Влияние подросткового возраста на построение взаимоотношений в семье
Дипломная работа, 17 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы заключается в исследование особенностей подросткового возраста и его влияния на построение взаимоотношений в семье.
Проанализировав различные аспекты построения взаимоотношений в семье, было обращено внимание на соотношение степени эмоциональной вовлеченности родителей в процесс воспитания, особенности внутрисемейных отношений и личностного развития ребенка.
Содержание работы
Введение 7
1 Проблемы подросткового возраста, построение семейных
взаимоотношений в современной психологии 10
1.1 Понятие семьи и семейных отношений. Типы семейных отношений 10
1.2 Особенности подросткового возраста 21
1.3 Развитие автономии и индивидуализации 24
1.4 Семья и подростковый кризис 28
2 Экспериментальное изучение характера взаимоотношений
между родителями и детьми 39
2.1 Диагностика взаимоотношений в семье 39
2.2 Коррекционная работа 47
2.3 Анализ результатов исследования 50
Заключение 58
Список использованной литературы 61
Приложение А. тест Г.Шмишека – К.Леонгарда 63
Приложение Б. тест Т.Лири 67
Приложение В. тест К.Томаса 71
Приложение Г. тест-опросник А.Я. Варга, В.В. Столин 75
Приложение Д. тест «Рисунок семьи» 78
Приложение Е. Коррекционная программа 79
Приложение Ж. Тренинговая программа для подростков 87
Файлы: 1 файл
Влияние подросткового возраста на построение взаимоотношений в семье.docx
— 498.92 Кб (Скачать файл)1) проявление доброты, внимания, заботы;
2) просьба;
3) поощрение (одобрение, похвала, награда, доверие, удовлетворение определенных интересов и потребностей, выражение положительного отношения).
Применяя поощрение, следует руководствоваться такими положениями:
- учащемуся необходима своя доля свободы от приказаний, распоряжений, уговоров взрослых, особенно однообразных внушений;
- если обстоятельства вынуждают, приказывайте решительно и твердо, но обязательно весело и жизнерадостно;
- всегда учитывайте состояние учащегося;
- не унижайте учащегося;
- соблюдайте закон неприкосновенности личности. Определяйте только конкретные действия. Не «ты плохой», а «ты сделал плохо», не «ты жестокий», а «ты жестоко поступил».
- учебная деятельность должна соответствовать постоянно меняющимся потребностям подростков;
- во взаимодействии необходимо избегать чрезмерного физического и психологического давления на подростков;
- способствовать пониманию и принятию подростками физических изменений;
- создавать условия, разрешающие ученикам двигаться, избегать долгих периодов монотонной работы;
- проводить физические занятия и ежедневные упражнения для всех учащихся;
- в повседневной жизни пропагандировать ценность физического здоровья, занятий спорта, правильного питания, необходимости соблюдения личной гигиены.
Компоненты педагогической работы с подростками:
1. Целенаправленная работа по нравственному просвещению (уроки этики, классные часы различной тематики, индивидуальные беседы т.д.).
2. Актуализация всех источников нравственного опыта школьников (учебная, общественно полезная, внеклассная работа, отношения между учащимися в классе, отношения детей с родителями, с учителями, учителей с родителями детей, стиль работы всего педколлектива школы).
3. Оптимальное соотношение
форм практической
Рекомендации родителям подростка
- чаще хвалить за любые достижения и успехи;
- поощряет тот положительный поступок, который является нерядовым для ребенка или в данных условиях;
- любое поощрение должно
вызывать у ребенка
- форма и цена поощрения
должны компенсировать те
- награда должна быть каждый раз, когда совершается нерядовой поступок;
- поощряя ребенка, следует указывать конкретный поступок, являющийся причиной награды;
- помните: что бы ни случилось, не лишайте ребенка заслуженной похвалы и награды;
- подчеркивать достоинства его внешности;
- подчеркивать его
- помогайте подростку выглядеть современно (покупать по мере возможности модную одежду);
- поручать сложные и ответственные дела;
-доверять;
- помогите наладить общение со сверстниками (приглашайте друзей в дом и т.п.).
