Совладающее поведение личности в современных психологических концепциях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2015 в 01:30, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время человек все еще не может с большой точностью предсказывать наступление тех или иных сложных, кризисных ситуаций. Человек, как правило, борется с их последствиями, а не с самими факторами, их вызывающими. Самообладание является той очень важной чертой характера, которая помогает человеку управлять самим собой, собственным поведением, сохранять способность к выполнению деятельности в самых неблагоприятных условиях. Человек с развитым самообладанием умеет при любых, даже чрезвычайных, обстоятельствах подчинить свои эмоции голосу рассудка, не позволить им нарушить организованный строй его психической жизни. Основное содержание этого свойства составляет работа двух психологических механизмов: самоконтроля и коррекции (воздействия). С помощью самоконтроля субъект следит за своим эмоциональным состоянием, выявляя возможные отклонения (по сравнению с фоновым, обычным состоянием) в характере его протекания.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ………………………….…………
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ…………………………
1.1. Феномен совладающего поведения личности как объект исследования в психологии ………………………………………………………………………
1.2. Общая характеристика стратегий совладающего поведения личности ……………………………………………………………………………….….
1.3 Сравнительный анализ совладающего поведения и защитных механизмов личности…………………………………………………………
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………….
Глава 2. СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ………….……..
2.1. Сущность и методы анализа совладающего поведения личности ………….……
2.2. Представления о совлодающем поведении личности ………………...
ВЫВОДЫ……………………………………………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..

Файлы: 1 файл

Ягур Полина курсовая работа (второй вариант).doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Однако, в настоящее время, просматривается тенденция к доминированию в понимании механизмов психологической защиты когнитивных теорий, которые отводят главную роль искажению в процессе отбора и преобразования информации, с целью повышения самооценки личности и снятия психологического дискомфорта.

Некоторые же отечественные исследователи высказывают мнение, что психологическая защита - это своего рода отсрочка для личности, с целью подготовки более эффективных способов совладания со стрессом [14].

А с другой стороны, в личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии Б.Д. Карвасарского психологическая защита понимается как система адаптивных реакций личности, направленная на защитное изменение значимости дезадаптивных компонентов отношений - когнитивных, эмоциональных, поведенческих - с целью уменьшения их психотравмирующего воздействия на Я-концепцию больного [8].

Б.Д. Карвасарский, разрабатывающий проблему психологической защиты личности с точки зрения клинической психологии, рассматривает совладание как активное изменение ситуации, а защитные механизмы - как смягчение психического дискомфорта, но и одни, и другие механизмы играют важную роль для адаптации человека в социуме. Автор предлагает следующую классификацию механизмов психологической защиты:

1) механизмы "вытеснения", "подавления", "блокирования или "отрицания"; их объединяет отсутствие переработки содержания проблемы;

2) механизмы "рационализации", "интеллектуализации", "изоляции", "смещения", "проекции", которые  преобразуют или искажают содержание  мыслей, чувств и поведения личности;

3) механизмы "реализации  действий" - "активация экспрессивного  поведения", "соматизация тревоги", "сублимация" - все они способствуют  разрядке отрицательного эмоционального  напряжения;

4) механизмы манипулятивного  типа, такие как "регрессия", "фантазирование" и "ухода в болезнь".

Б.Д. Карвасарский предлагает продолжить данную классификацию, так как считает, что в настоящее время не существует общепризнанного понимания механизмов психологической защиты личности [11].

Такого же мнения придерживаются и другие исследователи, которые признают лишь множество попыток группировки защитных механизмов по различным основаниям [12]: например, в зависимости от уровня искажения в сфере восприятия и оценки [19] или же по отношению к уровню тревожности [18].

 

 

 

ВЫВОДЫ

Теория совладания личности с трудными жизненными ситуациями (копинга) возникла в психологии во второй половине XX в. Термин введен американским психологом Абрахамом Маслоу [12].

Исследуя становление и развитие совладающего поведения, можно заметить, что данное явление длительное время рассматривалось как замкнутый механизм, действующий на основе бессознательного. Среди подобных исследований яркими примерами являются работы К.К Платонова[7], В.С. Меркина где совладающее поведение было рассмотрено как качество личности – стрессоустойчивость.

«Копинг», или «совладающее поведение», понимают как индивидуальный способ взаимодействия личности с трудной, кризисной, стрессовой ситуацией[1, с.18]. Это разновидность социального поведения человека, смысл которого - овладеть, разрешить или смягчить, привыкнуть или уклониться от требований, предъявляемых трудной ситуацией, а также, возможно, предотвратить, своевременно разгадав ее неразрешимость или опасность.

