Изучение способностей и их влияние на выбор профессии
Контрольная работа, 21 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы: изучить виды способностей человека и их влияние на выбор профессии.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие «способности» и «задатки» и их классификацию.
2. Изучить уровни развития способностей, их происхождение и условия для развития способностей.
Содержание работы
Введение
1. Задатки и способности
2. Практическая часть
Заключение
Список литературы
Файлы: 1 файл
конт.работа.docx
— 32.36 Кб (Скачать файл) Очевидно,
что новое место работы - это
и новый профессиональный опыт.
А богатый профессиональный
Человек сознательно или неосознанно компенсирует недостаток способностей, опираясь на сильные стороны своей личности. Компенсация осуществляется через приобретаемые знания или умения и через другую более развитую способность. Возможность широкой компенсации одних свойств другими ведет к тому, что относительная слабость какой-нибудь одной способности вовсе не исключает возможности успешного выполнения деятельности, наиболее тесно связанной с этой способностью. Недостающая способность компенсирована другими, высокоразвитыми у этого человека. У моей знакомой средние математические способности, но при этом она с чрезвычайной быстротой производит в уме сложные вычисления. В деятельности вычислительной техники она не имела таких высоких знаний как её коллеги, но обладала хорошей памятью. Пока она не совсем хорошо овладела новой деятельностью, справлялась с работой медленнее, но компенсировала этот недостаток предусмотрительностью и тщательностью. Кроме того она очень коммуникабельный человек, общается с более продвинутыми коллегами, не боится спрашивать совета. Также важным условием в развитии способностей в новой профессиональной деятельности следует считать формирование настойчивости, умение максимально напрячься в деле достижения цели. Способность развивается тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек добирается до предела своих возможностей и постепенно поднимает этот потолок все выше и выше.
Рассматривая соотношение способностей и деятельности, следует отметить, что если человек не справляется с требованиями, которые предъявляет ему деятельность, то это не означает полное отсутствие у него способностей. Вполне вероятно, что данному индивиду потребуется больше времени на усвоение знаний, умений и навыков, а его педагогам понадобится приложить гораздо больше усилий для его обучения. Кроме того, способности человека могут развиться через какое-то время.
Заключение
Способности — это совокупность таких свойств личности, которые определяют успешность обучения какой-либо деятельности и совершенствования в ней.
Развитие способностей – процесс очень сложный, имеет свои особенности на каждом возрастном этапе, тесно связан с развитием интересов ребёнка самооценкой его успехов в той или иной деятельности, и зависит от многих социальных условий. К их числу следует отнести особенности воспитания, потребность общества в той или иной деятельности, особенности системы образования и др.
Список литературы
- Грановская Р.М. Элементы практической психологии / Р.М. Грановская.- 5-е изд., испр. Доп.- СПб.: Речь, 2003.- 655с.
- Немов Р.С. Общая психология / Р.С. Немов.- СПб.: Питер, 2006.- 304 с.
- Петровский А.В. Психология: учеб. Для студентов пед. Вузов / А.В. Петровский, М.П. Ярошевский.- 2-е изд., стереотип.- М.: Academia, Высш.шк., 2000.- 500 с.
- Реан А.А. Психология и педагогика: учеб. Пособие / А.А. Реан.- СПб.: Прайм-Еврознак, М.: ОЛМА- ПРЕСС, 2004.- 407 с.