Психологическая характеристика основных познавательных процессов в периода ранней зрелости
Курсовая работа, 05 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследования: выявить особенности развития психических познавательных процессов в ранней зрелости на примере изучение студентов старшего курса.
Задачи исследования:
1. Изучить литературу по проблеме исследования.
2. Изучить особенности развития логической и механической памяти, а также объема кратковременной памяти в ранней зрелости.
3. Установить взаимосвязь между развитием различных видов памяти.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАОСНОВНЫХ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И ПЕРИОДА РАННЕЙ ЗРЕЛОСТИ 5
1.1. Основные психические процессы 5
1.2. Ощущение 6
1.3. Восприятие 10
1.4. Память 13
1.5. Мышление и воображение 19
1.6. Психологическая характеристика периода ранней зрелости 24
2. ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЗРЕЛОСТИ 30
2.1. Метолы организации исследования 30
2.2. Анализ результатов исследования 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
Файлы: 1 файл
Курсач.doc
— 263.50 Кб (Скачать файл)Г.Крайг делит период взрослости на три возрастных подпериода, или три стадии: ранняя взрослость (от 20 до 40 лет), средняя взрослость (от 40 до 60 лет) и поздняя взрослость (от 60 лет и дальше) [16, c. 650]. При этом автор отмечает, что эти возрастные ориентиры далеко не всегда соответствуют сложившемуся в ходе жизни субъективному представлению человека о должном поведении.
Учитывая существующие периодизации, С.Е.Пиняева, Н.В.Андреев [22] относят зрелость к отрезку жизни между 20 и 60 годами и описывать ее по фазам — временным интервалам в 7—10 лет. Каждую фазу заканчивает нормативный кризис развития, успешность разрешения и сроки которого могут варьироваться в зависимости от характера протекания предшествующего периода, индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом.
Э.Эриксон, анализируя зрелость как седьмую стадию человеческой жизни, считал ее центральной на всем жизненном пути человека. Развитие личности в это время продолжается во многом благодаря влиянию со стороны детей, молодого поколения, которое подтверждает субъективное ощущение своей нужности другим. Производительность (генеративность) и порождение (продолжение рода) как главные характеристики личности на этой стадии реализуются в заботе о воспитании нового поколения, в продуктивной трудовой деятельности и в индивидуальном творчестве. Во все, что делает взрослый человек, он вкладывает частицу своего «Я», своего индивидуального опыта и тем самым становится участником культурно-социального прогресса [32].
Зрелый человек нуждается в том, чтобы быть нужным; зрелость нуждается в руководстве и поощрении со стороны молодых, о которых необходимо заботиться. Генеративность как одна из важных характеристик взрослости — это прежде всего заинтересованность в устройстве жизни и наставлении нового поколения.
Новые личностные характеристики:
1)
умение брать на себя
2)
стремление к власти и
3) способность к эмоциональной и интеллектуальной поддержке других;
4)
уверенность в себе и
5)
склонность к философским
6)
защита системы собственных
7)
формирование индивидуального
8)
стремление оказывать влияние
на мир и «отдавать»
9) реализм, трезвость в оценках и чувство «сделанности» жизни;
10) стабилизация системы социальных ролей и др. [32, 33].
По отношении к времени своей жизни, по В.И.Ковалеву, выделяется несколько типов поведения во взрослом возрасте:
1)
стихийно-обыденный тип:
2) функционально-действенный тип: личность активно организует течение событий, направляет их ход, своевременно включается в них, добиваясь эффективности;
3)
созерцательно-
4)
созидательно-преобразующий
Г.С.Абрамова выделяет критерии взрослости. Физиологический критерий – с точки зрения функционирования всех систем организма. Юридический критерий – с точки зрения возможности соблюдать нормы и правила социальной жизни. Эта ситуация безусловная. Взрослость нормального здорового человека безусловна. Психологический критерий связан с теми важнейшими новообразования, которые вносят в жизнь нормального человека создание собственной семьи и родительство [1, c. 52].
Кризис взрослости: переоценка совершенного, профессионального и семейного выбора, результатов деятельности.
В нашем анализе взрослости обратимся к выводам психологии, касающихся личностного развития человека в период ранней зрелости.
К началу периода зрелости завершается половое созревание человека, дифференцированы его умственные способности и интересы. Сформированы определенная система ценностей (личное мировоззрение и жизненная позиция), целостный образ Я, готовность к самообучению и саморазвитию личности, профессиональные намерения [16], [19].
Первая фаза периода зрелости длится приблизительно с 20 до 30 лет жизни и характеризуется тем, что человек стремится к самостоятельной, независимой жизни, осознает себя взрослым и полноправным. Происходит включение во все виды социальной активности и овладение многими социальными ролями. Как считают Ш.Бюллер (цит. по [18]), Р.Гаулд, Д.Левинсон, Д.Вейлант (цит. по [8]) и Д.Б.Бромлей (цит. по [1]), наступает период встречи со спутником жизни, образования собственной семьи и рождения детей. Отсутствие подобного опыта, по мнению Э.Эриксона [32], может привести к замыканию человека на самом себе и стремлению к избеганию контактов. Изоляция от людей, особенно близких, или неразборчивые отношения, непредсказуемое поведение являются признаками аномального развития личности.
