Консультирование семьи и брака

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 12:34, реферат

Описание работы


Проблемы семьи и внутрисемейных отношений были актуальны всегда. Интерес к семье связан с той ролью, которую она играет в процессе формирования и развития личности, а значит настоящего и будущего общества в целом. Обладая устойчивостью и даже некоторой ригидностью, семья, в то же время, очень чутко реагирует на социально - экономические и политические перемены в обществе через изменения внутрисемейных отношений.
Увеличение числа проблемных семей во время переходных периодов общественного развития демонстрирует эту зависимость. В последнее десятилетие в институте семьи в нашей стране произошло усиление деструктивных тенденций.

Содержание работы


Введение
1. Понятие семьи и брака
2. Общее понятие семейного консультирования
3. Современные подходы к семейному консультированию
4. Способы организации процесса семейного консультирования
5. Методы и приемы, используемые в семейном консультировании
6. Основные требования к работе с супружеской парой
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

психологическое консультирование.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на  тему: « Консультирование семьи и брака»

 

 

 

 

 

                                                                               

                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

  1. Понятие семьи и брака
  2. Общее понятие семейного консультирования

3. Современные подходы к семейному консультированию

4. Способы организации процесса семейного консультирования

5. Методы и приемы, используемые в семейном консультировании

6. Основные требования к работе с супружеской парой

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблемы семьи и внутрисемейных отношений были актуальны всегда. Интерес к семье связан с той ролью, которую она играет в процессе формирования и развития личности, а значит настоящего и будущего общества в целом. Обладая устойчивостью и даже некоторой ригидностью, семья, в то же время, очень чутко реагирует на социально - экономические и политические перемены в обществе через изменения внутрисемейных отношений.

Увеличение числа проблемных семей во время переходных периодов общественного развития демонстрирует эту зависимость. В последнее десятилетие в институте семьи в нашей стране произошло усиление деструктивных тенденций. Неуклонно увеличивается число разводов, неполных семей, гражданских браков, возрастают масштабы таких явлений, как социальное сиротство, пьянство и наркомания среди подростков, ранние беременности, жестокое обращение.

Основная цель семейного консультирования - это оказание психологической помощи супругам, то есть разговор с психологом должен помочь паре в решении проблем и налаживании межличностных отношений с окружающими.

Слово «консультация» употребляется в нескольких значениях: это совещание, обмен мнениями специалистов по какому-либо делу; совет специалиста; учреждение, которое дает такие советы, например юридическая консультация. Таким образом, консультироваться - значит советоваться со специалистом по какому-нибудь вопросу.

Психологическое консультирование семьи должно быть направлено на восстановление или преобразование связей членов семьи друг с другом и миром, на развитие умения понимать друг друга и формировать полноценное семейной Мы, гибко регулируя отношения как внутри семьи, так и с различными социальными группами.

При работе с каждой семьей цели и задачи консультирования уникальны, как и ее жизненная ситуация. Но общая задача консультирования семьи - это вовсе не «обеспечение психологического комфорта» и «избавление от страданий»; главное в кризисной ситуации - помочь принять жизнь во всех ее проявлениях (не исключая страдания), пройти через жизненные трудности и, переосмыслив свои отношения с собой, другими, миром в целом, принять ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких и продуктивно преобразовать жизненную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие семьи и брака

 

Существует множество определений семьи. А.Г. Харчев определял семью как основанное на браке и кровном родстве объединение людей, связанное общностью быта и взаимной ответственностью. Семья- это исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, как малой группы, связанной брачными или родственными отношениями.

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак- это исторически меняющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которого общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские права и обязанности. Однако, семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, т.к. объединяет не только супругов, их детей, но и других родственников. Семья это общность людей, основанная на триединых отношениях «супружества - родительства – родства». Это основной тип семьи, насчитывает в России 60-70% из общего числа вступивших в брак. Бездетные молодожёны -15-20% и бездетные супруги -10-15%.

Более полное определение: «брак является межличностным отношением  мужчины и женщины, позволяющим удовлетворить потребность в эмоциональной привязанности, индивидуальной половой любви, потребности в продолжении рода, организации быта и досуга, моральной и эмоциональной поддержке».

Характерной приметой постиндустриального общества является желание молодых людей обустроить свою личную жизнь альтернативным способом - не вступать в брак в самом начале близких отношений или вовсе не оформлять официальных отношений. Таким образом, наблюдается эволюция формы брака и существенно трансформируется отношение к браку. К альтернативным формам брака относят: незарегистрированное сожительство, открытый, сознательно бездетный брак, групповой и гомосексуальный браки.

Незарегистрированное сожительство. Эта форма неформальных брачно-семейных отношений, получившая в России название «гражданский брак». Гражданский брак - так называемый пробный брак. В этом браке гарантией серьезности отношений является не печать в паспорте, а желание и потребность быть вместе. В основном инициаторами гражданского брака являются мужчины. Женщины при этом пытаются узаконить свои отношения. Побудительным мотивом к этому являются социальные стереотипы общества и желание обеспечить своему будущему ребенку стабильную семью. Кроме психологических существуют социально-экономические причины, порождающие вариант незарегистрированного сожительства: жилищные проблемы, возможность получения детского пособия в качестве матери-одиночки и прочие.

Сознательно бездетный брак, т.е. когда здоровые молодые люди могут, но не хотят иметь детей. Такие бездетные семьи испытывают сильное общественное давление, осуждение и негативизм (в особенности женщины). В целом с психологической точки зрения эта позиция (бездетности) имеет право на жизнь, если это выбор обоюдный, сделан сознательно, в зрелом возрасте, и при этом есть готовность нести за него ответственность.

