Информационно-психологическая безопасность человека
Статья, 20 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Рассматриваются вопросы информационно-психологической безопасности человека и её значимости в современных условиях. Автор привлекает внимание к степени влияния современных технологий изменения сознания ( high-hume) на процесс осуществления человеком своего жизненного проекта и необходимости, в связи с этим, повышения уровня индивидуальной компетентности самого человека в сфере самоорганизации и самоуправлении как важной части жизненной стратегии человека. Выделяются ключевые компоненты стратегического самоменеджмента и предлагаются основные содержательные блоки тренинговой программы развития компетентностей « S e l f M a n a g e m e n t T r a i n i n g»
Файлы: 1 файл
СС как инструмент ИПБ в современных условиях с аннотацией.doc
— 99.00 Кб (Скачать файл)Именно этот особый акт познания того, как мы познаем, традиционно ускользает от внимания нашей культуры. Как будто некое табу говорит нам: « Знать о знании запрещается». Вместе с тем каждое действие по факту есть познание, постижение. И соответственно всякое познание есть действие.
Возможность обретения своей собственной, подлинной аутентичности ( ключевая задача самоменеджмента (Selfmanagement)), преодоление идентичности обеспечивается индивидуальным познанием [15] своего собственного знания. Все, что мы делаем, неотделимо от наших представлений о мире со всеми его составляющими. Каждый «акт» познания рождает некий «мир».
Рефлексия оснований «своего» знания неизбежно осуществляется в пределах языка. И все, что сказано, сказано кем-то и воспринято кем-то. И каждый из нас обладает только тем миром, который создается вместе с другими людьми. Рефлексия своего собственного знания возможна только во взаимодействии с другими, обеспечивающими не только «прямозеркальные» , но и «кривозеркальные» отражения. Мастерство, многогранная компетентность в искусстве и «науке» рефлексии является необходимым, ключевым компонентом стратегического самоменеджмента, обеспечивающим полноту самопостижения, самоорганизации и самоуправления человека. Существенным компонентом рефлексии необходимо признать интроцепцию, которую определяют как обращение внимания к своему истоку, т. е. способность внимания сосредоточиваться на самом себе [8]. Внимание, сосредоточенное на самом себе, можно понимать через взаимоотношения. Это отношения между тем, кто осознает (кого мы знаем как «Я»), и объектом осознания. Большинство из нас не осознает своей способности влиять на качество и содержание своего внимания, когда мы, мгновение за мгновением, предлагаем свое внимание [9]. Внимание — это не просто пассивный посредник, соединяющий нас как осознанных существ, с тем, что мы осознаем, это подвижный, двусторонний посредник. Мы от рождения являемся хозяевами ключа к собственной свободе, в том числе и информационной. И этот ключ находится в центре нашего внимания, в способности изменять качество и направление нашего внимания[19].
Пришло
время каждому научиться
Указанные выше обстоятельства явились основанием для разработки авторской базовой тренинговой программы стратегического самоменеджмента « S e l f M a n a g e m e n t T r a i- n i n g», основная задача которой - создание условий для максимальной реализации ресурсного потенциала человека (Self) при осуществлении им своего жизненного проекта. Концепт «Self»(Самость) при этом рассматривается как центр целостного человека, охватывающий сознательную и бессознательную сферы психики человека, определяющего направление и формы его жизни .
Данная программа фокусируется на вопросах стратегического управления в жизни. В центре внимания находятся сфера индивидуальных приоритетов, смыслов и назначений своей жизни, эффективных выборов и реализации действенных новых путей, направлений и проектов. Ключевым компонентом является технология возобновления, установления устойчивого контакта со сферой самостного ядра человека, что и обеспечивает инициацию и устойчивое функционирование человека в формате аутотентичности. И как следствие – высокий уровень индивидуальной творческой реализации во всех сферах жизнедеятельности.
Ниже приведены основные содержательные блоки этой программы.
- Стратегический самоменеджмент – от многоликих идентичностей к подлинной аутентичности.
Культура самоменеджмента. Стратегический самоменеджмент – who is who. Многоликие идентичности на жизненном пути. Аспекты социальной идентификации и стратегии пересмотра идентификационных конвенций – игра света аутентификации и тени идентичности. Аутентичность – свой собственный путь. Повесть о настоящем в человеке.
- «S e l f»- пространство: контакт, коммуникация, состояние. Начала аутентификации.
В начале было «S e l f» - все мы родом из детства. Потерять, чтобы найти – технология «Self»-контакта. Сознательное и бессознательное. От «s e l f» к «S e l f». Персона и Особа. Встречи с Тенью. Анима, Анимус и унисекс. «S e l f» как «S e l f». Где ум твой , там и сокровище твое. Внимание и еще раз внимание – интроцепция. Освоение глубин и вершин «S e l f»-пространства – интроцептивная рефлексия.
- Пространство защит – дурная бесконечность идентификаций. Ограничения и нарушения процессов аутентификации и «S e l f»- коммуникации.
Идентификация
и «self»-концепция. Феномены спутанности
идентичности и негативной идентичности.
Идентичность как посттравматический
феномен. Психическая травма. Первичные
и вторичные психологические защиты -
телесные, эмоциональные, ментальные проявления.
Суггестия и контрсуггестия. Устойчивость
«Self»- коммуникации.
- Жизненный проект. Проектная деятельность и субъектная позиция. Индивидуальные и групповые пространства проявления процессов аутентификации и «S e l f» - коммуникаций .
