Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2013 в 13:42, реферат
В Библии сказано: «Не сотвори себе кумира». Не жизнь, не люди, не богатства и не власть делают из человека раба, но лишь его привязанности ко всему этому способны поработить, ограничить индивидуальность и способность к творчеству - вот основная идея этой заповеди.
Человек одарен Бессмертным духом, исходящим от Бога и заключающим в себе все Божественные свойства в зачатке. В каждом из нас заложен огромный потенциал и у каждого человека есть своя миссия и своя форма реализации. Не понимая своей природы, люди постоянно ищут что-то или кого-то другого, кто сделает их жизнь полной, счастливой и исполнит их мечты. Подражая кому-то или наделяя всесилием другого, мы лишаем себя сил, возможности индивидуальности и самосовершенствования. Предначертание Бога таково, чтобы каждый стремился к пониманию себя и своей судьбы.
Глава I
Кумир в жизни человека
Глава II
Заключение
Список используемой литературы
Содержание
Глава I
Кумир в жизни человека
Глава II
Заключение
Список используемой литературы
Глава I
В Библии
сказано: «Не сотвори себе кумира». Не жизнь,
не люди, не богатства и не власть делают
из человека раба, но лишь его привязанности
ко всему этому способны поработить, ограничить
индивидуальность и способность к творчеству
- вот основная идея этой заповеди.
Человек одарен Бессмертным духом,
исходящим от Бога и заключающим в себе
все Божественные свойства в зачатке.
В каждом из нас заложен огромный потенциал
и у каждого человека есть своя миссия
и своя форма реализации. Не понимая своей
природы, люди постоянно ищут что-то или
кого-то другого, кто сделает их жизнь
полной, счастливой и исполнит их мечты.
Подражая кому-то или наделяя всесилием
другого, мы лишаем себя сил, возможности
индивидуальности и самосовершенствования.
Предначертание Бога таково, чтобы каждый
стремился к пониманию себя и своей судьбы.
Каждый из нас индивидуален и свободен
по природе от Бога. Человек - не подчиненное
существо, только он должен найти в себе
силы и средства для выполнения своих
жизненных задач. Если бы мы более глубоко
понимали жизнь, мы избежали бы многих
неприятностей и смогли бы наполнить ее
радостью. Когда перед нами приоткрывается
завеса тайны, жизнь представляется очень
ясно, и тогда уже нет ни страхов, ни переживаний
и отпадает потребность в кумирах.
Бог создал человека, предоставив ему
свободу выбора и свободу действий. Но
зачем людям нужна свобода, если они постоянно
ищут себе вождя или кумира в общественной
жизни так же, как и в индивидуальной? Если
бы Бог создал нас не личностями, а автоматами,
всех одинаковыми, скучными, со знаком
качества, то мы не обладали бы способностью
вдохновляться и творить, мы были бы лишены
сил и возможности самореализации. Чтобы
добиться успеха, человек должен сознательно
ощущать свою, Богом данную, свободу творить.
Нужно избегать всех ограничений и сдерживающих
начал, которые навязаны душе в форме добровольного
порабощения.
Свобода нужна человеку не только для
того, чтобы исполнить свою жизнь, но и
чтобы исполнить великий замысел Бога.
Вечное, непрестанное творчество жизни
окружает нас, и мы, будучи частью этого
великого творчества, должны творить каждую
минуту, творить мыслью, словом, действием.
Для этого нам необходимо свое собственное
видение мира, свои чувства, свое индивидуальное
отношение ко всему и, конечно, внутренняя
свобода, чтобы суметь все это выразить.
Человек имеет все возможности использовать
собственные дарования, способности работать,
думать и жить, проявляя самостоятельность
- в этом смысл мироздания.
От чего же мы ищем зависимости? Любая
зависимость происходит из неуверенности
в себе, из страха одиночества, из-за неразвернутости
собственных устремлений и дарований.
Когда люди не в состоянии взять на себя
ответственность за свои поступки. Когда
человек не может толком объяснить, почему
он поступает так, а не иначе.
Проявляя слабость, люди ищут опору,
ждут, что кто-то направит, спасет, утешит,
осчастливит или даже накажет. Само слово
Кумир означает: «кум» – родственник,
«мiр» (мир) - вселенная, то есть Кумир -
Вселенский Родич.