Открытый брак. Главной его особенностью является негласный или озвученный договор о личной жизни. Целью открытого брака является увеличение открытости, самовыражения, аутентичности отношений, толерантности партнеров друг к другу. Этот брак является исторически новым феноменом, т.к. для традиционных представлений он фактически узаконивает право на измену.

Гомосексуальный брак. В основе лежит однополая любовь, проявляющаяся в сексуальном влечении к лицам своего же пола: мужчина-мужчина либо женщина-женщина. Гомосексуальные пары в случае однополой любви сталкиваются с теми же проблемами, что и гетеросексуальные: измены, ревность, обиды, доминирование, непонимание, отсутствие доверия, несоответствие ролевых установок и ролевой согласованности. В Дании гомосексуальные пары признаются семьей, с юридической легализацией отношений.

Более широким понятием по отношению к браку выступает понятие семьи. Согласно определению Н.Я. Соловьева, «семья — малая социальная группа (ячейка) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство».

А.И. Антонов утверждает, что семью создает отношение «родители – дети», а брак оказывается легитимным признанием тех отношений между мужчиной и женщиной, тех форм сожительства или сексуального партнерства, которые сопровождаются рождением детей. Он обращает внимание на пространственную локализацию семьи - жилище, дом, собственность - и экономическую основу семьи - общесемейную деятельность родителей и детей. Определяет семью «как основанную на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества - родительства - родства, и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи» .

Определяя границы семьи как малой группы можно сказать, что современная семья это немногочисленная по составу группа от двух до пяти человек, гетерогенная по полу. Семья является закрытой группой. Возможность вхождения в нее новых членов крайне ограничена и строго регламентирована.

Рождение ребенка – естественный путь расширения семьи. В каждой культуре существуют представления о том, какой должна быть семья, что говорит о её традиционности и стереотипности. Именно поэтому имеются существенные различия в представлениях о времени вступления в брак, распределении обязанностей, отношений между супругами, родителями и детьми, которые передаются и усваиваются из поколения в поколение, что указывает на историчность семьи.

Главной особенностью семьи является её полифункциональность. Ни одна из функций семьи не является ведущей, основной. Полифункциональность семьи приводит к множественному количеству семейных ролей, что часто порождает конфликтный характер семейных взаимоотношений.

Семья является сферой жизнедеятельности и удовлетворения определенных потребностей человека. Причем потребности, которые удовлетворяются в семье, могут быть реализованы и вне семьи, но только благополучная семья, создание которой, как правило, требует значительных усилий, может все эти потребности объединить и удовлетворить в комплексе.

Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем вше культура общества, следовательно, тем выше культура семьи.

2. Общее понятие семейного консультирования

Семейное консультирование как вид психологической помощи семье развивается параллельно с семейной психотерапией и имеет некоторые отличительные признаки. Прежде всего, психологическое консультирование ориентировано на людей, не имеющих клинических нарушений, но испытывающих трудности в повседневной жизни. Психологическое консультирование можно определить следующим образом. Психологическое консультирование - это профессиональное отношение квалифицированного консультанта к клиенту, которое обычно представляется как «личность - личность». Цель консультирования - помочь клиентам понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера. В ситуации семейного консультирования основной акцент делается на анализе системы взаимодействия в семье, нарушениях ролевого функционирования, способах разрешения внутренних и внешних конфликтов .

Квалифицированная помощь семье в разрешении ее проблем опирается на систему теоретических взглядов консультанта, которая, в свою очередь, определяет выбор методов и технологий.

С точки зрения американских теоретиков и практиков консультирования Д. Коттлера и Р. Брауна, работа с семьей, в отличие от индивидуального консультирования, имеет ряд особенностей:

- Семейные консультанты видят  корни проблем не внутри самой  личности, а в более широком  контексте взаимодействия людей.

- От специалистов в этой области  требуется больше активности, директивности и степени контроля, чем при индивидуальном консультировании.

- Лишь в очень редких случаях  семейный консультант может позволить  себе роскошь использования только  одного теоретического подхода. Он должен быть гибким и  прагматичным.

- Центром внимания консультанта должны, быть организационные структуры и естественный процесс развития, являющиеся частью семейной системы. Это подразумевает внимательное отношение к семейным правилам, нормам и объединениям внутри семьи.

- Предпочтительно использование  циркулярной, а не линейной модели причинно-следственных связей. Это означает, что при определении причин события или поведения важно рассматривать более широкую картину и выяснять, как взаимосвязано поведение разных людей.

- Используются модели развития, которые описывают жизненный цикл семьи, включая естественные и предсказуемые перемены, кризисы и конфликты.

- Необходимо признавать, что, в  зависимости от культуры, существуют  различные варианты структуры  семьи. Может случиться так, что  клиент, которого мы видим перед собой, является членом нетрадиционной структуры: смешанной семьи с приемными детьми, неполной семьи или членом сожительствующей гетеросексуальной или гомосексуальной пары.

Задачи, формы и методы работы с семьёй различаются в зависимости от того, в какой сфере семейных отношений и на каком этапе жизненного цикла развития семьи осуществляется консультирование - в сфере консультирования по вопросам заключения брака; супружеских отношений; детско - родительских отношений.

Основные задачи семейного консультирования:

- психологическое консультирование  по вопросам брака, включая выбор  брачного партнёра и заключения  брака;

- консультирование супружеских  отношений (диагностика, коррекция, профилактика);

- психологическая помощь семье  при разводах;

- консультирование, диагностика, профилактика и коррекция детско - родительских отношений;

- психологическая помощь по  вопросам усыновления и воспитание  приёмных детей;

Информация о работе Консультирование семьи и брака