История населенного пункта Евлашево

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 13:51, творческая работа

29 июля 1693 года указом царствующих братьев Ивана и Петра Алексеевичей двое стряпчих – Петр Евлашев и Алексей Федоров – были наделены за службу вотчинами на землях «диких поль» в «верховьях Труева». Каждому полагалось «200 четей, да в двух потому же» - это почти по 950 гектаров пахотной земли и угодий, не считая «неудобий» и лесов. Надел осуществлен 29 июля 1693 года. А первые переселенцы появились в наших краях 19 сентября.

История населенного пункта Евлашево.doc

История населенного пункта Евлашево

29 июля 1693 года указом царствующих  братьев Ивана и Петра  Алексеевичей двое стряпчих – Петр Евлашев и Алексей Федоров – были наделены за службу вотчинами на землях «диких поль» в «верховьях Труева». Каждому полагалось «200 четей, да в двух потому же» - это почти по 950 гектаров пахотной земли и угодий, не считая «неудобий» и лесов. Надел осуществлен 29 июля 1693 года. А первые переселенцы появились в наших краях 19 сентября. Петр Тимофеевич Евлашев перевез 20 семей из своих старых вотчин. Весной 1694 года сюда прибыли и люди Алексея Семеновича  Федорова. Их было больше. По мере освоения земель и увеличения числа жителей служителем Евлашева Иваном Лукьяновым в 1713 году была освящена церковь, построенная во имя архангела Михаила. Отсюда первое название села – Архангельский Труев.

Где-то погиб Алексей Федоров, оставив свое имение жене Авдотье Васильевне и сыну Семену, капитану Преображенского полка, с супругой Прасковьей Григорьевной. Вскоре погиб и сын. Согласно челобитной Авдотьи Васильевны вотчина была поделена в соотношении 2/1, поскольку у нее была дочь, а Прасковья детей не имела. После смерти Прасковьи, по отцу Хокеневой, ее часть перешла по наследству, после раздела с братьями, Марии Ивановне Хокеневой, двоюродной сестре. Вскоре она выходит замуж за Василия Алексеевича Лопухина, преподнеся ему в качестве приданого часть нашего села. А Авдотья выдает свою дочь Меланию за Севастьяна Андреевича Анненкова, отдав в приданое другую часть села. Так появились в селе Анненковы и Лопухины.

В духовном завещании Петр  Тимофеевич Евлашев разделил  свои владения между сыновьями  поровну. Старший, Алексей, стал придворным архитектором и строил не только садово-парковые ансамбли и церкви, но и дворцы. Захар стал военным. Алексей Петрович скончался в 1760 году, не имея детей, и все имение перешло к брату. У последнего было два сына – Николай и Дмитрий. После смерти отца имение в Евлашеве перешло Николаю. А земли ближе к Гольцовке – Дмитрию.

За 65 истекших лет Анненковское  поместье переходило от отца, Севастьяна Андреевича, к сыну  Ивану, а от него к вахмистру  лейб-гвардии конного полка Василию. После его кончины имение по духовному завещанию перешло брату Александру, ибо у Василия детей в живых не оказалось.

Секунд-майор Александр Иванович Анненков за 4 года до столетия села приобрел за 20 тысяч серебром все угодья и 197 мужских душ у бригадира Николая Захаровича Евлашева. Это случилось 29 января 1789 года. Кроме того он купил  земли в окрестностях селения Малые Труевские Вершины, принадлежавшие прапорщику Филиппу Облязову. У него из 206 тяглых крестьян 124 находились на барщине. После этого он разделил свое Евлашево между тремя дочерьми: Марией, Анной и Татьяной. Мария, оставшаяся в девицах, приобрела еще 5 четвертей земли у некоего Бахметьева вблизи от села Малые Труевские Вершины. Анна Алексадровна последовала за мужем Репьевым в Ревель, а Татьяна передала свою долю Вепрейскому. Дела Анненковых после войны 1812 года были неважны – не могли погасить недоимки, возрастающие год от года. А вскоре сестры одна за другой уходили в мир иной, не имея наследников. Лишь Татьяна Вепрейская сумела оставить достойную по себе память – все сбережения вложила в строительство каменной, вместо сгоревшей деревянной, церкви. Церковь была освящена в канун 20-летия Отечественной войны, но Вепрейская уже не дожила до этого времени.

Поместье сестер отошло в 1834 году двоюродному брату генерал-майору Николаю Николаевичу Анненкову. В 1838 году много жизней унесла холера, а Николай Николаевич еще и продал 70 семей Эннатскому и перевез из своего имения в селе Знаменок Нижегородской губернии 50 семей. Проданные выехали в Стерлитамакский уезд, а новые въехали в их избы.

