Развивающиеся страны в мировой экономике
Контрольная работа, 26 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Одна из главных особенностей развития современного мирового хозяйства — усиление роли и значения бывших колониальных и зависимых территорий — нынешних развивающихся стран. Группа развивающихся стран сегодня объединяет примерно 141 страну Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, где проживает 3,2 млрд чел. Об удельном весе развивающихся стран в мирохозяйственном комплексе свидетельствуют следующие показатели: ВВП составляет около 37% мирового объема, рост ВВП по оценкам 2000 г составил около 5,4% по сравнению с предыдущим годом. С 1950 до 2000 г доля этих стран в мировом производстве увеличилась почти в 17 раз.
Содержание работы
Введение………… …………………………………………….2
Глава I. Общая характеристика развивающихся стран..6
1.1 Общая характеристика развивающихся стран…….. ……6
Глава II. Общность и различия развивающихся стран…14
2.1 Важнейшие черты и особенности экономики развивающихся стран. Классификация стран ……………………………………….....14
2.2 Региональные особенности развивающихся стран ……..22
Заключение………………………………………………………27
Список используемой литературы…………………………......29
Файлы: 1 файл
Развивающиеся страны в мировой экономике.doc
— 146.50 Кб (Скачать файл)Таким образом, картина экономического развития РС неоднозначна и такая тенденция сохранится в ближайшие годы. Проблемы, касающиеся оказания экономической помощи странам развивающегося мира активно обсуждались на состоявшейся в Рио-де-Жанейро международной конференции ООН по окружающей среде и развитию (1992г.). Конференция приняла долгосрочную программу действий в глобальном масштабе, где достигнуто соглашение о представлении развитыми странами к 2000 г. и за его пределами финансовой помощи развивающимся странам в размере 0,7% ВНП каждой развитой страны. В целом это довольно значительные финансовые вливания — по предварительным расчетам около 600 млрд долл. в год, из них 125 млрд — непосредственно РС. На фоне роста собственных экономических проблем остается открытым вопрос: могут ли РС рассчитывать на стабильную финансовую и технологическую помощь со стороны развитых стран, тем более что определенную «конкуренцию» в возможности получения экономической помощи от развитых стран составляют страны постсоциалистического лагеря - государства Восточной Европы, СНГ, Прибалтики, получившие за годы реформ значительную финансовую помощь наряду с многовариантными инвестициями.
В политическом плане молодые РС также имеют большое влияние на мировое сообщество. За последние 30 лет сильно возросло значение «Движения неприсоединения», «Лиги африканских государств», других региональных организаций развивающихся стран, хотя в 90-х гг. их влияние несколько ослабло на фоне событий на Балканах, а также в странах Восточной Европы и СНГ.
По данным экспертов Международного валютного фонда в 1994 г. в мире на официальную помощь РС по государственным каналам было выделено 59 млрд долл., что с учетом инфляции на З млрд долл. меньше, чем в предыдущем году. По сравнению с 1990 г., когда государственное содействие высокоразвитых стран развивающимся было максимальным, объем помощи сократился на 12 млрд долл. При этом финансовая помощь со стороны ОЭСР составляет всего 0,3% их совокупного валового национального продукта, в то время как ООН предусматривает 0,7%.
Заключение.
Выводы:
- Развивающиеся страны – особая категория государств, сохраняющих, хотя и в разной степени, определенные общие признаки социально-экономического отставания, в том числе многоукладность хо
зяйства, традиционные формы собственности и общественных институтов, низкую производительность общественного труда. - В ходе социально-экономического развития эта общность претерпевает существенные изменения, усиливает расслоение на подгруппы.
- Различия в темпах роста, скорости модернизации экономики и воздействии мирового хозяйства способствует дифференциации развивающихся стран.
- Социально-экономические стратегии развивающихся стран ставят целью преодоление отсталости, преобразование традиционных хозяйственных структур, изменение позиции в международном разделении труда, интеграцию в мировое хозяйство. Методом достижения этих целей в большинстве развивающихся стран стала индустриализация по двум основным моделям – импортозамещающей и экспортоориентированной.
- Реализация стратегии в развивающихся странах объективно во многом зависит от роли государства в экономике, его способности мобилизировать внутренние ресурсы, повысить норму накопления и привлечь зарубежные инвестиции в целях модернизации хозяйства.
- В развивающихся странах при поддержке государства сохраняется мелкое производство как необходимый элемент социально-экономической структуры, обеспечивающий товарами и услугами массовый спрос населения и занятость.
- Социально-экономические процессы в развивающихся странах в возрастающей степени формируются под воздействием мирового хозяйства. Это в первую очередь связано с импульсами научно-технического прогресса, распространяющимися от Центра к Периферии, растущим значением мировой торговли, а также активностью ТНК.
- Нехватка внутренних ресурсов, спад цен на основные сырьевые экспортные товары, рост неопротекционизма со стороны развитых стран, усиливают необходимость внешних заимствований.
- Поступления средств по межгосударственным программам помощи развитию и от международных финансовых организаций, привлечение частного иностранного капитала расширяют финансовые и технические ресурсы развивающихся стран. В то же время ограниченная эффективность использования заемных средств и растущие выплаты по внешней задолженности стали постоянным фактором, осложняющим социально-экономическое положение.
- Азиатский финансовый кризис выявил уязвимость развивающихся стран, структурную слабость их хозяйства, недостаточную приспособляемость к процессам в мировой экономике.
Список используемой литературы:
- Мировая экономика. Университетский курс. Под ред. Л. Л. Фитуни.; Москва 1998г.
- Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учебник под ред. В. П. Колесова и М.Н. Осьмовой, Москва 2000г.
- Мировая экономика под ред. Булатова, Москва 2003г.
- Мировая экономика под ред. И.П. Николаевой, Москва 2007 г.
- Мировая экономика. Учебник, З. К. Раджабова, Москва 2002г.
- Статистическое приложение. Болотин Б //МЭ и МО, 2000г.
- The Economist, 1998, February, 21, P.97
- «Транснациональный бизнес и развивающиеся страны» - А. А. Ковалевский - Москва, Наука, 2001 г.
- Научно-технический прогресс: сдвиги в социальной структуре развивающихся стран” - В. Н. Уляхин - Москва, Наука, 2002 г.