Физико-географическая характеристика Внутренней гряды Крымских гор
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 16:52, курсовая работа
Описание работы
В данной курсовой работе представлена физико-географическая характеристика Внутренней гряды Крымских гор. Она включает в себя рассмотрение геологии, тектоники, растительного мира, водных ресурсов, климата, почвы.
К числу основных задач физической географии относится получение сравнительно полных знаний о ландшафтых комплексах, участие в разработке системы мероприятий по борьбе с неблагоприятными последствиями воздействия человека на природу, разработка научных основ рационального природопользования, обеспечение контроля за состоянием ландшафтных комплексов, составление географических прогозов.
Файлы: 1 файл
Курсовая 1.doc
— 2.71 Мб (Скачать файл)Введение
В данной курсовой работе представлена физико-географическая характеристика Внутренней гряды Крымских гор. Она включает в себя рассмотрение геологии, тектоники, растительного мира, водных ресурсов, климата, почвы.
К числу основных задач физической географии относится получение сравнительно полных знаний о ландшафтых комплексах, участие в разработке системы мероприятий по борьбе с неблагоприятными последствиями воздействия человека на природу, разработка научных основ рационального природопользования, обеспечение контроля за состоянием ландшафтных комплексов, составление географических прогозов.
Неблагоприятные последствия
воздействия на рельеф ликвидируется
с помощью рекультивации
Географические прогнозы – научная разработка представлений о ландшафтах будущего, их состояния и свойствах, обусловленных как собственным развитием, так и деятельностью человека. Изучение и прогнозирование изменений ландшафтов под влиянием деятельности человека – одна из основных задач географии в наше время.
Прогнозирование состояния окружающей среды – дело очень сложное. Необходимо учитывать как направленность изменений ландшафтов в процессе их естественного развития, так и последствия влияния на них хозяйственной деятельности человека. Географическое прогнозирование должно составлять часть перспективного планирования развития общества в целом.
Контроль за естественными
изменениями состояния
В последние десятилетия существует специальная система наблюдений и оценки состояния окружающей природной среды под влиянием воздействия человека (мониторинг).
Данные, полученные в результате наблюдений, необходимы для определения мер, направленных на охрану здоровья человека и природы.
Глава 1. Краткая физико-географическая характеристика
1.1 Местоположение и границы
Внутренняя гряда Крымских гор протянулась от Мекензиевых гор у
Севастополя до горы Агармыш на 125 км (рис 1.)
Внутренняя
гряда значительно ниже Главной
гряды. Ее средняя абсолютная высота
около 500 м. Но обрывистые южные склоны
гряды возвышаются над
Внутренняя гряда представляет собой классическую куэсту, рассеченную поперечными долинами рек на ряд отрезков. Южные склоны куэстовой гряды обрывистые. Северные – в соответствии с общим уклоном пластов горных пород – полого наклонены к северу. Крутые склоны изрезаны оврагами, возникающими в нижней части склонов, сложенных мягкими отложениями. Верхние же, известняковые горизонты куэсты образуют более прочный (бронирующий) гребень гряды, изобилующий ступенчатыми терассами, карнизами и другими естесственными скульптурными формами рельефа.
Лучше всего она выражена на западе до Симферополя, а на востоке – от района Белогорска до горы Агармыш. Верхнюю скалистую часть гряды образуют на западе верхнемеловые известняки (до долины р. Альмы) и в основном эоценовые нуммулитовые известняки на всем протяжении гряды.
В ряде мест эрозией текучих вод от южной части гряды отделегы плосковершинные крутосклонные останцы. Здесь возникли крепости Мангуп-Кале, Тепе-Кермен, Чуфут-Кале и др. В обрывах гряды в прошлом было создано множество искусственных полостей, названных криптами. Эти труднодоступные естесственные крепости в средневековье широко использовались в качестве мест для создания так называемых «пещерных» городов.
В местах, где Внутреннюю гряду пересекают крупные реки, образовались ущелевидные отрезки долин, получившие названия каньонов (Бельбекский, Качинский).
На востоке, в районе Белогорска,
где Внутренняя гряда вновь хорошо
выражена в рельефе, она представлена
скалой Ак-Кая (Белая Скала), на 160 м
возвышающейся над рекой Биюк-
Рис.1. Физическая карта Крыма
1.2 Климат
Климат любой территории образуют три взаимно связанных атмосферных процесса: теплообмен, влагооборот и общая циркуляция атмосферы. Эти процессы происходят в конкретной неографической обстановке территории. Следовательно, характеристики климата, их распределение зависят от этих географических факторов. Основные из них: географическая широта места, высота над уровнем моря, распределение суши и моря, рельеф, подстилающая поверхность ландшафта. Особое место занимает деятельность человека, влияющая на климатообразующие процессы путем изменения тех или иных географических факторов. Географическая широта в основном определяет режим солнечной радиации. От нее зависит географическая зональность в распределении климата.
