоровьем и здоровьем общественным или популяционным [1].
В исследованиях по экологии человека общественное здоровье можно рассматривать как основной признак, основное свойство человеческой общности, ее естественное состояние, отражающее индивидуальные приспособительные реакции каждого сочлена общности людей и способность всей общности наиболее эффективно осуществлять свою социальную и биологическую функцию в определенных условиях конкретного региона. Качество популяционного здоровья отражает степень вероятности для каждого человека достижения наиболее высокого уровня здоровья и творческой работоспособности на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни, а также характеризует жизнеспособность всего общества как социального организма и его

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1 Экология и здоровье человека. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
1.1 Химические загрязнения среды и здоровье человека. . . . . . . . . . 5
1.2 Влияние водных ресурсов на жизнедеятельность человека . . . . 12
1.3 Биологические загрязнения и болезни человека . . . . . . . . . . . . . 17
1.4 Влияние звуков на организм человека . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
1.5 Погода и самочувствие человека . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21
1.6 Ландшафт как фактор здоровья . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23
1.7 Почва и человек . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
1.8 Проблемы адаптации человека к окружающей среде . . . . . . . . .27
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30