По мнению Б.Г.Ананьева (цит. по [3]), достижение новых, более высоких уровней функционального развития в зрелые годы в процессе трудовой деятельности возможно благодаря тому, что некоторые психические функции находятся в условиях оптимальной нагрузки, усиленной мотивации и операционных преобразований. Одновременно с этим функции, не имеющие таких условий, в относительно молодые годы постепенно снижают свой уровень. Систематический труд приводит к тому, что происходит специализация отдельных психических функций применительно к определенным объектам и операциям деятельности. Например, совершенствуется развитие глазомера, корректируется и становится более избирательным внимание, в зависимости от актуальности интеллектуальной деятельности развиваются память и мышление, особенно в сензитивные возрастные периоды (18— 24 и 29—33 года для памяти и 26— 29 лет для мышления).
Учитывая, что ранняя зрелость соотносится со студенческим возрастом, охарактеризуем особенности психического развития студента.
В студенческом возрасте достигают максимума в своем развитии не только физические, но и психофизиологические свойства, и высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь, эмоции и чувства. Функционирование сенсорно-перцептивной сферы человека достигает своего оптимума к 25 годам, затем стабилизируется и сохраняется до 40-летнего возраста (исследования Шварц Л.А. (1948) и Кравкова С.В. (1950)). Показатели невербального интеллекта достигают своего оптимума к 30-35 годам, вербальный интеллект развивается еще и после 40. Величины уровневых показателей развития объема, переключения и избирательности внимания нарастают постепенно, в пределах возраста от 18 до 33 лет. После 34 лет происходит снижение показателей уровня развития свойств внимания. Наиболее высокие показатели уровня развития объема, переключения и избирательности приходятся на возраст 27 – 33 года.
Преобладающее значение в познавательной деятельности начинает приобретать абстрактное мышление, формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности. Одной из основных характеристик мышления в период 20 – 40 лет является комплексный характер мыслительных операций при высоком уровне интеграции различных видов мышления. Теоретическое мышление проверяется практикой, под влиянием которой происходит обогащение и теоретического мышления. Имеющиеся экспериментальные данные позволяют говорить о том, что на протяжении периода ранней взрослости (от 18 до 40 лет) наблюдается неравномерность развития конкретных видов мышления. Практическое мышление имеет самые высокие показатели развития (оптимумы) в возрасте 31 – 32 и 35 – 35 лет. Оптимумы в развитии теоретического мышления приходятся на возраст 20, 23, 25 и 32 года. Оптимумы в развитии образного мышления приходятся на возраст 20, 23, 25, 32, 35 и 39 лет. Развитие мышления, как известно, идет параллельно с развитием речи. Исследования Е. Харке (1966) свидетельствуют о том, что у человека, достигшего взрослости, происходит преобразование самой структуры речи, изменяется ее лексический и грамматический состав, наблюдается прогрессирующее развитие вербальных функций.
По результатам исследований К. Ригеля (Riegel, 1975) было выявлено, что важным достижением когнитивного развития в период ранней взрослости является формирование диалектического мышления (как понимания противоречий). Это позволяет человеку адекватно воспринимать окружающую его действительность и принимать адекватные решения.
Другой исследователь-теоретик, Г. Лэйбоуви-Виф (Labouvie-Vief G., 1984), в качестве критерия когнитивной зрелости в этот период выделяет обязательность и ответственность. Это способствует самостоятельному принятию решений, эффективному преодолению противоречий и неопределенностей собственного жизненного опыта, осознание своих обязанностей и понимание той ответственности, которая автоматически возлагается с принятым решением.
Приобретенные в детстве и юности интеллектуальные способности человек, по мнению К.У. Шайи (Schaie, 1986), использует в ранней взрослости для того, чтобы сделать карьеру и избрать стиль жизни. Этот период был обозначен как период достижений. Это очень важный период в когнитивном развитии взрослого человека, когда он применяет в жизни свои способности думать, анализировать и принимать решения, укладывающиеся в план его жизни.
Таким образом, анализ исследований, посвященных психическому развитию в ранней зрелости позволяет рассматривать ее как высокий уровень психического развития, включая развитие психических познавательных процессов.
2. ИЗУЧЕНИЕ ПАМЯТИ В ПЕРИОД РАННЕЙ ЗРЕЛОСТИ
2.1 Методы и организация исследования
Участниками исследования стало 30 человек (18 юношей, 12 девушек): студенты 5 курса автотракторного факультета Белорусского национального технического университета в возрасте 22-23 года.
Для изучения проявления логической и механической памяти и ее связи с объемом кратковременной памяти в период ранней зрелости были использована следующие методики:
1. Методика «Изучение логической и механической памяти».
2. Методика «Объем кратковременной памяти», вариант Б.
Краткая характеристика методик
Методика «Изучение логической и механической памяти».
Цель: исследование логической и механической памяти методом запоминания двух рядов слов.
Оборудование: листы формата А4, на которых размещены два ряда слов (в первом ряду между словами существует смысловая связь, во втором ряду отсутствует), секундомер.
В таблице 2.1 представлены два ряда слов для запоминания.
Таблица 2.1 - Материал для изучения логической и механической памяти
| Слова первого ряда | Слова второго ряда |
| 1. кукла
- играть
2. курица – яйцо 3. ножницы - резать 4. лошадь - сани 5. книга - учитель 6. бабочка - муха 7. щетка - зубы 8. снег - зима 9. корова - молоко 10. лампа - вечер |
1. жук - кресло
2. компас - клей 3. колокольчик - стрела 4. синица - сестра 5. лейка - трамвай 6. ботинки - самовар 7. спичка - графин 8. шляпа - пчела 9. рыба - пожар 10. пила - яичница |