Рекомендации подросткам
Рекомендации очень просты, и ты с легкостью их запомнишь. Но это далеко не все способы. Ты должен сам(а) на основе этих рекомендаций изобретать свои или, интерпретируя, применять данные, но обязательно проанализировать, будут ли они эффективны в сложившейся ситуации.
- Проявляйте искренний интерес и внимание к другим людям. Вникайте во все.
- Будьте приветливы, доброжелательны, создавайте благоприятную атмосферу.
- Умейте терпеливо слушать других. Проявляйте внимание и сочуствие при слушании.
- Никогда не унижайте человека. Даже если он не прав и оказался побежденным в споре.
- Дайте человеку почувствовать его значимость, подчеркните его компетентность, поощряйте, принимайте похвалу.
- Начинайте с искреннего признания достоинства человека.
- Обращайте внимание людей на их ошибки, делайте это в косвенной форме.
- Прежде чем критиковать другого человека, скажите о своих собственных ошибках.
- Задавайте вопросы, прежде чем отдавать приказания.
- Давайте возможность человеку спасти свое лицо.
- Спора лучше избегать, но если вы в него вовлечены, то придерживайтесь определенных правил.
- Не прибегайте к силовому нажиму.
- Не переходите, если нет деловых доводов, на личные оскорбления.
- Сохраняйте деловой и доброжелательный тон.
- Внимательно слушайте и анализируйте все доводы партнеров.
- Забудьте личные предубеждения против партнера.
- Не спешите с обобщениями и заключениями.
- Проявляйте уважение к личности партнера.
- Если вы не правы, признайте это сразу.
- С самого начала покажите свои дружеские отношения.
- Проявляйте сочувствие к мыслям и желаниям других людей.
- Вызывайте к благородным побуждениям.
- Придавайте своим идеям наглядность.
Заключение
Подростковый возраст - это период, в который ребёнок задумывается над собой как над личностью, что приводит его к процессу самовоспитания. Начинается формирование характера, идет нравственное развитие, формируются убеждения. Чаще всего, убеждения подростка не совпадают с общественным мнением, вследствие чего и возникают проблемы подростка в обществе. Многое зависит от самого подростка, школы, социальной среды, но в большей степени на развитие подростка влияет воспитание в семье, отношение с родителями, семейные ценности и уже сложившиеся традиции.
Главной возрастной задачей развития подростка является формирование самосознания, развитие устойчивого ощущения собственного «Я», развитие самоопределения и идентичности.
Целью данной работы является исследование особенностей подросткового возраста и его влияния на построение взаимоотношений в семье.
Гипотеза исследования: целенаправленная реализация системы профилактических мероприятий с семьей, способствует минимизации негативных проявлений подросткового возраста, тем самым обеспечивая гармонизацию отношений в семье.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- Определить проблему подросткового возраста в соответствии с изученными психологическими подходами в отечественной и зарубежной литературе.
- Ознакомиться с подходами, типологией, структурой семейных взаимоотношений.
- Оптимизация психокоррекционного воздействия на подростков, имеющих трудности в прохождении подросткового периода, которые приводят к нарушению семейных взаимоотношений.
- Определить методологические подходы и принципы переходного возраста.
- Разработать коррекционную программу, направленную на гармонизацию детско-родительских отношений.
В соответствии с поставленными задачами в теоретической части были рассмотрены особенности подросткового возраста, которые заключаются в развитии автономии и индивидуализации. Рассмотрена типология и структура семейных взаимоотношений. Анализ литературы показывает, что, несмотря на разнообразие понятий, описывающих родительское отношение, практически во всех подходах можно заметить, что родительское отношение по своей природе противоречиво. Е.О. Смирнова и М.В. Быкова выделяют два противоположных момента в родительских отношениях: безусловный (содержит такие компоненты, как принятие, любовь, сопереживание) и условный (объективная оценка, контроль, направленность на воспитание определенных качеств).
