Теоретические аспекты аренды и лизинга
Курсовая работа, 16 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель настоящего исследования - оценить состояние и перспективы развития аренды и лизинга в Российской Федерации, а также выявить преимущества лизинговых схем и оценить их эффективность в деятельности российских предприятий.
При написании работы, ставились следующие задачи:
-рассмотреть теоретические аспекты аренды и лизинга;
-проанализировать современное состояние и перспективу развития лизинговой отрасли России;
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты аренды и лизинга…………………………….5
1.1 Экономическая сущность арендных отношений. Предмет и субъекты арендных отношений……………………………………………………………..5
1.2 Экономическая сущность Лизинга. Предмет и субъекты лизинга………..8
Глава 2. Классификация основных видов лизинга…………………………….11
2.1 Виды лизинга………………………………………………………………...11
2.2 Преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов…………16
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития лизинга………….20
3.1 Анализ состояния рынка лизинга на конец 2009 года…………………….20
3.2 Основные тенденции развития лизинговых услуг в 2010-2011гг………...29
Заключение……………………………………………………………………….39
Список использованной литературы…………………………………………..42
Файлы: 1 файл
курсовая по макроэкономике.docx
— 811.89 Кб (Скачать файл)В концу 2010 года конкуренция между лизинговыми компаниями усилилась, что привело к снижению маржи по лизинговым сделкам, размера авансового платежа, а также к уменьшению лизинговых ставок. Под давлением конкуренции смягчились условия лизинговых контрактов: уменьшилась доля дополнительного обеспечения, предоставляемого клиентами, расширилась практика финансирования вновь созданных юридических лиц без использования гарантий материнских компаний. Поэтому для компании ООО "Метрикс Европа" конец 2010 - начало 2011 года самые подходящие для финансирования средств в лизинг.
Эксперты
лизингового рынка в России, руководители
крупнейших компаний и аналитики
в своей точке зрения на вопрос
развития лизинга в стерне, считаю,
что рынок будет расти
В
настоящее время в связи со
стабилизации общей экономической
ситуации в стране и ростом конкуренции
в отрасли большинству
Что касается лизинга в г. Санкт-Петербурге, то рынок более-менее развит, учитывая то, что потенциал для этого существует огромный. Но для того, чтоб приобретать имущество в лизинг предприятиям не обязательно прибегать к услугам местных компаний, в условиях современных технологий они могут воспользоваться услугами лизинговой компании находящейся в любой точке страны. В виду этого, можно сделать вывод, что рынок остро не нуждается в местных лизинговых компаниях, так как они просто могут не выдержать конкуренции с крупными столичными лизинговыми компаниями.
В ближайшее
время лизинг в России будет востребован
в еще большей степени. Основным
фактором, влияющим на этот прогноз, является
экономический рост и активный поиск
российскими банками новых
Заключение
В ходе написания курсовой работы были рассмотрены теоретические и методологические основы сущности аренды и лизинга, основные понятия, используемые в данной сфере финансово-экономических отношений, определена роль аренды и лизинга на современном этапе развитии экономики.
Таким
образом, можно сказать, что и
аренда и лизинг играют огромную роль
в имущественных
В
данной курсовой работе были рассмотрены
основные типы аренды, предмет и
субъекты арендных отношений, а также
определена роль аренды в современных
условиях экономики. Было установлено,
что арендные отношения, не смотря на
стремительное развитие в последние
годы лизинга, занимают значительное
место в современной системе
финансово-экономических
Что же касается лизинга – проведенный анализ сегодняшнего состояния лизинговой отрасли позволяет утверждать, что данные сегмент российской экономики еще недостаточно развит по сравнению с западными странами, но в то же время прослеживается тенденция к постепенному увеличению роли лизинга в нашей экономике. Однако, все еще существуют факторы, тормозящие развитие отрасли, такие как:
- низкая доступность долгосрочного финансирования;
- неразвитость системы защиты прав собственника в суде;
- низкий уровень знаний о лизинге потенциальных лизингополучателей;
- неразвитость вторичных рынков оборудования.