Мифы,
в которых мы живем - индивидуальное
и коллективное бессознательное. Архитипические
аффекты Самости. Социальный контроль,
конформизм, конвенции и зависимости
– возможные сценарии нашей жизни.
Сон разума или о чем транс для народа
– смыслы жизни явные и не очень, а так
же их как бы отсутствие.
Проект «Я и Моя жизнь – Своя игра».
Актуализация «S e l f»- коммуникаций:
« Self sonare» - «Голос Самости».
Список литературы
- Бакирова Г.Х. Психология эффективного стратегического управления персоналом.- М.:ЮНИТИ-ДАНА,2008.- 18с.
- Бухарин С.Н., Цыганов В.В.Информационные войны в бизнесе и политике: Теория и методология. – М.: Академический проект,2007.-17с.
- Грачев Г.В. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита.- М.: ПЕР СЭ, 2003. – 22-46с.
- Грановская Р.М. Психология веры.- Санкт-Петербург.: Изд-во Речь; 2004.- 418с.
- Голубев В.Г. Психоэкологические основы стратегического самоменеджмента – этюд ненаучного дискурса // приложение к ежемесячному научно-практическому журналу «Психотерапия», Материалы межрегиональной научно-практической конференции « Настоящее и будущее психотерапии и психологического консультирования на Юге Российской Федерации» 27-29 ноября 2009 г., Краснодар, с.63-66
- Игры и люди; Статьи и эссе по социологии культуры / Роже Кайуа; Сост., пер. с фр. и вступ. ст. С.Н. Зенкина. – М.: ОГИ,2007. – (Нация и культура/Научное наследие: Антропология). – 35-38с.
- Матурана Умберто, Варела Франциско. Древо познания. Перевод с англ. Ю.А.Данилова.- М.: Прогресс-Традиция, 2001.-13-16с.
- Меррелл-Фольф Франклин. Пробуждение в Сверхсознании: Гносеология как Путь в иные измерения / Перев. с англ. – М.: ООО Издательство «София», 2009.-287-294с.
- Мосс Р. Мандала Бытия. Искусство жить настоящим.- СПб.,ИГ «Весь»,2009. – 42-48с.
- Павлова Е.Д. Сознание в информационном пространстве. – М.:Academia,2007. – 617с.
- Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М.: ОАО «Издательский дом «Городец»,2003.-165-301с.
- Персональный менеджмент: Учебник / С.Д. Резник и др. – 3-е изд.,перераб. И доп.- М.:ИНФРА-М,2008.- 9-21.
- Пирс Дж.Ч. Биология трансцендентного/ Перев. с английского Ю.Сараевой – М.: «Гаятри», 2006. – 222-237с.
- Почепцов Г. Революция.com. Основы протестной инженерии. – М.: Изд-во «Европа», 2005.-195-259с.
- Полани М. Личностное знание. На пути к посткритической философии/ Под ред. В.А. Лекторского, В.А. Аршинова; пер. с англ. М.Б. Гнедовского, Н.М. Смирновой, Б.А. Старостина. М., 1995 – 16-21с
- Смирнов И.В. Психоэкология, первое издание – М.: ООО «Издательский дом «холодильное дело» при техническом содействии ООО «Спецмонтажстрой – СТ», 2003.-43-66с.
- Современные
технологии влияния и убеждения. Эпоха
пропаганды /Эллиот Аронсон, Энтони Пратканис.
– СПб.:Прайм-ЕВРОЗНАК,2008.-31-
34с. - Сорокоумов А. «Стратегии успеха в эпоху перемен. Коучинг игроков в бизнесе. М., - «У-фактория», 2006 г. 42с
- Ходоров Джоан. Танцевальная терапия и глубинная психология: Движущее воображение/ Пер. с англ. – М., «Когито-Центр», 2009. – 179-189с.
Голубев
Василий Георгиевич, руководитель консалтинг-тренинговой
группы «Вершины мастерства»(г. Краснодар),
353240 Краснодарский край, ст. Северская,
ул. Садовая 44, e-mail: v_g_golubev@mail.ru, моб.т. - +7(918)4904757.
Сфера
профессиональных интересов – аналитическая
психология, психологическое
Клиентские и образовательные программы:
- Культура самоменеджмента и компетентостный подход как ключевые ресурсы подготовки кадрового резерва.
- Трансовое измерение в продажах.
- Стресс-менеджмент
- Игровое самосознание в бизнесе.
Основные публикации:
- Психоэкологические основы стратегического самоменеджмента – этюд ненаучного дискурса // приложение к ежемесячному научно-практическому журналу «Психотерапия», Материалы межрегиональной научно-практической конференции « Настоящее и будущее психотерапии и психологического консультирования на Юге Российской Федерации» 27-29 ноября 2009 г., Краснодар, с.63-66
- Ключевая компетентность стратегического самоменеджмента // приложение к ежемесячному научно-практическому журналу «Психотерапия», Материалы межрегиональной научно-практической конференции « Ресурсы и возможности социализации личности в психотерапевтическом процессе» 1-2 мая 2010 г., Анапа, с.49-50
- .Об информированности
работающего сельского
населения по вопросам обязательного медицинского страхования
и охраны здоровья граждан//Социальная медицина на рубеже XXI века/Под ред. Ю.И. Осипова – Краснодар, «Советская Кубань»,1999. -329-332с.