Радиационный режим в основном зависит от продолжительности солнечного сияния, которая, в свою оче редь, определяется географической широтой и рельефом места, режимом облачности. Годовая продолжительность солнечного сияния в Крыму изменяется в пределах 2180-2470 часов.
Неодинаковая интенсивность радиации в течении года зависит в основном от изменения высоты солнца, продолжительности дня, количества и форм облаков, прозрачности атмосферы, а такде от влажности, цвета и соответственно – отражательных свойств поверхности ландшафта. Зимой горные районы получают солнечного тепла больше, чем равнинные, летом мнинмальное количество тепла прихоится на горные районы.
Весна прохладнее осени, что связано с большим расходом тепла весной на нагрев почвы, испарением влаги из нее.
Общую теплообеспеченность
территории определяет величина ее
радиационного баланса, которая
представляет собой разность между
ее поглощенной суммарной
С увеличением высоты над уровнем моря климатические изменения намного больше, чем изменения, связанные с перемещением по географической широте. С высотой уменьшается атмосферное давление, возрастают прозрачность воздуха и особенно эффективное излучение. По этой причине, несмотря на увеличение с ростом высоты солнечной радиации, радиационный баланс, температура воздуха и амплитуда ее суточного хода уменьшаются. При подъеме на каждые 100 метров уменьшается радиационный баланс в среднем на 25 МДж(год.м²), а температура воздуха на 0,65°. В то же время с высотой увеличивается количество атмосферных осадков, и, как правило, скорость ветра. По этой причине в горах проявляется высотная климатическая поясность, которая, в свою очередь, обуславливает такую же поясность в распределении других компонентов ландшафтов, в особенности почвенно-растительного покрова.
Крупные формы
рельефа оказывают большое
На формирование
климата большое влияние
Большое значительное, своеобразное и сложное влияние на климат имеет лес, что позволяет говорить об особом его фитоклимате. Крона не только задерживает солнечную радиацию, но и изменяет ее спектральный состав, поглощая большую часть ультрафиолетовых лучей. Ночью лес удерживает уходящую длинноволновую тепловую радиацию, чем заметно изменяет температуру почвы и воздуха под своим пологом. Летом температура воздуха в лесу днем бывает на 2-3°С ниже чем на открытом месте. Зимой же среднемесячная температура воздуха выше в лесах на 0,2-0,5°С.
В теплое время
года под пологом леса обычно бывает
более высокая влажность
Лес является и хорошим накопителем влаги. Во время медленного таяния снега и при дождях лесная почва поглощает много воды, которая потом в значительной мере идет на питание источников, рек.
Лес сильно сокращает скорость ветра. В глубине даже лишенного листвы леса его скорость уменьшается нередко более чем в два раза по сравнению с открытой местностью.
Снежный покров уменьшает потерю тепла почвой и колебания ее температуры. Сама поверхность покрова сильно отражает солнечную радиацию днем и очень охлаждается излучением ночью. Весной на таяние снежного покрова тратится много тепла приземного воздуха, но зато почва обогащается влагой. Подстилающая поверхность на Внутренней гряде представлена предгорной лесостепью и горными лесами. Такой характер поверхности существенно сказывается на их отражательной способности солнечной радиации.
На влагосодержание и тепловые свойства атмосферы особенно большое влияние оказывает адвекция тепла и влаги в общей циркуляции атмосферы. Наряду с этим важную роль играют горно-долинные и склоновые ветры.
В целом над полуостровом преобладает западный зональный перенос воздуха, который в большей степени перекрывается крупными атмосферными вихрями – циклонами и антициклонами, производящими, в свою очередь, межширотный обмен воздуха. Активность метеорологических процессов определяется, следовательно, циклонической деятельностью – возникновением, развитием и перемещением циклонов и антициклонов в атмосфере. В свою очередь эта деятельность зависит от взаимодействия зон давления, называемых центрами действия атмосферы. Циклон – это атмосферный вихрь с более низким давлением в центре и ветром, направленным к его центру против часовой стрелки в северном полушарии. Антициклон – область высокого давления с ветром от центра по часовой стрелке в северном полушарии.
Атмосферная циркуляция
над Крымом имеет свои особенности.
Здесь менее активны атмосферны
Наибольшая вероятность выпадения осадков в Крыму бывает при вхождениях континентального и морского тропического воздуха (особенно в осенне-зимний сезон), а также морского воздуха умеренного пояса.
Наибольшее
количество осадков выпадает в Крыму
при прохождении над ним
Особенности географического положения Крыма обуславливают особый режим циркуляционных процессов над ним, от которых зависит погода и образующие и образующие погоду метеорологические элементы.
Один из главных элементов климата – температура воздуха. Среднемесячные температуры воздуха изменяются в основном с севера на юг. Чаще всего холодным месяцем является январь или февраль.