Влияние взаимоотношений родителей и отношений в семье на развитие личности ребенка неоспоримы. В понятие отношений входят многие аспекты, которые между собой находятся в тесной взаимосвязи. Так как семья является первым институтом социализации ребенка, то навыки взаимоотношения в семье и отношения к членам семьи находят отражение, как в характере ребенка, так и в повседневной жизни.
В практической части дипломной работы был проведен эксперимент. Эксперимент состоял из 2 частей. На первым этапе была проведена диагностика исследуемых. Диагностика осуществлялась следующими методами:
- личностный тест-опросник определения акцентуации характера Г.Шмишека - К.Леонгарда
- тест особенностей межличностных отношений Т.Лири
- тест описания поведения К.Томаса
- тест-опросник родительских отношений А.Я. Варга, В.В. Столин;
- проективная методика тест «Рисунок семьи»;
Полученные данные были представлены в таблицах и рисунках. На основе полученных результатов была составлена коррекционная программа. Анализ результатов повторной диагностики показал наличие положительной динамики по выделенным раннее критериям.
Можно сделать вывод о том, что основными причинами нарушения семейных взаимоотношений являются:
- стили взаимоотношений подростков с окружающими,
- стратегии поведения подростков в конфликтных ситуациях,
- наличие определенных видов акцентуаций характера у подростков,
- искаженное восприятие ребенка родителями.
После проведения программы были составлены следующие рекомендации:
Для учителей: существуют следующие группы педагогических приемов, которые содействуют улучшению взаимоотношений между воспитателем и воспитанником, установлению контакта:
1) проявление доброты, внимания, заботы;
2) просьба;
3) поощрение (одобрение, похвала, награда, доверие, удовлетворение определенных интересов и потребностей, выражение положительного отношения).
Компоненты педагогической работы с подростками:
1. Целенаправленная работа по нравственному просвещению (уроки этики, классные часы различной тематики, индивидуальные беседы т.д.).
2. Актуализация всех источников нравственного опыта школьников (учебная, общественно полезная, внеклассная работа, отношения между учащимися в классе, отношения детей с родителями, с учителями, учителей с родителями детей, стиль работы всего педколлектива школы).
3. Оптимальное соотношение
форм практической
Для родителей: учитывая особенности подросткового возраста, беседовать с детьми о возможных возникающих ситуациях и способов их разрешения; интересоваться окружением своего ребенка для своевременной поддержки при выборе референтной группы.
Для подростков: своевременное обращение к школьному психологу, при возникновении конфликтных ситуаций или сложностей во взаимодействии, как с родителями, так и со сверстниками; получение знаний об имеющихся типах личности и способах взаимодействия с ними. Получение знаний ооб особенностях своего типа личности, способах поведения в конфликтных ситуациях. Анализ своих чувств, эмоций и поступков.
Проведенное исследование не претендует на полное раскрытие причин дисгармонии во взаимодействии внутри семьи, а полученный результат не является стабильным в силу особенностей подросткового возраста.
Список использованной литературы
- Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Akademia,- 2003.-385с.
- Титаренко В.Я. Семья и формирование личности. – М.: Мысль, -1987.-356с.
- Ковалев С.В. Психология современной семьи. – М.: Просвещение, -1988.-426с.
- Психология. Социология. Дефектология. // Республиканский ежемесячный научный журнал. - Астана. № 7, -2006.- С.17-21.
- Краткий психологический словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М.: Политиздат, -1985.-432с.
- Столяренко Л.Д. Психология.- Учебник. – М.: Просвещение,- 2003.-463с.
- Матейчик З. Родители и дети.- М.: Просвещение,- 1992.-624с.
- Фурманов И.А. Детская агресивность: психодиагностика и коррекция. - Мн.: Литера,-1996.-381с.
- Гарбузов В.И. Восприятие ребека. - СПб.: Дельта,- 1997.-512с.
- Личко А.Е. Подростковая психотерапия. – Л.: Медицина,- 1985.-428с.
- Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи. – М.: МГУ, -1987.-267с.
- Эйдемиллер Э.Г. Психотерапия в семейном контексте. – М.: Класс, -2002.-674с.
- Малкина-Пых И.Г. Семейная психотерапия: Справочник практического психолога. -М.: Эксмо,- 2005.-992с.
