Развитие инфляционных процессов в России и методы их регулирования
Курсовая работа, 12 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследования – изучить сущность инфляции и особенности ее протекания в России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. определить сущность инфляции и причины ее возникновения;
2. рассмотреть типы инфляций и механизмы их действия;
3. определить последствия инфляции и пути снижения ее влияния;
4. определить специфику российского инфляционного процесса и меры его регулирования.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………...…..2
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты инфляционных процессов……………………………………………………………………………….4
1.1. Ключевые подходы к изучению инфляции………………………………4
1.2. Сущность, понятие, виды и основные причины возникновения инфляции…………………………………...…………………………………………...8
1.3. Социально-экономические последствия инфляции…………………….11
Глава 2. Задачи и перспективы государственного регулирования в области стабилизации инфляционных процессов в России…………………………………15
2.1. Особенности антиинфляционной политики России…………………….15
2.2. Развитие инфляционных процессов в экономике России………………16
2.3. Приоритетные методы регулирования инфляции в России…………….24
Заключение……………………………………………………………………..28
Литература……………………………………………………………………...29
Файлы: 1 файл
ИНФЛЯЦИЯ.doc
— 181.00 Кб (Скачать файл)б) создать условия
для повсеместного
5. В течение
кризисного периода следует
Главным условием при выборе мер должно быть понимание глубинных причин сложившейся кризисной ситуации, и в зависимости от неё необходимо принимать те либо иные решения.
Заключение
В результате проведенного анализа, автором сформулированы следующие выводы:
- Инфляция представляет собой острую проблему современности.
- Это сложный противоречивый процесс, при котором в экономике страны происходят следующие явления:
- Чрезмерное увеличение бумажных денег, находящихся в обращении.
- Снижение покупательной способности денег (их обесценивание).
- Общее длительное повышение цен.
- Интенсивность, темпы роста цен и доходов могут быть различны и главная задача Правительства - не допустить неконтролируемого ускорения инфляции.
- По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства. В противном случае рост цен оказывается не только следствием «злой воли» и непродуманных акций государственных чиновников, а неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производства предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции – в различных его проявлениях – носит не случайный характер, а весьма устойчивый и практически неизбежный.
Добиться ослабления инфляции можно, лишь задействовав весь арсенал средств борьбы с ней, накопленный в мировой теории и практике, а также постоянно адаптируя его к условиям России.
Список используемой литературы
Литература из монографий и периодических изданий
- Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. — 2-е изд. — М.: Дeло, 2002. — 472 с.
- Кейнс Дж. М. «Общая теория занятости, процента и денег», — М.: Гелиос АРВ 2002. – 352 с.
- Кизилов В., Сапов Гр. Инфляция и её последствия / под ред. Е.Михайловской — М.: Центр «Панорама», 2006. — 146 с.
- Меликсетов А.В. «История Китая»: Учебник. — МГУ, Высшая школа, 2002. — 736 с.
- Райзберг Б.А. «Курс экономики»: Учебник. — 3-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 2001. — 344 с.
- Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь —5-е изд.,перераб. и доп. — М.: Инфра-М, 2007. — 495 с.
- Салихов Б. В. «Экономическая теория»: Учебник. — 3-е изд. — М.: Дашков и К.; 2009. — 722 с.
- Семёнов В.П. Инфляция: метрика причин и следствий — 1-е изд. — М.: Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, 2005. — 383 с.
- Сенчагов В.К., Архипов А.И. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. — 2-е изд. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. — 720 с.
Интернет ресурсы
- http://www.vesti.ru/doc.html?
id=417237 - http://www.cbr.ru/publ/root_
get_blob.asp?doc_id=9064 - http://ru.wikipedia.org/wiki/К
ривая_Филлипса
1 Меликсетов А.В. История Китая: Учебник. — МГУ, Высшая школа, 2002. — 736 с.
2 Райзберг Б.А. «Курс экономики»: Учебник. — 3-е изд., доп. – М.: ИНФРА-М, 2001. — 344 с.
3 http://ru.wikipedia.org/wiki/
4 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег, — М.: Гелиос АРВ 2002. – 352 с.
5 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь —5-е изд.,перераб. и доп. — М.: Инфра-М, 2007. — 495 с.
6 Сенчагов В.К., Архипов А.И. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. — 2-е изд. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. — 720 с.
7 Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. 2-е изд., иcпp., дoп. – М.: Дeло, 2002. – 472 с.
8 http://www.cbr.ru/publ/root_
9 http://www.vesti.ru/doc.html?
10 http://www.cbr.ru/publ/root_