Переходная экономика России
Реферат, 20 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью реферата является рассмотрение социально-политического и демографического факторов в переходной экономики России.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………………3 1. Социально-политический фактор переходной экономики России………4
Сущность социальной политики государства………………………….. 4
1.2.Социальная политика в переходной экономики России………………..8
Демографический фактор переходной экономики России…………13
2.1. Общая демографическая ситуация в переходный период…………… 13
2.2. Пути преодоления демографического кризиса на современном этапе.18
Заключение………………………………………………………………………19
Список использованных источников……………………………………….20
Файлы: 1 файл
готово.docx
— 74.15 Кб (Скачать файл)- Пути преодоления демографического кризиса на современном этапе
Складывающаяся
социально-экономическая
Демографическая политика, направленная
на поддержание простого или
расширенного воспроизводства
Заключение
В данной работе были рассмотрены такие немаловажные вопросы социальной политики государства, как регулирование доходов населения, обеспечение занятости и политика государства на рынке труда, вопрос о социальной помощи и социальных гарантиях – обо всех этих процессах в переходной экономике.
В заключение данной работы можно сделать вывод, что социальная политика государства является одним из важных вопросов, без решения которого невозможно создать гармоничную рыночную экономику, и достичь благополучия во всех сферах общества. Кроме того, и это наиболее важно, социальная сфера является той областью, которая не может оказаться ущемлённой в плане внимания, финансирования и т.д. Важно также то, что в условиях переходной экономики регулирование процессов в социальной сфере сильно затруднено и часто государство пренебрегает интересами населения ради проводимых реформ. Это является совершенно недопустимым уже потому, что жизнь людей и без того затруднена тем, что они вынуждены привыкать к новым условиям если не во всех, то во многих сферах жизни.
В стремлении к новой социально-экономической системе в стране государство должно обеспечить сочетание рыночной экономики и государственной системы социальной защиты семей с детьми, активизацию демографической политики в регионах с тенденцией к депопуляции.
Выполнение
этих общих требований и целей - залог
нормального демографического развития
страны.
Список использованных источников
- Демографический ежегодник России 1990. М, 1990. С. 100
- Борисов В.А. Демография: Учебник для вузов. М., 2009, С. 196
- Захаров С.В. Демографический переход и воспроизводства поколений в России.//.Вопросы статискики.-2003.-№11
- Курс переходной экономики: Учебник для вузов по экономическим направлениям и специал. Учебник по основам экономической теории / Под ред. Камаева В.Д. - М.: Владос. – 2010. – с.374.
- Шаронов А. О некоторых аспектах социальной политики // Экономист. – 2010г. - №8.
- Статья «Россия перед лицом демографических взрывов». Журнал «Общество и экономика» , 2009, № 3.
- Бушмарин И.В. // Общество и экономика. 2010. №3-4.
- Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М., 2009.