- Дружинин В.И. Психологические типы семьи. - М.: Прсвещение,-1995.-158с.
- Спиваковская А.С. Психотерапия, игра, детство, семья. – М.: Апрель-Пресс, -2000.-608с.
- Репина Т.А. Социально-психологическая характеристика детей. – М.: Просвещение, -1988.-462с.
- Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. СПб.: Речь, -2001.-367с.
- Мягер В.К. Теоретические предпосылки семейноой психотерапии. – Л.:ЭКСМО,- 1987.-197с.
- Карабанова О.А. Семья. Психотерапия. – СПб.: Речь,- 2005.-659с.
- Соловьева Н.Я. Брак и семья. – Вильнюс: Минтис, -1997.-226с.
- Обухова Л.Ф. Детская психология.- М.: Российское педагогическое агентство, -1996.-286с.
- Кон И.С. Психология старшеклассника. М.: Просвещение,- 1980.-297с.
- Хрипкова А.Г. Подросток. – М.: Педагогика,- 1982.-432с.
- Фельдштейн Д.И. психологические особенности развития личности в подростковом возрасте. – М.: Просвещение, -1995.-294с.
- Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб.: Питер,- 2000.-413с.
- Куб Н. Подросток. - М.: Прогресс, -1990.-318с.
- Эйдемиллер Э.Г. Роль внутрисемейных отношений в развитии психопатий и психопатоподобных расстройств в подростковом возрасте. Л.ЮНИТО, -1976.-198с.
- Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Анализ семейных отношений у подростков при психопатиях и акцентуациях характера. - Обнинск, -1992.-374с.
- Сатир В. Как строить себя и свою семью. М.: Педагогика-Пресс, -1992.-512с.
- Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, -1990.-413с.
- Канищева Г.Н. Школа развития личности. Методическое пособие. – Шымкент, -2007.-119с.
- Коляева М.В., Канищева Г.Н., Куликова Л.Г. Методическое пособие Программа укрепления семьи - Шымкент, Кітап,- 2007.-340с.
- Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. М.: Медицина,-1990.-461с.
- Малкина-Пых И.Г. Возрастные кризисы: Справочник практического психолога. - М.: Эксмо, -2004.-896с.
- Эриксон Э. Детство и общество. Обнинск, 1993.-384с.
- Основы психологии: Практикум / ред.- сост. Л.Д. Столяренко. - Ростов н/Д: Феникс, -2003.-468с.
- Выготский Л.С. Психология. – М.: Эксмо, -2000.-697с.
- Воловик В.М. Семейные исследования в психотерапии. – М.: Просвещение,-1980.-267с.
- Спиваковская А.С. Как быть родителями. М.: Педагогика, -1986.-298с.
- Спиваковская А.С. Профилактика детских неврозов. М.: МГУ, -1988.-379с.
- Соловьева Н.Я. Брак и семья. – Вильнюс: Минтис,-1997.-226с.
- Хорни К. Невротическая личность нашего времени. М.: Прогресс, -1993.-318с.
- Детская практическая психология: Учебник / Под.ред. проф. Т.Д. Марцинковской. – М.: Гардарики, -2001.-274с.
- Баранова Э.А. Введение в детскую психологию: Курс лекций. Учеб.пособие. - СПб.: Речь,- 2006.-176с.
- Гордон Т. Повышение родительской эффективности. – Екатеринбург: АРД ЛТД, -1997.-205с.
- Дружинин В.Н. Экспериментальная психология: Учебное пособие – М.: ИНФРА – М, -1997.-256с.
- Истратова О.Н. Психодиагностика. – Ростов н/Д: Феникс, -2007.-375с.
- Батаршев А.В. Тестирование. – М.: Дело,-2003.-240с.
- Роджерс К. Консультирование и психотерапия. – М.: Эксмо,- 2000.-594с.
- Соколова Е.Т., Чеснова И.Г. Зависимость самооценки подростка от отношения к нему родителей. // Вопросы психологии, 1986, № 2.- С.56-87
- Роджерс К. Консультирование и психотерапия. – М.: Эксмо, -2000.-594с.