Преодоление
данных факторов является совместной
задачей, как государственных
Анализ рынка лизинга позволил выявить основные преимущества лизинга в сравнении с другими способами финансирования капитальных вложений:
- гибкий подход, разрешенный по отношению к учету имущества, переданного в лизинг (возможность выбора на чьем балансе будет учитываться имущество);
- отношение лизинговых платежей лизингополучателем на расходы (на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль) в полном объеме.
Изучив
состояние и перспективы
Таким образом, при выполнении курсовой работы были выполнены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические аспекты аренды и лизинга;
- установлены цели применения аренды и лизинга;
- выявлены преимущества и недостатки аренды и лизинга перед другими способами использования капитала;
- установлена экономическая выгода от использования аренды и лизинга для различных субъектов;
- оценено состояние арендной и лизинговой отраслей в России и перспектива их развития.
В
заключении можно сказать, что цель
курсовой работы, состоявшая в оценке
состояния и перспективы
Список использованной литературы
- Адамов, Н.А, Лизинг: Правовая сущность; экономическая сущность; учет и налогообложение: учеб. пособие/ Н.А. Адамов, А.А. Тилов. – СПб.: Питер, 2008. – 160с.
- Александров, А.Д. Аренда: учеб. пособие/ А.Д Александров [и др.] – М.: Эксмо, 2009. – 272с.
- Антюшина Н. М "Роль лизинговых компаний в рамках финансово- промышленных групп" [Текст] "Лизинг-ревю", 2009/8,-М.: Издательский дом "Деловая пресса". с23
- Голубев Р.П. Метаморфозы аренды. [Текст] М.: ж деловой еженедельник "Компания" №438 13 ноября 2009. с 37.
- Горемыкин, В.А. Лизинг: учебник/ В.А, Горемыкин. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 944с.
- Ивалишкин, А. Правовая природа и проблемы классификации договора финансовой аренды (лизинга)/ А. Ивашкин// Хозяйство и право. – 2008. - № 11.
- Карп, М.В. Лизинг: Экономические и правовые основы: Учеб. пособие / М. В. Карп [и др.]; Под ред. Н. М. Коршунова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 191 с.
- Красева, Т.А. Основы лизинга: учебник/ Т.А. Красева. – М.: Феникс, 2008. – 224с.
- Круглая А.А. Современный лизинг в координатах финансового кризиса. - . Финансы и кредит. - 2010. - №22-С.72
- Леонтьев, А. Жесткий контроль / А. Леонтьев // Эксперт Северо-запад. – 2010 - № 5 (403).
- Лещенко, М.И. Основы лизинга: учеб. пособие/ М.И. Лещенко. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 344с.
- Романовский Р.Ю. Пути развития российского рынка лизинга. - Аудитор. - 2008. - №4. - С.49 - 53.
- Романовский Р.Ю. Рынок лизинга: некоторые итоги и перспективы. - Банковское дело. - 2008. - №8. - С. 19 - 21.
- Романовский Р.Ю. Сели на мель. - Эксперт. - 2008. - №36. - С.210
- Философова, Т.Г. Лизинг: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. экономики и управления/ Т.Г. Философова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 191с.
- Халевинская Е. Д " Проблемы развития лизинговых операций коммерческих банков" [Текст] "Лизинг-ревю", 2009/2, - М.: Издательский дом "Деловая пресса". сЗО.
- Шабашев, В.А. Лизинг: основы теории и практики: учеб. пособие/ В.А. Шабашев, Е.А, Федулова, А.В, Кошкин; под ред. проф. Г.П. Подшиваленко. – 2-е изд. – М.:КНОРУС, 2009. – 184с.
- Шеленков, В.Г. Учет лизинговых операций и анализ их эффективности: учеб. пособие для вузов/ В.Г. Шеленков; под ред. В.Г. Гетьмана. – М.: Экзамен, 2009. – 128с.
- http: // www. kreditexpert. ru/? page_id=95 Вся информация о кредитах и кредитовании Толоконников А. В Капитализация [Текст] "Главлизинга". М.: ж деловой еженедельник "Компания" №441 04 декабря 2009. с 28.
- http://www.rosleasing.ru/news/ - Обзор ранка лизинга за 2010 год.