Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 14:18, курсовая работа
Целью этой курсовой работы является изучение психологии несовершеннолетних преступников, анализ проблемы преступности несовершеннолетних. Ее задачами является: дать понятие преступлению, преступности; дать психологическую характеристику подросткового периода и юности; дать психологическую характеристику личности несовершеннолетнего преступника; изучить социально-психологические причины преступного поведения несовершеннолетних; рассмотреть психологические исследования, проведенные среди несовершеннолетних преступников; рассмотреть на конкретном примере личность несовершеннолетнего преступника; изучить психологические аспекты профилактики преступности несовершеннолетних.
Введение…………………………………………………………….……….…3
Глава 1. Теоретический аспект подростковой преступности как социально-психологической проблемы……………………………………………….5
Понятие подростковой преступности………………………………………………………....5
Характеристика подросткового периода и юности.............................7
Психологическая характеристика личности несовершеннолетних преступников…………………………………………………………..10
Социально-психологические причины преступного поведения несовершеннолетних……………………………………………….…13
Глава 2. Практический аспект подростковой преступности как социально-психологической проблемы……………………………………………….18
2.1. Исследования, проведенные среди несовершеннолетних преступников…………………………………………………………..18
2.2. Пример работы с несовершеннолетним преступником……………...21
2.3. Психологические аспекты профилактики правонарушений несовершеннолетних…………………………………………………………23
Заключение…………………………………………………………………...28
Список использованной литературы……………………………………….30
На первом этапе основного исследования в экспериментах участвовали 80 несовершеннолетних правонарушителей (50 юношей и 30 девушек) и 80 правопослушных подростков (40 юношей и 40 девушек). На втором этапе основного исследования испытуемыми были только юноши: 80 несовершеннолетних правонарушителей и 80 правопослушных подростков.
Исследование включало: индивидуальные беседы с подростком, изучение «индивидуальных дел», беседы с учителями и воспитателями, экспертные оценки учителей и воспитателей, модифицированный вариант методики «Уровень притязаний», модифицированный вариант методики Дембо — Рубинштейн, модифицированный вариант методики КИСС (косвенное измерение самооценки).
Исследователями была выдвинута гипотеза: переориентация на контрнормативную систему ценностей является главным звеном в механизме повышения самооценки несовершеннолетних правонарушителей; соответственно стремление повысить самооценку и тем самым восстановить минимальный психологический комфорт является одной из движущих сил, определяющих вступление подростка на асоциальный путь развития.
По результатам исследования были сделаны следующие выводы: во-первых, у несовершеннолетних правонарушителей происходит явная переориентация на контрнормативные шкалы ценностей; во-вторых, эта переориентация сопровождается повышением самооценки, причем чем прочнее контрнормативные шкалы, тем она выше; в-третьих, состав учащихся специальных учебных заведений существенно неоднороден. Лишь у небольшой части этого состава наблюдается далеко зашедшее развитие личности по асоциальному пути. Основная часть подростков-правонарушителей — «колеблющиеся». Наконец, есть группа подростков, которые, по-видимому, развиваются в обратном (социально желательном) направлении. В целом полученные результаты всего исследования подтверждают выдвинутую гипотезу. Под влиянием неблагоприятных условий развития и воспитания в семье и в школе у ребенка формируется низкая самооценка. Если многочисленные попытки повысить самооценку социально приемлемыми способами не приносят желаемых результатов, то он обращается к асоциальным образцам поведения и к контрнормативным ценностям — и тогда уровень самооценки повышается. Это можно изобразить с помощью графика (см. приложение №2).
Так же в рамках данной курсовой работы следует рассмотреть исследование, которое провел социальный психолог Харш А. У. Целью его исследования явилось экспериментальное изучение особенностей самосознания несовершеннолетних преступников, осужденных за насильственные преступления.
Самосознание в психологической литературе понимается как сложный процесс, развернутый во времени и включающий в себя самопознание, эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегулирование поведения. Продуктом самосознания является "Я-концепция".
