Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 15:08, лекция
На протяжении веков человек является предметом изучения многих поколений ученых. Человечество познает собственную историю, происхождение, биологическую природу, языки и обычаи, и в этом познании психологии принадлежит особое место. Еще древний мудрец сказал, что нет для человека интереснее объекта, чем другой человек. В основе развития психологии лежит постоянно усиливающийся интерес к природе человеческого бытия, условиям его развития и формирования в человеческом обществе, особенностям его взаимодействия с другими людьми.
К.Д.Ушинский вскрыл научно-материалистические основы принципов обучения. Например, раскрывая сущность принципа наглядности, убедительно показал, что необходимость этого дидактического положения вытекает из особенностей восприятия человеком окружающего мира: чем больше органов чувств участвует в восприятии изучаемого предмета или явления, тем представление о нем остается в памяти ярче, глубже, конкретнее.
Важное значение К.Д.Ушинский придавал сознательности, систематичности и прочности обучения. Много внимания он уделял правильной организации урока, труда учителя и учеников. Он считал необходимым ставить детей в активную позицию, включая их в разнообразные формы педагогически целесообразной деятельности.
К.Д.Ушинский высоко ценил роль учителя в процессе воспитания, уверяя, что именно от педагогического мастерства наставника зависит педагогический эффект. Великий педагог утверждал, что влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни системой наказаний и поощрений. Поэтому от требовал, чтобы каждый учитель относился с любовью к своей профессии.
Многогранное педагогическое наследие Ушинского оказало огромное влияние на развитие педагогической мысли в России.
Известность педагогике социалистического периода принесли работы А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.
А.С.Макаренко, выдающийся советский педагог и писатель (1888-1936), выдвинул основные принципы создания и педагогического руководства детским коллективом, разработал методику трудового воспитания, изучал проблемы формирования сознательной дисциплины и воспитания детей в семье. Одним из таких принципов был гуманизм. Он подчеркивал, что в отношении к детям необходимо “чувство меры в любви и строгости, в ласке и суровости”. С гуманизмом у А.С. Макаренко тесно сочетается оптимизм, умение видеть в каждом воспитаннике положительные силы, ”проектировать” в человеке развитие самого лучшего.
Считая невозможным
Свои воззрения выдающийся советский педагог изложил в книгах ”Педагогическая поэма”, ”Флаги на башнях”, ”Книга для родителей”.
А.С.Макаренко обосновал законы жизни и деятельности коллектива, этапы и пути его формирования; большое значение придавал трудовому воспитанию, дисциплине и методике дисциплинирования, был одним из тех первых советских педагогов, кто разрабатывал вопросы семейного воспитания.
В.А.Сухомлинский (1918-1970) - советский педагог, исследовал моральные проблемы молодежи. Им написано более 30 книг и 300 статей. Особенно широко известны его книги “Руководство учебно-воспитательной работой в школе”, ”Верьте в человека”, ”Павлышская средняя школа”(директором которой он был), ”Сердце отдаю детям”. Книги В.А.Сухомлинского отличаются глубиной и актуальностью, большой любовью к детям. Многие его дидактические советы, меткие наблюдения сохраняют свое значение и при осмыслении современных путей развития педагогической мысли и школы.
3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ДИДАКТИКИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В КОНКРЕТНЫХ МЕТОДИКАХ ОБУЧЕНИЯ
История дидактики характеризуется
настойчивым стремлением исслед
Современные принципы дидактики обуславливают требования ко всем компонентам учебного процесса - логике, целям и задачам, формированию содержания, выбору форм и методов, стимулированию, планированию и анализу достигнутых результатов.
Анализ многочисленных попыток
исследователей разработать систему
дидактических принципов
- сознательности и активности;
- наглядности;
- систематичности и
- прочности;
- научности;
- доступности;
- связи теории с практикой.
3.1. Принцип сознательности и активности
Принцип сознательности и активности обучения подразумевает взаимосвязь педагогического руководства с сознательной, активной, творческой деятельностью учащихся.
Сознательность проявляется в осмысливании цели и задач обучения, в полном знании фактов, глубоком понимании материала, проникновении в сущность изучаемого, умении сознательно применять его на практике. Основой сознательности обучения является умственная, мыслительная или рече-мыслительная активность учащихся. Однако нельзя забывать и о роли волевой и физической активности. Активность теснейшим образом связана с самостоятельностью мысли и действий, играет большую роль в принятии решений, в умении отстаивать свои взгляды и т.п.
Практическая реализация принципа сознательности и активности осуществляется путем соблюдения следующих правил обучения.
1. Ясное понимание целей и
задач предстоящей работы - необходимое
условие сознательного
2. Обучайте так, чтобы учащийся понимал, что, почему и как нужно делать и никогда механически не выполнял учебных действий, предварительно и глубоко не осознав их.