Времена и кумиры меняются,
но желание «равнять себя» с идеалом охватывает
все поколения. Более половины опрошенных
россиян (53%) признались, что в юношеском
возрасте (14–18 лет) у них были кумиры –
люди, которые вызывали восхищение и воспринимались
как образец. Таких респондентов значительно
больше среди людей среднего возраста
(58%), а меньше – среди россиян старше 54
лет (48%). Примерно каждый третий опрошенный
(32%) заявил, что в юности у него кумиров
не было, причем чаще других так отвечали
респонденты в возрасте 18–35 лет (41%). Такая
позиция понятна, если учесть, что по сравнению
с людьми среднего и старшего возраста
современные молодые люди чаще стремятся
быть независимыми, в том числе – и свободными
от кумиров.
Россияне чаще всего называют в качестве кумиров своей юности певцов и музыкантов (25%), причем это более характерно для молодых респондентов (33%). Почти у каждого шестого опрошенного кумирами были актеры (17%), у каждого седьмого – спортсмены (14%), у каждого десятого – киногерои (10%). Предпочтения мужчин и женщин значительно разнятся: в юности мужчины чаще выбирали своими кумирами спортсменов (20% против 8% среди женщин), а реже – актеров (12% против 22%). На своих родителей и родственников равнялись 10% респондентов. Также в качестве кумиров упоминались космонавты (8%), военачальники и герои войны (5%), разведчики (5%), исторические и политические деятели (5% и 4% соответственно). А вот россияне с высшим образованием в два раза чаще, чем в среднем по выборке, говорили, что в юности их кумирами были писатели, поэты (10% против 5% среди всех опрошенных) и литературные герои (12% против 6%).
Меняется ли с возрастом отношение к кумирам юности? Показательно, что относительное большинство людей, имевших в юности кумиров, сохраняют им верность во взрослой жизни: две трети (68%) таких людей (это 36% от всех опрошенных) признались, что по-прежнему могут назвать своим кумиром того, кто был им в годы их юности.
Мы поинтересовались, кто, по мнению респондентов, является кумиром сегодняшних юношей и девушек 14–18 лет. Полученные суждения представляют в данном случае интерес еще и потому, что до известной степени воспроизводят «коллективный образ» современного подростка.
Респонденты полагают, что сегодняшние юноши и девушки почитают как кумиров прежде всего певцов и музыкантов, то есть героев шоу-бизнеса (53%), звезд телевидения (33%), актеров (27%), киногероев (18%), спортсменов (18%). Оценивая предпочтения нынешних юношей и девушек 14–18 лет, 23% опрошенных называют также представителей светской тусовки, а 18% – манекенщиц, моделей. Интересен тот факт, что респонденты в возрасте 18–25 лет (которым самим еще недавно было 14–18 лет) почти не упоминают светских моделей и манекенщиц в качестве кумиров своей юности (по 1%).
Респондентов попросили сравнить тех, кто были когда-то для них кумирами, с кумирами сегодняшних юношей и девушек. Наибольшая часть респондентов – 39% – отказались отдать предпочтения тем или нынешним, сказав, что современные кумиры не хуже и не лучше. Только 3% опрошенных считают, что нынешние кумиры лучше. В ответах на открытый вопрос они пояснили свою позицию, ответив, что кумиры сегодняшних молодых менее идеологизированные, более открытые, успешные, образованные («раньше было больше запретов, комплексов, люди не были такими свободными, как сейчас»; «у них лучше образование, свобода слова»).
Чуть более четверти респондентов (27%) полагают, что кумиры сегодняшних 14–18 -летних хуже тех, что были в их юности. Они утверждают (опять-таки в ответах на открытый вопрос), что современные кумиры не соответствуют тем высоким стандартам, которые существовали прежде («у нас были великие люди, а сейчас – певцы»; «слишком примитивны»; «слишком пустые»; «у нас они серьезнее были»; «вертихвостки», «однодневки» – 7%), что нынешние кумиры, как и их поклонники, бездуховны, сконцентрированы только на деньгах и удовольствии («нет духовности у молодежи, романтизма, свойственного молодости, деньги для них главное»; «наши пели для души, а сейчас поют за деньги»; «у них одна ориентация – деньги» – 6%), что эти люди агрессивны и развратны («сейчас кумиры безобразны, развратны, распущенны»; «то, что делают сейчас, – мы об этом даже и не могли думать»; «наши кумиры были скромнее» – 6%).
Как относятся россияне к тем молодым поклонникам, которые хотят узнать своего кумира ближе, надеются на общение с ним, пишут ему письма и т. п.? Почти две трети опрошенных (63%) заявляют, что такие 14–18-летние юноши и девушки не вызывают у них осуждения. Примерно четверть респондентов (24%) осуждают такого рода юных поклонников, и их аргументы, зафиксированные в ответах на соответствующий открытый вопрос, достаточно жестки. Опрошенные связывают такое поведение «фанатов» с бездельем и ограниченностью («лучше бы книжки читали, а не гонялись за кумирами»; «бездумное копирование чужой жизни»; «это глупо и смешно» – 8%), видят в этом нарушение норм приличия, бескультурье, недопустимое вторжение в частную жизнь известных людей («мешают жить людям, превращают жизни людей в кошмар»; «это невоспитанность»; «докучают человеку» – 6%). Некоторые даже усматривают в подобных действиях проявление психических аномалий («из-за этого у многих фанатов мозги съехали»; «психически неправильно»; «сумасшедшие люди, больные» – 2%).