Самосознание (как процесс) характеризуется двумя противоположно направленными процессами. Один из них заключается в наделении "Я" конфликтным смыслом, что связано с осознанием несоответствия своих личных качеств требованиям деятельности по достижению значимых мотивов, восприятием себя как препятствия реализации главных смыслов жизни. Содержанием другого процесса является снятие негативных переживаний, поддержание интегрированности "Я" и позитивного самоотношения.15
Объектом исследования явились две группы несовершеннолетних мужского пола, общим числом 54 человека. Нормативная группа - учащиеся массовых школ (28 человек, средний возраст 16,6 лет); экспериментальная группа - несовершеннолетние, совершившие насильственные преступления (разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений (в том числе со смертельным исходом), изнасилования, убийства), находящиеся в условиях изоляции в воспитательной колонии (26 человек, средний возраст 16,8 лет).
Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о том, что самосознание несовершеннолетних преступников имеет существенные отличия от самосознания подростков c нормативным поведением.
Самосознание
Выявляется отсутствие последовательности образа Я как следствие совпадения "Я реального" и "Я идеального".
У несовершеннолетних преступников выявляется меньшая озабоченность своим физическим образом «Я», хотя физический Я-образ крайне важен в подростковом и раннем юношеском возрасте. Это также свидетельствует об отличном от нормального развитии самосознания у преступников.
Таким образом, в целом группа несовершеннолетних преступников характеризуется более низким уровнем развития самосознания.
2.2. Пример работы с несовершеннолетним преступником.
В этой части курсовой работы в качестве примера будет приведена история мальчика Эндрю, который являлся клиентом британского психиатра М. Раттера.
Эндрю впервые оказался в консультации
в возрасте 13 лет. К этому времени
он уже имел довольно продолжительную
историю антиобщественного
Отец Эндрю, погибший в автомобильной катастрофе незадолго до рождения сына, был тяжёлым алкоголиком, заядлым игроком и довольно агрессивным человеком. Мать Эндрю была достаточно инфантильной женщиной, она осиротела в школьные годы и вышла замуж сразу же после окончания школы. Когда Эндрю исполнилось два года, она вышла замуж во второй раз. Отчим Эндрю, мелкий предприниматель, оказался нетерпимым и эгоистичны человеком.
Ещё у Эндрю было два старших брата, которые давно вели асоциальную деятельность, включавшую воровство, кражи со взломом и нанесение ущерба общественной собственности.
Психологическое обследование показало,
что интеллект Эндрю был
Повторно он был обследован в возрасте 16 лет, после окончания обучения в специальной школе. Эндрю по-прежнему вместе с другими мальчиками участвовал в мелких кражах, не проявлял никакого интереса к обучению в школе, а его способности продвинулись всего лишь до уровня восьмилетних детей. Сам Эндрю не видел никаких оснований для изменения собственного поведения, а его семья не выражала беспокойства по этому поводу. Он был достаточно хорошо адаптирован в пределах собственной группы асоциальных подростков.16
В приведённом случае пришлось столкнуться с социализированной формой асоциального поведения. У Эндрю не отмечалось выраженных нарушений эмоционального характера, и, хотя он был достаточно агрессивным мальчиком, он вполне ладил со своими друзьями, составлявшими группу асоциальных подростков. В семье Эндрю была выражена традиция асоциального поведения, а система воспитания была достаточно дезорганизованной, без какой бы то ни было дисциплины или чётко установленных правил поведения. Склонность к совершению асоциальных поступков в данном случае возникла в результате соединения недостатка нормального контроля со стороны родителей, их абсолютного безразличного отношения к детям и принятого в семье не считающегося с авторитетами асоциального поведения. Собственное пренебрежение авторитетами Эндрю было усилено его крайней низкой успеваемостью в школе, возникшей в результате тяжёлого нарушения чтения.
