Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2014 в 11:16, доклад
Достаточный уровень развития общения — важный составной компонент и необходимое условие нормального протекания процесса социализации младших школьников с ТНР. Для полноценного общения, согласно А.А. Леонтьеву, требуется ряд условий, которые и предполагают сформированность соответствующего речевого (коммуникативного, коммуникативно-речевого) умения:
• умение использовать речевые навыки для самостоятельного выражения своих мыслей, намерений, переживаний;
* возможность произвольного или осознанного варьирования или сочетания речевых операций (навыков) в зависимости от целей ситуации общения.
Таблица 4
№ п/п |
Характер проявления коммуникативных умений |
Ответы | ||||||||
всегда
|
часто
|
иногда
|
редко |
никогда | ||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 | ||||
|
|
| ||||||||
1 |
Легко входит в контакт с |
детьми |
|
|
|
|
| |||
взрослыми |
|
|
|
|
| |||||
2 |
Ребенок вступает в общение со сверстниками по |
собственной инициативе |
|
|
|
|
| |||
инициативе другого ребенка |
|
|
|
|
| |||||
требованию взрослого |
|
|
|
|
| |||||
3 |
Ребенок вступает в общение со взрослыми по |
собственной инициативе |
|
|
|
|
| |||
инициативе взрослого |
|
|
|
|
| |||||
4 |
Ребенок задает вопросы, связанные с |
содержанием деятельности |
|
|
|
|
| |||
импульсивные |
|
|
|
|
| |||||
5 |
Тематикой для общения ребенок избирает |
игрушки |
|
|
|
|
| |||
социальное окружение |
|
|
|
|
| |||||
учебный материал |
|
|
|
|
| |||||
6 |
Строит общение с учетом |
ситуации |
|
|
|
| ||||
требований окружающих |
|
|
|
| ||||||
II. Использование вербальных средств общения |
| |||||||||
1 |
Ребенок выражает свои мысли |
ясно, последовательно |
|
|
|
|
| |||
непоследовательно |
|
|
|
|
| |||||
2 |
При построении ответов на вопросы использует |
распространенный ответ |
|
|
|
|
| |||
однословный ответ |
||||||||||
лексику вопроса |
|
|
|
|
| |||||
3 |
При самостоятельном формулировании вопроса ребенок |
адекватно использует вопросительные слова |
|
|
|
|
| |||
верно передает структуру вопроса |
|
|
|
|
| |||||
4 |
Ребенок пользуется формами речевого этикета (приветствия, прощания, просьбы и т.д.) |
адекватно ситуации |
|
|
|
|
| |||
не пользуется |
|
|
|
|
| |||||
использование неустойчивое |
|
|
|
|
| |||||
неадекватно ситуации |
||||||||||
III Использование невербальных средств общения | ||||||||||
1 |
Использование невербальных средств коммуникации |
мимика |
|
|
|
|
| |||
жесты |
|
|
|
|
| |||||
интонация |
|
|
|
|
| |||||
дистанция |
||||||||||
2 |
Характер использования невербальных средств |
адекватно ситуации |
|
|
|
|
| |||
неадекватно ситуации |
||||||||||
выразительно |
|
|
|
|
| |||||
невыразительно |
|
|
|
|
| |||||
IV. Эмоциональные проявления ребенка во время общения | ||||||||||
IV. Эмоциональные проявления ребенка |
||||||||||
1 |
Ребенок во время общения |
достаточно эмоционален |
|
|
|
|
| |||
|
индифферентен |
|
|
|
|
| ||||
|
излишне эмоционален |
адекватно |
|
|
|
|
| |||
неадекватно |
|
|
|
|
| |||||
2 |
При общении со сверстниками ребенок проявляет |
положительные эмоции |
|
|
|
|
| |||
отрицательные эмоции |
|
|
|
|
| |||||
|
эмоции безразличия |
|
|
|
|
| ||||
3 |
При общении со взрослыми ребенок проявляет |
положительные эмоции |
|
|
|
|
| |||
|
отрицательные эмоции |
|
|
|
|
| ||||
|
эмоции безразличия |
|
|
|
Часть содержания анкеты уточняет предыдущие экспериментальные исследования: использование вербальных средств общения, возможности самостоятельного формулирования вопросов, использование форм речевого этикета; характер использования невербальных средств общения, превалирующая представленность определенных компонентов невербальных средств коммуникации.
Содержание анкеты позволяет получить информацию о содержательной стороне общения младших школьников, об отношении ученика к определенным социальным контактам, о характер эмоциональных проявлений в зависимости от; ситуаций общения.
Таким образом, методика психолого-педагогического изучения состояния и уровня развития коммуникативных умений младших школьников с ТНР включает преимущественно задания, направленные на анализ коммуникативно-значимых форм речи с одновременной фиксацией состояния различных средств речи (фонетико-фонематической, лексико-грамматической, синтаксической). В целом оценка выполнения заданий фиксирует доступность для ребенка речевого общения, а также качественные особенности реализации функций и средств речи.