После отмены крепостного  права село находилось в составе  Ульяновской волости, затем волостной центр Кузнецкого уезда. В 1877 – в Ульяновской волости, 232 двора, церковь, часовня, веревочное заведение. Крестьяне занимались также отхожими промыслами: обработка дерева, уборка в Заволжье хлебов, извоз. Торговали ценными породами рыб (осетр, белуга, севрюга), которые закупали в Уральске, Гурьеве, обрабатывали и продавали через посредников в Москве и Петербурге.

После манифеста 1861 года в  Евлашеве появились торговцы, предприниматели, в числе коих были Нестеров, Ерофеев. Ерофеев имел свою лесопилку, на которой кроме прочего делали шпалы для железной дороги. Завод имел лесопильный цех и большую мельницу. Рабочих было мало. Зарплату выдавал сам хозяин по списку каждую неделю. Лес был местный, возили его на лошадях и по подвесной дороге из Явлейки. Бревна пилили и отправляли пиломатериал. Ерофеев приобрел землю, держал большое стадо крупного рогатого скота, много свиней, которых пас Ефим Кудряшов. В 1903 году сгорел домик Кудряшовых. Ерофеев построил своему кузнецу Михаилу Кудряшову, не принятому ни в одно сельское общество (стало быть, в общине земли не имел) небольшой домик бесплатно, а Ефиму, посещавшему новую школу, подарил со своего плеча полушубок. В 1911 году Евлашево – волостной центр Кузнецкого уезда Саратовской губернии, в нем 286 дворов, церковь, церковноприходская школа.

В конце мая 1917 года крестьянские  общества сел Малый и Большой  Труев запахали земли евлашевских  помещиков. Были случаи и в  других селах. О силе крестьянских  волнений в уезде можно судить  по тому обилию телеграмм, которые направлялись в Кузнецкий уезд с предписанием немедленно подавить выступления. 22 июля Кузнецкий комиссар временного правительства получил из Петрограда телеграмму следующего содержания: « Принять немедленно энергичные меры к недопущению и прекращению всяких самовольных и незаконных действий со стороны населения, препятствующих землевладельцам в уборке полей и посевов. Никоим образом не допускать постановлений и резолюций, дающих повод населению проявлению насильственных действий против землевладельцев». Однако ничто не могло остановить крестьян. Летом и осенью 1917 года революционная борьба крестьян Кузнецкого уезда Евлашевской волости принимает особенно широкий размах. Большое влияние оказывали на крестьян возвратившиеся с фронта солдаты.

Отголоски Октябрьской революции докатились и до Евлашева. Образовалась первая ячейка села, в которую входило вначале 6 человек. В ноябре 1917 года в Евлашевской волости начались выборы в сельский Совет рабочих,  крестьянских и солдатских депутатов. В начале 1919 года в нашем селе был избран местный ВолИсполком. В него входили С. В. Куканов (председатель), И. П. Светлов (казначей), А. Ф. Чирков (заведующий отделом народного образования), Бирюков (поднее сменил Куканова С. В. на посту председателя), Курмакаев (общий отдел) и Фокеев А. П. (земельный участок).

В конце двадцатых годов в Евлашеве стали организовываться комитеты бедноты. В 1921 году председателем Совета бедноты стал Ершов Иван Семенович. В Совет входили Старков Иван Демидович, Гущин Николай Иванович, Фокеев Степан Васильевич, Фокеев Андрей Петрович. Комитеты   бедноты отбирали землю у «кулаков» и делили по едокам (десятина на человека).  В 1930 году в Евлашеве образовался первый колхоз, который был назван «Красный восток». Первыми, кто в него вступил, были семьи В. О. Куликова, Я. Н. Торгашова, А. П. Фокеева, К. П. Павлова, И. В. Гущина, В. И. Куликова, братьев Гаврила и Тимофея Ершовых. Эти 8 семей стали называться «пролетарской восьмеркой». В их распоряжение был отдан дом, конфискованный у   местного богатея (предположительно дом № 15 по ул. Октябрьской). Во двор усадьбы были сведены лошади, телеги, плуги, бороны и другие виды сельскохозяйственного инвентаря. Первым председателем колхоза был Торгашов Петр Афанасьевич, его помощником  - Елизаров Иван Григорьевич, бригадирами – Сизяков Семен Егорович, Кувшинов Николай Алексеевич, Гаврилов Степан Васильевич, Морозов Сергей Иванович, Фокеев Андрей Петрович.

После 1917 года Ефим Кудряшов  «отблагодарил» Ерофеевых, у которых  в горничных, кстати, была его  сестра Марфа, экспроприацией имущества. Всю семью Ерофеевых выслали в Сибирь, где Павел Александрович, схоронив жену Марию Порфирьевну и сына Александра, лег на рельсы. Так рассказывала вернувшаяся оттуда служанка. А Ефим стал председателем волостного комитета по крестьянским делам, но и сам был репрессирован в 1937 году.

Первое здание лесопилки  было построено в 1877 г.  зажиточными крестьянами Быковым, Патрикеевым и Носковым. В ней было две пилорамы и крутильный станок. В котёл воду возили бочками из реки. Через 2 года завод сгорел.

