Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 21:37, контрольная работа
Память - психический процесс, проявляющийся в способности человека сохранять прошлый опыт, а также в возможности его повторного использования в своей жизни и деятельности. Память - это следовое психическое отражение прошлого. Она дает возможность увязать в единый процесс прошлое, настоящее и будущее. Благодаря памяти человек впитывает опыт предшествующих поколений, приобретает новые знания, умения и навыки.
Понятие о памяти. Виды памяти и их развитие в трудовой деятельности. Движущие силы развития личности. (Стр. 3-5)
Самосознание и самовоспитание личности современного специалиста. (Стр. 6-8)
Содержание, структура, цели и функции делового общения. Особенности общения по «горизонтали» и «вертикали». (Стр. 9-12)
Список использованной литературы. (Стр. 13)
Профессиональная компетентность имеет отношение не только к профессии специалиста, но и к личности в целом. То есть помимо того, что специалист должен владеть глубокими знаниями, высокоразвитыми умениями и навыками в своей сфере труда, он должен постоянно работать над совершенствованием личностных качеств, необходимых в его профессиональной деятельности. Современный специалист должен владеть навыками делового общения, способствовать созданию положительного социально-психологического климата в коллективе, брать инициативу на себя, принимать креативные, нестандартные решения в самых неожиданных ситуациях.
Как показали исследования, самовоспитание является одним из эффективных средств формирования профессиональной компетентности будущего специалиста
Самовоспитание — сознательная и целенаправленная работа личности по формированию и совершенствованию у себя положительных и устранению отрицательных качеств. Необходимым условием самовоспитания является наличие истинного знания о себе, правильной самооценки, самосознания. Самовоспитание обусловлено рядом субъективных и объективных причин: стремлением стать лучше, требованиями общества к гражданам, их образованию и качествам; педагогическими воздействиями, которым подвергается личности в процессе обучения и воспитания. Под влиянием этих причин создаются внутренние предпосылки для самовоспитания, формируются потребности, взгляды и убеждения, уточняются или складываются жизненные идеалы и цели. Самовоспитание предполагает наличие ясно осознанных целей, личностных смыслов. Необходимыми компонентами самовоспитания являются: самоанализ личностного развития, самоотчет, самоконтроль.
Так как саморазвитие и самовоспитание личности происходит вследствие личного опыта, то единицей анализа развития являются те события, которые влияют на человека, а также его реакция на них.
Саморазвитие и самовоспитание тесно связаны между собой. Первое практически невозможно без последнего. Саморазвитие по своей сути - процесс самовоспитания, который направлен на самосовершенствование.
Выбрав правильный путь самосовершенствования, мы можем достичь настоящего благополучия и успеха в нашей профессиональной деятельности.
3. В последнее время наблюдается возрастание количества учебной и популярной литературы по проблемам делового общения, делового этикета. И это не случайно. Современный человек проводит на работе большую часть своей жизни. Изучение правил делового общения дает будущему специалисту обширный материал для понимания процессов, происходящих в деловом мире, открывает возможности для самосовершенствования с учетом знания психологических аспектов. Знание и умение использовать правила делового этикета, позволяет лучше ориентироваться в мире бизнеса. Кроме того, изучение психологии делового общения в значительной мере способствует лучшему пониманию не только других, но и самого себя, своих целей и интересов в деловом мире.
Понятие общения является чрезвычайно широким и включает в себя различные аспекты.
Общение - это, во-первых, сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, возникает на основе потребностей и совместной деятельности и включает в себя обмен информацией, восприятие и понимание другого, во-вторых, это взаимодействие субъектов через знаковые средства, вызванное потребностями совместной деятельности и направлена на значимые изменения состояния, поведения партнера.
Деловое общение — это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом. Деловое общение отличается от общения в широком смысле тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения.
Специфика делового общения обусловлена
тем, что оно возникает на основе
и по поводу определенного вида деятельности,
связанной с производством
В структуре делового общения можно выделить три взаимосвязанных компонента: коммуникцию, перцептцию и интеракцию.
Коммуникация — это обмен информацией, ее создание и передача от отправителя к получателю в ходе делового общения. Отправитель, посылая информацию, побуждается определенным мотивом и преследует конкретную цель. Получатель воспринимает информацию, опосредуя ее своим опытом и отношением к отправителю. Для эффективной коммуникации важны обратная связь и адекватное понимание получателем, предаваемой ему информации.
Перцепция — это восприятие и оценка партнерами друг друга, обеспечивающие взаимопонимание между ними. На основе восприятия формируется определенный позитивный или негативный образ партнера. Перцепция в процессе общения подчиняется общепсихологическим закономерностям восприятия (избирательность, константность, пристрастность, подверженность иллюзиям и др.)
