Уральские горы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 10:01, реферат

Описание работы

Уральские горы являются одними из самых древнейших гор на нашей Земле. Именно поэтому они не такие высокие, как например Анды или Тибетские горы. Возраст Уральских гор составляет более 600 млн. лет и за это время горы успели значительно разрушиться под влиянием дождей, ветров и оползней.
Уральские горы очень богаты на ископаемые: медь, магний, титан, уголь, нефть и др.
1. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ УРАЛЬСКИХ ГОР
Уральские горы впервые были открыты еще в античности, а точнее сказать, открыты именно для нашей цивилизации. Первые упоминания об Уральских горах можно было встретить у греков. Немного погодя, уже из арабских источников можно было получить более подробную информацию об Уральских горах.
Они заявляли о довольно суровом климате, что позволяет утверждать, что они имели в виду именно Урал. Уральские горы также были источником двух главных валют средневековья: соль и пушнина, которые ставили наряду с золотом и драгоценными камнями. Начиная с 13-14 в.в. Урал и Уральские горы стали осваивать русские первопроходцы.
2. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ УРАЛЬСКИХ ГОР

На Урале очень большое количество озер, рек и ручьев. А горных озер около 3000. Общая длина рек составляет более 90000 км. Такие богатые водные ресурсы связаны с особенностью ландшафта и большой площадью водосбора. Большинство рек - это горные реки, а это значит что они очень быстрые, сравнительно неглубокие и прозрачные. В реках водится сибирский и европейский хариус, таймень, щука, судак, налим, окунь и др. рыба.
Основные вершины Уральских гор:
Самая высокая вершина на Урале — это гора Народная (1894,5 метра).
Помимо Народной есть еще несколько важных вершин на Урале. На Южном Урале это горы Ямантау (1640 м), Большой Иремель (1582 м), Большой Шелом (1427 м), Нургуш (1406 м), Круглица (1168 м) и Гребень Откликной (1155 м).
Благодаря большому количеству гор и рек на Урале, здесь стал возможным активный отдых и туризм, сплав по рекам, рыбалка и мн.др.
3. ЭКОЛОГИЯ УРАЛЬСКИХ ГОР
Проблема экологии на Урале очень актуальна. Особенно остро затрагиваются вопросы вырубки леса, добыча полезных ископаемых, плотины на реках и вредные выбросы.
Стоит отметить, что работа по этим вопросам уже ведется. Так, например, территория располагает большим количеством заповедников, парков и заказников. Самые крупные из них: Вишерский заповедник, национальный парк Югыд Ва, заповедник "Денежкин камень" и др. Кроме этого появляются частные рыболовные фермы, строятся базы отдыха и рекреационные зоны с экологическими маршрутами и тропинками.
Все это позволяет надеяться нам, что экология Урала станет лучше и многие туристы смогут отдохнуть и даже поправить свое здоровье.

Содержание работы

1. История открытия Уральских гор...………………………………….3
2. Водные ресурсы Уральских гор.. .....………………………………..3
3. Экология Уральских гор……………. ………………………………..4