Возродил его в 1880 г. Ерофеев П.А. На заводе работало 37 человек. Вода в котел подавалась  насосом из колодца.

В годы Первой мировой  войны ерофеевский завод отправлял  пиломатериал для военных нужд. После 1917 года он национализирован, управлял им Прихотченко. Завод  существовал до 1930 года, затем на его базе был создан деревообрабатывающий комбинат (ДОК).

Старейший рабочий Юртаев  Алексей Иванович в 1953 году рассказывал, что «поступил на этот завод  в 1900 году в четырнадцатилетнем  возрасте. Работали по 11-12 часов в  сутки независимо от возраста. Рабочие получали по 30-40 копеек в день, подростки – 20 копеек. Условия труда были плохие, поэтому вырабатывали всего 20-30 кубометров за смену. В случае болезни рабочего или неблагоприятной погоды этот период не оплачивался». В годы Советской власти комбинат значительно расширен и механизирован. Юртаев А.И. стал один выдавать за смену сначала 90, а потом 200 кубометров, в показательную смену – 250. Как стахановец был премирован от ЦК профсоюза именными часами, радиоприемником, денежными суммами.

В годы войны здесь производили  ящики для снарядов, лыжи-волокуши.

В 50-60-е гг. ДОК выпускал оконные  и дверные блоки, обрезной пиломатериал.

В 80–е гг. построен цех по  выработке клееного бруса.

В различные годы предприятием руководили Клюев Спиридон Иосипович, Слеповичев Алексей Сергеевич, Старков Геннадий Михайлович, Додонов Петр Егорович.

1916  году  в  селе  открылось лечебное   учреждение - госпиталь. Первыми  врачами  были  А. С. Кузнецова и А. И.  Силович.

Машинно-тракторная станция  образовалась в конце 1945 – начале 1946 года. Первым директором был  Мязитов И. Ф., затем Елфимов К. А. МТС обслуживала Евлашевский, Большетруевский, Малотруевский, Ульяновский  и Комаровский колхозы.

Сельское профессионально-техническое училище было основано в 1938 году. До 1953 года оно готовило только плотников. За эти годы было подготовлено 2300 специалистов. С 1953 года начали готовить комбайнеров, трактористов, шоферов, бригадиров, мастеров. Училище имело для обучения 5 автомашин, 40 тракторов, 7 комбайнов и более 100 единиц других видов техники.

До 1916 года больницы в селе  не было. Больных лечили старухи-знахарки  травами и «святой водой». В 1916 году в центре Евлашева (ныне  ул. Комсомольская) был создан госпиталь, где работал фельдшер Канищев. Затем больница была перенесена на Заречную улицу. Здесь первыми врачами были А. И. Силович, А. С. Кузнецова. Новое здание было построено в 1951 году. Деревянное здание постепенно ветшало, и в 1980 году было построено ныне действующее двухэтажное кирпичное здание.

С 1957 года село Евлашево приобрело статус посёлка городского типа.

Евлашево - важный транспортный пункт: железнодорожная станция на линии Пенза – Сызрань, автомагистраль Москва – Самара – Челябинск.

Евлашево - родина директора   совхоза «Евлашевский» О.А. Богомолова (род. в 1951 году), одного из лучших в Пензенской области, народного депутата СССР (1989–1992) и Героя Социалистического Труда Н.В. Гавриловой. Численность населения в 1859 составляла 1195 человек,  в 1996 – 5012 жителей.

В годы Великой Отечественной войны героизм и мужество проявляли не только воины, но и те, кто работал на Победу в тылу.

Рабочие ДОКа выпускали  для фронта лыжи-волокуши, тару для снарядов и патронов, строительный материал для нужд фронта. Колхозники поставляли для фронтовиков зерно и мясо.

Помогали взрослым и школьники. Они строили дозорные вышки для охраны полей, собирали запасные части для сельскохозяйственных машин, участвовали в их ремонте и сборе урожая. Жители помогали фронту и личными средствами: вносили в фонд фронта денежные сбережения, отправляли теплые вещи для бойцов.

Четыре долгих года, 1418 дней, шла на земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Весь народ, как один человек, поднялся на защиту Родины. Он вел  Великую Отечественную войну против фашистских захватчиков.

Из поселка ушли на фронт защищать Родину более  750 его жителей. Победа досталась дорогой ценой. В кровопролитных боях погибли 474 евлашевца. Оставшиеся в живых вернулись в родной поселок и активно включились в восстановление разрушенного хозяйства страны.

В 2004 году в р.п. Евлашево создан социокультурный центр. В рамках областной программы «Возрождение» капитально отремонтированы здания школы, БДЦ, частичный ремонт проведён в ДШИ, детском саду «Берёзка», участковой больнице. В декабре 2005 года состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Витязь», на котором присутствовал губернатор Пензенской области Бочкарев В.К.

Информация о работе История населенного пункта Евлашево