Интеракция — это взаимное влияние в процессе общения. Интеракция существенным образом зависит от авторитетности партнеров, от занятых ими позиций, от явных и скрытых намерений и т.д. Ясно, что коммуникация, перцепция и интеракция неотделимы друг от друга в процессе реального общения.
Целью делового общения становится воздействие коммуникатора на окружающих с тем, чтобы сделать собеседников в каких-то проявлениях близкими себе, склонить их к определенным действиям и поступкам, изменить их мнения и взгляды, и благодаря такому воздействию, у людей, находящихся в положительном повседневном контакте, вырабатывается понимание вкусов, интересов и взглядов друг друга. Они учатся объективнее оценивать окружающих и проявлять толерантность, учитывать индивидуально-психологические особенности личности при взаимодействии. По закреплению такого взаимодействия межличностные отношения становятся товарищескими, формируется готовность к общению как важнейшему показателю положительного психологического климата в коллективе. Важно отметить, что стремление коммуникатора (ведущего) воздействовать на людей, хотя является и главной, но не единственной целью делового общения.
Деловое общение служит задаче удовлетворения психологической потребности в сопереживании, желании быть понятыми, оцененным, выразить кому-то свое сочувствие и расположение. Это обстоятельство особенно важно иметь в виду при деловом общении руководителя с подчиненным. В данном случае ролевое (формальное) общение всегда носит характер личностной (неформальной) коммуникации. В процессе делового общения руководитель познает интересы подчиненных, мотивы их поведения, что создает предпосылки для повышения эффективности управленческой деятельности. В умелом, организованном деловом общении коллективный труд доставляет людям глубокое удовлетворение, что в свою очередь расширяет и закрепляет социальные связи человека, усиливает контакты между членами коллектива. Совершенствование межличностных отношений неизбежно приводит к повышению производительности труда.
Кроме преследуемой цели, деловое
общение ещё и выполняет
Первая функция делового общения состоит в реализации базовой потребности людей в общении. Посредством делового общения мы раскрываем и познаем себя и других людей, оцениваем свои деловые качества и то, как другие люди реагируют на наше поведение. Деловое общение позволяет совершенствовать и поддерживать свой деловой имидж, обеспечивает эффективную самопрезентацию.
Деловое общение создает возможность
для построения взаимоотношений
с потенциальными и действующими
партнерами. Через общение мы не
только знакомимся с другими людьми,
но и, что еще более важно, строим
деловые взаимоотношения, которые
могут развиваться и
В ходе делового общения происходит
обмен информацией. Большую часть
информации в деловой жизни мы
получаем через общение с другими
людьми. Обсуждая со своим шефом
подробности выполнения служебного
задания, решая, в какую компанию
обратиться с конкретным вопросом,
как ответить на запрос по факсу, мы
советуемся с коллегами и руководством.
Во всех этих случаях происходит бесконечное
количество обменов информацией, включающих
отправление и получение
Важнейшая функция делового общения
состоит в обеспечении
Общение подразделяется на следующие формы:
- «по вертикали»;
- «по горизонтали».
«По вертикали» - в отношениях между руководителями и подчиненными правило этики можно сформулировать следующим образом: «Относитесь к своим подчиненным так, как вы хотели бы, чтобы к вам относился руководитель».
Отношение руководителя к подчиненным
(«сверху-вниз») и наоборот («снизу-вверх»)
влияет на характер делового общение
и во многом определяет его нравственно-
В деловом общении «снизу-вверх» общее этическое правило формулируется следующим образом: «Относись к своему руководителю так, как вы хотели бы, чтобы к вам относились ваши подчиненные». Для этого необходимо:
1. Стараться помогать руководителю
в создании в коллективе
2. Не навязывать руководителю свою точку зрения;
3. Не разговаривать с
4. Быть преданным и надежным;
5. Не обращать за помощью,
советом, предложением к
Форма общения «по горизонтали» - это общение между руководителями различных уровней или рядовыми членами группы (общение внутри однородного коллектива). Основа общения - профессиональная честь, достоинство, вежливость, порядочность. Этот принцип можно сформулировать следующим образом: «В деловом общении относитесь к своему коллеге так, как Вы хотели бы, чтобы относились к Вам». Основные принципы общения между коллегами:
1. Не требуйте к себе какого-
2. Попытайтесь достичь четкого
разделения прав и
3. Нельзя относиться к коллегам с предвзятостью;
4. Называйте своих собеседников по имени;
5. Не давайте обещаний, которые вы не сможете выполнить; 6. Старайтесь слушать не себя, а другого; 7. Посылайте импульсы ваших симпатий – словом, взглядом, жестом дайте участнику общения понять, что он вас интересует. Улыбайтесь, смотрите прямо в глаза. 8. Рассматривайте вашего коллегу как личность, которую уважать саму по себе, а не как средство для достижения ваших собственных целей.
Процесс общения наряду с речью обеспечивают: жесты, мимика, интонация, взгляд, расположение партнеров в пространстве.
Список использованной литературы.