В повседневной жизни поведение человека определяется влиянием Я -концепции, как социальное Я по Джемсу, реальное Я, выделяемое, в том числе Бернсом, или рабочими Я -концепциями, согласно Маркус. Так как ситуации, требующие совладания , традиционно определяются как более сложные и представляющие большую угрозу адаптации человека, по сравнению с обыденными, то для их преодоления человеку необходимо прикладывать усилия и реализовывать свои возможности на более высоком уровне. Иными словами, для совладания с трудной жизненной ситуацией человеку нужно задействовать весь свой потенциал, актуализировать те способности и умения, применение которых не требуется в рядовых условиях. В связи с этим возникает интерес к особенностям и аспектам Я -концепции, связанным с выбором и успешностью стратегии совладающего поведения.

Выбор стратегий совладающего поведения обусловлен личностными особенностями и ситуационными факторами. Личностные особенности индивида могут выступать как в качестве ресурсов, так и факторов, препятствующих успешному совладанию. Конструктивность / не конструктивность копинг- стратегий может определяться тем, насколько избранный копинг отвечает возможности адаптации и удержании продуктивности деятельности на необходимом уровне [12, c.129].

Совладающее поведение и защитные механизмы, по сути выполняют идентичные функции, иначе говоря, помогают личности справиться с возникшей внешней или внутренней угрозой либо психическому, либо физическому здоровью, то, как правило, многие исследователи стараются разграничить эти два процесса между собой.

Обращаясь к истории формирования данной позиции еще 3. Фрейд считал, что психологическая защита является бессознательным механизмом и имеет отношение к врожденным качествам психики, суть которых заключается в достижении согласия между Оно и Сверх-Я. Последнее предопределяет самочувствие человека. В 1936 году Анна Фрейд более полно рассматривает психологическую защиту в работе «Эго и механизмы защиты». Как известно, ею описаны следующие виды защит: «вытеснение», «регрессия», «проекция», «реактивное образование», «отчуждение», «бездействие», «обращение против себя», «интроекция», «обращение в противоположное», «сублимация», «идеализация», «идентификация с агрессором».

Таким образом, теоретический анализ научных исследований проблемы совладающего поведения позволяет сделать вывод, что при выборе копинг-стратегий человеку необходимо учитывать свои субъективные ощущения, осознавать цели своего поведения, принимать во внимание все особенности ситуации.

 

 

ГЛАВА 2. СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ

 

2.1 Сущность и методы анализа совладающего поведения личности

В психологии совладающего поведения все большее значение в последнее время приобретает проблема изучения ресурсов личности, позволяющих ей осознанно и целенаправленно совладать, действовать, прогнозировать жизненные события и результаты своих поступков. Как отмечает Т.Л. Крюкова, в психологии совладающего поведения приоритет в исследовании ресурсов принадлежит зарубежным авторам. Она пишет о том, что автор теории сохранения ресурсов С.Е. Хобфол утверждал, что люди постоянно стараются сохранить, защитить и пополнить копинг-ресурсы. С.Е. Хобфол рассматривает копинг-ресурсы через поведенческую активность, ресурсы-состояния, личностные характеристики и энергетические показатели.

По мнению, Т.Л. Крюковой, в отечественной психологии ресурсы совладающего поведения понимаются как когнитивные способности, средства переработки информации, личностные черты и способности, такие как оптимизм, одаренность и др. Ресурс совладающего поведения понимается как совокупность личностных и средовых средств, ценностей, возможностей, которые имеются в наличии в потенциальном состоянии и которые человек может осознанно использовать при необходимости в совладании с трудной жизненной ситуацией [9]. Лит введение 1

Ресурсы совладающего поведения (копинг-ресурсы) представляют собой систему, обладающую следующими характеристиками: осознанность, компенсируемость, гибкость, полезность, адекватность цели.

Совладающее поведение или копинг – молодое понятие, введенное в употребление не так давно. Исследования в рамках данной темы проведенные за последние несколько десятков лет смогли ответить на множество поставленных перед ними вопросов, имеющих различный характер и содержание. Все проблемы, связанные с исследованием совладающего  условно можно разделить на две группы:

  • Проблемы теоретического характера включающие: природу, возникновение, сущность и дальнейшие трансформации в новый предмет исследования.
  • Проблемы диагностики и эффективности измерения и применения совладающего поведения, по отношению к индивиду.

В первой группе проблем ключевыми вопросами являются понятие совладающего поведения. В отечественной и зарубежной психологии можно выделить несколько разных терминов используемых для обозначения одного явления, но по-разному его трактующие и понимающие.

 Существует не разрывная связь между определением совладающего поведения и пониманием проблем носящих прикладной характер.

Один из главных вопросов проблемы диагностики и эффективности измерения и применения совладающего поведения, по отношению к индивиду — это диагностика совладающего поведения. Суть проблемы заключается в том, что до не давнего времени не было инструментария, с помощью которого можно было бы исследовать совладающее поведение. Лишь спустя некоторое время группой исследователей во главе с Т.Л. Крюковой была проведена трудоемкая работа по адаптации зарубежных методик диагностики совладающего поведения. Таких как [12] «Опросник способов совладания», «Методика «копинг-поведения в стрессовых ситуациях», «Методика «индикатор стратегий совладающего поведения».