Для построения системы коррекционно-педагогического воздействия, целью которой будет формирование достаточного уровня коммуникативных умений у младших школьников с ТНР,
недостаточно только определить трудности в оперировании детьми коммуникативными единицами речи. Важным в диагностическом плане является и определение коммуникативной направленности педагогического процесса.
Содержание данного направления представлено в анкете, состоящей из двух блоков: блока, предусматривающего изучение коммуникативной культуры педагога, и блока, направленного на оценку стиля коммуникативной деятельности учителя, что позволяет получить достаточно полную характеристику общей коммуникативной направленности учебно-воспитательного процесса в специальной школе.
БЛОК 1. Анкета «Коммуникативная культура педагогов»
Предложенные в анкете качества коммуникативной культуры необходимо оценить в баллах от 1 до 9.
БЛОК 2. Тестовая карта оценки стиля коммуникативной деятельности, учителя
Предлагается определить и оценить в баллах от 1 до 7 соотношение полярных качеств которые преобладают на уроке при организации взаимодействия «учитель - ученик». ?
Доброжелательность. |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
Недоброжелательность |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заинтересованность |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
Безразличие |
Поощрение инициативы учащихся |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
Подавление инициативы |
Открытость (свободно выражает |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
Закрытость (стремится не выходить за рамки социальной роли, боится своих возможных недостатков, беспокоится за престиж) |
свои мысли, нет «маски») |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
| |
Активность (стремление постоянно быть в общении, держать учащихся в тонусе |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
Пассивность (пускает общение на |
|
|
|
|
|
|
|
самотек, не управляет процессом общения) | |
Гибкость (легко схватывает и разрешает возникающие проблемы, конфликты) |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
Жесткость (не видит возникающих проблем, не умеет заметить начинающегося конфликта); не замечает изменений в настроении аудитории |
Индивидуальный подход в обучении |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
Отсутствие индивидуального подхода к обучаемым |
Система оценки результатов анкетирования предполагает проведение преимущественно количественной обработки результатов. Уровни коммуникативной культуры педагогов распределяются в зависимости от количества баллов:
• высокий уровень 180—140 баллов;
• средний уровень — 139—80 баллов;
• низкий уровень - менее 79 баллов.
При оценке стиля коммуникативной деятельности педагога учитывается усредненная оценка. 45—49 баллов — коммуникативная деятельность напряженная, близкая к модели активного взаимодействия. Педагог свободно владеет аудиторией, хорошо распределяет свое внимание, во взаимодействие с учащимися включены все средства общения. Все на уроке заняты общим делом, занятие всегда достигает поставленных целей.
35—44 балла - педагог всегда корректно направляет ход занятия, все ситуации используются для достижения поставленных целей. Всякое высказывание детей поощряется умеренной похвалой. Занятие проходит продуктивно в активном взаимодействии сторон,
20—34 балла характеризуют педагога как вполне удовлетворительно овладевшего приемами общения. Его коммуникативная деятельность свободна по форме, он легко входит в контакт с обучаемыми, но не все ученики оказываются в поле его внимания. На уроке он опирается на наиболее активную часть учеников. Занятие проходит оживленно, но не всегда достигает поставлных целей;
11—19 баллов — низкая оценка коммуникативной деятельности. Имеет место односторонняя направленность учебно-воспитательного воздействия со стороны педагога. Присутствуют барьеры общениям Аудитория пассивна, инициатива учащихся подавляется доминирующей активностью педагога.
7—10 баллов — очень низкая оценка, при которой всякое взаимодействие с обучаемыми отсутствует, общение на таком уроке обезличено, педагогические функции ограничиваются лишь информационной стороной.
_ Исходя из. того, что главный принцип обучения принцип сотрудничества и партнерства учителя и ученика, умение организовать взаимодействие с детьми, общаться с ними, руководить их деятельностью выступает ;одним из основополагающих в структуре педагогических умений. Правильно организованные ситуации и приемы, общения обеспечивают продуктивность задуманного педагогического воздействия. Выявление же трудностей в педагогическом общении позволит осознанно избегать их в ходе построения уроков самим учителям, а при построении системы коррекционно-педагогической помощи учитывать степень коммуникативной компетенции педагога и уровень его педагогического мастерства.
1. Кап-Калик ВЛ. Учителю о педагогическом общении : Кн.
для учителя, — М.: Просвещение, 1987.
2. Леонтьев А.А. Психология общения: Уб; пособие. — Тарту, 1974
3. Рогов РГ Психология общения. - М., 2001.
4. Рыжов В.В. Психологические основы коммуникативной подготовки педагога. - Н- Новгород, 1994.
5. Усанова С.Н. Специальная психология.
Система психологического изуче