3. Обеспечивайте понимание
4. Используйте силу
5. То, что учащимся неизвестно, логически увязывайте с известным: где нет логической связи между усвоенными и усвояемыми знаниями, там нет сознательного обучения.
6. Обучение станет более
7. Ничему не следует учить, опираясь на один авторитет, но всему учить при помощи доказательств, основанных на чувстве и разуме.
8. Следует как можно чаще
9. Помните, что по-настоящему
знает не тот, кто
10. Постоянно изучайте и
11. Приучайте учащихся думать и действовать самостоятельно. Не допускайте подсказывания, пересказывания и копирования.
12. Творческое мышление
13. Мастерство задавать вопросы и выслушивать ответы - одно из важных условий стимулирования и поддержания активности. Какой вопрос - такой ответ, как учитель слушает ученика - так ученик слушает учителя.
3.2. Принцип наглядности обучения
Принцип наглядности обучения - опора на реальные представления учеников.
Это один из самых известных и интуитивно понятых принципов обучения, использующийся с древнейших времен. Закономерное обоснование этого принципа получено сравнительно недавно. В основе его лежат следующие научные закономерности: органы чувств человека обладают разной чувствительностью к внешним раздражителям, у подавляющего большинства людей наибольшей чувствительностью обладают органы зрения.
Практика обучения выработала большое количество правил, раскрывающих применение принципа наглядности. Вот некоторые из них.
1. Используйте в обучении тот
факт, что запоминание ряда
2. Золотое правило обучения: все,
что только можно,
3. Никогда не ограничивайтесь наглядностью - наглядность не цель, а средство обучения, развития мышления учащихся.
4. Надо помнить, что понятия и абстрактные положения доходят до сознания учащихся легче, когда они подкрепляются конкретными фактами, примерами и образами.
5. Наблюдения учащихся должны
быть систематизированы и
6. Применяя наглядные средства, рассматривайте их с учащимися сначала в целом, потом - главное и второстепенное, а затем - снова в целом.
7. Используя различные виды
8. Обоснованно применяйте
9. Применяя наглядные средства,
воспитывайте у учащихся
10. Используйте наглядность как одно из средств связи с жизнью.
3.3. Принцип систематичности и последовательности
Этот принцип опирается на следующие научные положения, играющие роль закономерных начал: человек только тогда обладает настоящим и действенным знанием, когда в его мозгу отражается четкая картина внешнего мира, представляющая систему взаимосвязанных понятий. Универсальным средством и главным способом формирования научных знаний является организованное обучение; система научных знаний создается в той последовательности, которая определяется внутренней логикой учебного материала и познавательными возможностями учащихся. Если систематически не развивать навыки, то они утрачиваются; если не приучать учащихся к логическому мышлению, то они постоянно будут испытывать затруднения в своей мыслительной деятельности. Если не соблюдать системы и последовательности в обучении, то процесс развития учащихся замедляется. Таким образом, принцип систематичности и последовательности обучения - это получение знаний в системе, последовательное усвоение знаний.
В практической деятельности принцип систематичности и последовательности обучения реализуется путем соблюдения многих правил обучения, важнейшими среди которых являются следующие:
1. Используйте схемы, планы,
2. Не ставьте на уроке ни
одного вопроса, не вносите
в план ни одного пункта, на
основательное раскрытие и
3. Не допускайте нарушения системы как в содержании, так и в способах обучения.
4. Надо помнить: то, что является
элементарным и простым с
5. Используйте передовые
6. Чаще повторяйте и совершенствуйте ранее усвоенное, чтобы обеспечить систематичность и последовательность в обучении.
7. Проводите повторение
8. Следите за способом и формой выражения мыслей учащихся на уроках.
9. Не забывайте, что понимание системы требует логики, а формирование ее - также чувств и эмоций. Обучайте энергично, с подъемом, используя яркие факты из жизни, литературы: понятия объясняют, образы влекут, стимулы побуждают к действию.
10. В конце раздела, курса
11. Постоянно, настойчиво и доброжелательно исправляйте ошибки учащихся, допущенные в устных ответах и письменных работах, приучайте учащихся к систематическому анализу собственных ошибок.
12. Требуйте от учащихся усвоения системы знаний, умений, навыков по каждому разделу и по всей программе.
13. Помните, что сформировавшаяся система знаний - важнейшее средство предотвращения их забывания. Забытые знания быстро восстанавливаются в системе, без нее - с большим трудом.
14. Не забывайте совета А.Я. Коменского: все должно вестись в неразрывной последовательности так, чтобы все сегодняшнее закрепляло вчерашнее и пролагало дорогу для завтрашнего.