Таким образом, проблемы, связанные с поведением этого ребенка можно было попробовать решить следующим образом. Нужно было улучшить его социальное научение, дать коррекционные рекомендации для улучшения чтения и усилить ориентацию мальчика на социально одобряемые цели. Подобного рода мероприятия обеспечивались в специальной школе, которую посещал Эндрю. Но, к сожалению, они не принесли должных результатов.
2.3. Психологические аспекты профилактики преступлений несовершеннолетних.
Профилактика преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних является существенной предпосылкой воспитания подрастающего поколения.
Несовершеннолетний преступник не становится таковым внезапно в момент совершения преступления. Как правило, антисоциальные свойства его личности формируются постепенно и задолго до совершения уголовно наказуемого деяния, которое дает основание для качественно новой социально-правовой оценки его личности как личности преступника.
Предупреждение преступлений – это, прежде всего, выявление и устранение факторов, их детерминирующих.
В предупреждении преступности несовершеннолетних большую роль играет общесоциальная система профилактики и раннее предупреждение правонарушений.
К общесоциальным профилактическим мерам относятся:
Специальные меры предупреждения преступности несовершеннолетних осуществляются, прежде всего, инспекциями по делам несовершеннолетних, подразделениями по предупреждению безнадзорности подростков и работе с неблагополучными семьями по месту жительства.
Перспективным представляется участие церкви в воспитании трудных подростков, в формировании подростковой психологии; организационная и финансовая поддержка в восстановлении внешкольной работы с детьми, в работе воспитательно-трудовых колоний.
В основу деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних должно быть положено фундаментальное положение психологии: человек не только проявляется, но и формируется, развивается, складывается как личность в ходе реализации ведущей активности (деятельности и общения), желательно социально полезной, целенаправленной, приносящей ему успех. У старших подростков ведущей активностью является общение в деятельности.
Включение несовершеннолетних в общественно полезные виды деятельности (общения) является важной профилактической мерой.
Процесс деморализации с последующей криминализацией личности подростка протекает в условиях отрицательной социальной микросреды – семейного и школьного неблагополучия, в негативных группах сверстников. Эффективность профилактики правонарушений несовершеннолетних целиком зависит от того, в какой мере удается добиться социального оздоровления неблагоприятной микросреды, в которой находится подросток.17
Вся повседневная жизненная практика индивида, весь опыт его общественного существования непосредственно формируется и реализуется именно в малых социальных группах – в семье, учебном и трудовом коллективах, компаниях друзей и знакомых. Ближайшее окружение и непосредственная среда – главные каналы нравственного формирования личности. Через них, в частности, воспринимаются индивидом противоречия и трудности социального развития, несовершенство различных сторон общественной жизни и социального устройства, недостатки и ошибки в деятельности конкретных учреждений, организаций, должностных лиц. И если непосредственная среда оказывается неблагоприятной, осложненной антисоциальными проявлениями, это затрудняет воздействие на индивида позитивных сторон общественной жизни и, напротив, усиливает влияние негативных ее сторон, приводит к формированию нравственно отрицательной личности. Таким образом, негативные нравственные свойства, являющиеся элементами психологического механизма антиобщественного поведения, не даны человеку от рождения и не возникают неожиданно, спонтанно, лишь в связи с совершением преступления, а складываются на протяжении предшествующей жизни индивида, под влиянием совокупных условий, в которых эта жизнь протекает. От того, какими окажутся эти условия, с чем и с кем сталкивается индивид на своем жизненном пути, зависит формирование его как личности. Здесь, конечно, немало случайного, но в этой случайности проявляется определенная закономерность, состоящая в том, что пока в социальной действительности имеют место условия, способные поддерживать индивидуалистическую психологию и различные нравственные пороки, лежащие в основе преступного поведения, некоторые лица становятся их носителями. Задача состоит в том, чтобы устранить подобные условия или максимально ограничить их отрицательное воздействие, обеспечив тем самым формирование нравственного человека, неспособного совершить преступление. Таково главное направление предупреждения преступности и профилактики преступлений.