Но создание одних методик и их адаптация не решили проблему до конца. Напротив, они породили новую: это вопрос эффективности данных методик в своём применении.

Т.Л.Крюковой были выделены следующие минусы в использовании данных методик: «Репертуар стратегий совладающего поведения, используемый автором опросника, может оказаться гораздо уже, возможного репертуара стратегий совладающего поведения, используемого обследуемым в реальной ситуации. Так как опросники, как правило, не учитывают последовательности используемых стратегий совладания»[13].

Т.Л. Крюкова в своем исследовании совладающего поведения определила его как целенаправленное социальное поведение, позволяющее субъекту справиться с трудной жизненной ситуацией способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, - через осознанные стратегии действий [ 5 ]. Лит

Стратегии совладания – это основанные на осознаваемых усилиях конкретные действия для регуляции субъектом эмоционального и интеллектуального напряжения с целью оптимальной психологической адаптации к внешним обстоятельствам [28]. Т.Л. Крюковой дается определение совладающего поведения, согласно которому оно  определяется как «позволяющее субъекту с помощью осознанных действий способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией» [29, с. 57]. Адаптивность или неадаптивность стратегии совладания определяется особенностями ситуации и самой личностью. Лит РС

Таким образом, исследуя проблемы совладающего поведения в отечественной и зарубежной психологии, можно выделить две группы проблем. Исследуя каждый вопрос в отдельности, можно сделать вывод, что совладающее поведение – это целенаправленное действие, особый вид социального поведения человека, призванный обеспечить изоляцию негативного влияния испытываемых переживаний, вследствие воздействия стрессоров из внешней среды, сохраняя здоровье и благополучие личности человека. Рассматривая данное явление подобным образом, можем открыть и описать процесс разрешения конфликта в кризисной ситуации, а также дальнейшее становление личности и её самосознание через совладающее поведение, используемое личностью.

 

2.2 Представления  о совлодающем поведении личности 

 

Субъектно-деятельностный подход заключается в признании человека активным субъектом многообразных форм произвольной активности. Субъектный подход преодолевает ограниченность «постулата непосредственности», согласно которому внутренняя и внешняя активность человека прямо обуславливается воздействиями окружающей среды или отдельными психическими функциями, и раскрывает способность человека к самодетерминации, самоопределению, саморазвитию. Такого подхода придерживаются К.А. Альбуханова [2, с. 13-16], Л.И. Анцыферова [5, с. 27-42], А.В. Брушлинский [12], В.В. Знаков [20], Е.А. Сергиенко [47].

 Одним из вопросов, рассматриваемых субъектно-деятельностным  подходом, является вопрос о критериях  человека как субъекта собственной  деятельности. По мнению Т.Л. Крюковой, способность к совладанию может  быть рассмотрена как один из критериев субъекта. Т.Л. Крюкова называет совладающее поведение именно поведением субъекта поскольку, по ее мнению, механизмы совладания используются человеком сознательно и целенаправленно. Это мнение оспаривает Т.В. Корнилова, говоря функционально-уровневую концепцию принятия решений, в рамках которой понимание саморегуляции предполагает наличие в динамических регулятивных системах решений и действий человека наличия как осознаваемых, так и неосознаваемых компонентов. Выбор стиля и стратегии совладания связан с целеобразованием, которое включает как осознанные процессы постановки целей, так и неосознаваемые предвосхищения, за которыми стоят процессуальные влияния личностных предпочтений, мотивационных иерархий, автоматически используемых способов разрешении трудных ситуаций и т.д. [25].

  Т.Л. Крюкова предлагает  новый подход к пониманию совладающего  поведения, осуществляемый через  анализ структурного (личностного), динамического (процессуального, ситуативного), регулятивного и экологического (социокультурного и социально-психологического) компонентов психологии субъекта. Согласно точке зрения Крюковой Т.Л., данные аспекты активности субъекта являются факторами выбора им определенного вида поведения путем предпочтения определенных стратегий и стилей.

 Структурный фактор  совладающего поведения представляет  личностные черты субъекта, являющиеся  предикторами конкретного стиля  совладания. Динамический фактор  включает особенности процесса  совладания в конкретной и  изменяющейся ситуации, обладающей определенным уровнем стрессогенности для субъекта и оцениваемой им самостоятельно. Экологический фактор совладания рассматривается как востребованность интериндивидуальных социально-психологических качеств субъекта, их вклад в эффективность адаптации. Регулятивный фактор проявляется в возможности развития и формирования совладающего поведения [28].

Информация о работе Совладающее поведение личности в современных психологических концепциях