Еще более критично оценивают респонденты аналогичное поведение взрослых людей. Если юных «фанатов» осуждают за попытки вмешательства в жизнь кумиров 24%, то взрослых поклонников – почти каждый третий (32%). Без осуждения относятся к взрослым людям, которые ищут встречи со своими кумирами, стремятся с ними познакомиться, пишут им письма и т. д., чуть более половины респондентов – 54% (напомним, что толерантность в этом вопросе, когда речь идет о 14–18-летних, проявляют 63% опрошенных).
Таким образом, поклонение кумирам – закономерный этап в развитии личности и неотъемлемая часть молодежной культуры.
ГлаваII
Так же как и у всех, у меня есть свой кумир. Он мне помогает в учебе,
в спорте и в
любых начинаниях. У меня на
данный момент два кумира. Один из них, бывший ученик
нашей школы.
Виталий Тиссен учился в нашей школе с 1 класса. Обладает хорошими умственными способностями, все десять лет учился на «5» и «4». Любознателен, много читал, имел широкий кругозор развития. Среди многих его увлечений – компьютер, он был первым помощником учителя информатики. Владея компьютером, Виталий помогал учителям в оформлении классных комнат, документаций. Он принимал участие в районных, зональных олимпиадах по математике, информатике, химии, географии и занимал призовые места.
Физически он был развит.
Защищал честь школы во
всех видах спорта. Является
чемпионом района по волейболу,
баскетболу, русской лапте,
чемпион области по волейболу.
Неоднократно награждался грамотами, дипломами, ценными подарками. Особых результатов Виталий добился в соревнованиях по легкой атлетике, он призёр областных соревнований. Виталий очень общительный, трудолюбивый, отзывчивый юноша, принимал активное участие в мероприятиях, проводимых в школе и в классе. По отношению к одноклассникам Виталий был тактичен и вежлив, он всегда мог защитить слабого. В классе пользовался уважением, являлся и является примером для младших ребят как в учёбе, так и в спорте. Внимательный, воспитанный юноша, с уважением относится к старшим. Имеет своё мнение, не любит ложь.
Спортом Виталя начал заниматься с ранних лет. Основными его достижениями является: I место в беге на 100 и 200 метров.
1. в финальных соревнованиях X летнего областного сельского спортивно-культурного праздника школьников р.п. Любино 2003 г., с результатом 11,3 с и 23,6 с.
2. в финальных соревнованиях XI летнего областного сельского спортивно-культурного праздника школьников с. Азово 2004 г., с результатом 10,8 с и 22,2 с.
3. XXXIV областной сельский спортивно-культурный праздник королева спорта Крутинка-2004, с результатом 10,8 с и 22,8 с.
На этом же празднике награждён дипломом за III место в эстафете 4x100 с результатом 46,1 с.
Виталий принимал участие во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике, посвящённых памяти Георгия, Владимира и Вадима Булатовых, заняв I место в беге на 60 м с результатом 7,0 с, г. Омск 2004 г.
В первенстве Омской области по л/а в беге на 60 м - I место, результат 7,0 с, г. Омск 2004 г.
На III Кубке Рябова В.А. по л/а в беге на 60 м – I место, результат 7,0 с, г. Омск 2004 г.
Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.
После того как я начала заниматься волейболом, у меня появился еще один кумир-Екатерина Гамова
Екатери́на Алекса́ндровна Га́мова (родилась 17 октября 1980 в Челябинске) — российская волейболистка, чемпионка мира, член национальной сборной, выигравшей серебряные медали на Летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее и в 2004 в Афинах. Заслуженный мастер спорта России. В 2006 году совместно со сборной России стала обладательницей золотой медали Чемпионата мира в Японии. Рост — 202 см, одна из самых высоких спортсменок в мире. Живет в Екатеринбурге. Первый тренер — Л. Гамова. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001). Дебютировала в сборной России в 1998. Многие годы играла в екатеринбургской «Уралочке». Сейчас играет за команду «Динамо» Москва.
Заключение
Волейбол способствуют воспитанию у учащихся чувства коллективизма; настойчивости, решительности, целеустремленности; внимания и быстроты мышления; способности управлять своими эмоциями; совершенствованию основных физических качеств.