Функции риторики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 12:26, реферат

Описание работы

Главная функция риторики: практическая — владение искусством целесообразного слова. Искусство слова — самое нужное, но и самое сложное из всех искусств, поэтому освоение его требует серьезного труда и основательной подготовки. Не существует легких путей к трудным целям.
Но у риторики есть и образовательная функция, быть может, не менее важная. Освоение искусства слова невозможно без свободного владения литературным языком, без систематического образования — знания богословия, истории, философии, права, художественной литературы. В противном случае искусство слова становится пустословием.
Изучение риторики предполагает совершенное знание русского литературного языка — инструмента аргументации. Поэтому в ходе изучения риторики следует постоянно обращаться к учебникам русского языка, к руководствам по стилистике, к толковым и энциклопедическим словарям, повторяя и оживляя в памяти те разделы школьного курса русского языка, которые, может быть, забыты или не освоены достаточным образом.
Чтобы научиться строить письменную и устную публичную речь, необходимо:
-понимать, как устроена аргументация, то есть знать теорию;
-читать и понимать классические произведения, развить в себе умение понимать строение произведения и замысел его автора;
-упражняться в построении различного рода устных и письменных высказываний, усвоить навыки самостоятельной творческой работы со словом;
-говорить и писать публично.

Содержание работы

1)Введение
2)Для чего существуют функциональные стили
3)Образцы функциональных стилей
4)Заключение
5)Список литературы