Палеарктическое царство
Реферат, 17 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
«Данное царство соотносится с евразийской и североафриканской частью флористического Голарктического царства. Евразийская часть флористической Циркумбореальной области разделена на две биотические: Европейскую и Ангарскую; последней неарктический элемент биоты выражен сильнее. Граница между ними проходит по Енисею. Биотическое районирование остальной Палеарктики в основном повторяет флористическое. Только вместо единой флористической Ирано-Туранской области выделены две гимнические — Ирано-Туранская и Центральноазиатская (как в зоогеографическом районировании).
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Географическое положение……………………………….……..4
Глава 2. Природные условия………………………………….…………..4
Глава 3. Флора…………………………………………………..………….4
3.1Эндемичные виды растений……………………………………..5
Глава 4.Фауна Палеарктического царства…………………………..……5
3.2Эндемичные виды животных………………………………….6
Заключение……………………………………………………………….………10
Обзор литературы………………………………………………………....……..11
Файлы: 1 файл
Хуснутдинова А.А..docx
— 28.73 Кб (Скачать файл)Флора характеризуется наличием около 20 зндемичных семейств (в Восточно-Азиатской области – реликтовое семейство «гингковых»). В остальных областях хорошо выражен видовой эндемизм, достигающий в южных горных районах до 50%.
Во флоре прослеживаются древние связи с капской флорой (через горные системы Великого Африканского разлома). В целом флора голосеменных и цветковых Палеарктики имеет большое сходство с флорой Неарктики. Поэтому большинство флористов объединяют Палеарктику и Неарктику в единое Голарктическое царство. Однако, с другой стороны, имеется общность флоры Палеарктики с ориентальной и эфиопской, а Неарктики с неотропической на уровне семейств и родов.
В фауне Палеарктического царства также хорошо прослеживается эфиопско-ориентальное влияние. В целом различия фаун Палеарктики и Неарктики выступают гораздо отчетливее, чем их сходство. Сходство более выражено для приполярных районов.» [1]
Обзор литературы.
1. http://abc.vvsu.ru/Books/
2. http://biotic.ucoz.ru/index/0-
3. www.biogeography.ru
4. http://window.edu.ru/library Книга Характеристика биогеографических регионов суши: Учебное пособие для вузов
Автор/создатель: Голуб В.Б., Бережнова О.Н. 2008 г.