Основные характеристики факторов производства
Курсовая работа, 22 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью этой курсовой работы является рассмотрение факторов производства как таковых, проблемы взаимодействия этих факторов в процессе производства и вопросы их наиболее оптимального сочетания в условиях рыночной экономики.
Содержание работы
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Общая характеристика и понятия, связанные с рынками факторов производств. ………………………………………………………………………5
1.1 Факторы производства. ……………………………………………………… 1.2.Общая характеристика и классификация рынков факторов производства.9
Глава 2.Факторы рынка………………………………………………………….9
2.1. Рынок труда………………………………………………………………….11
2.2. Рынок капитала……………………………………………………………...12
2.3. Рынок земли…………………………………………………………………15
2.4. Предпринимательство как фактор производства…………………………19
Заключение……………………………………………………………………...23
Список использованной литературы………………………………………..24
Файлы: 1 файл
Микроэкономика.doc
— 152.50 Кб (Скачать файл)Спрос на фактор производства является производным от спроса на изготовленный с его помощью товар. Фирма, выступающая на потребительском рынке в роли продавца, на рынке факторов производства выступает в роли покупателя.
Принятие
предпринимателем решения о целесообразности
покупки дополнительного
Величина заработной платы работников определяется в первую очередь спросом и предложением на рынке рабочей силы, а также трудовым законодательством, квалификацией работников, национальными особенностями и различиями в оплате труда и уровне жизни и другими факторами. Применяются две основные формы заработной платы: повременная и сдельная, а также их модификации и комбинации.
Среди
факторов производства особая роль принадлежит
земле и другим природным факторам, многие
из которых ограниченны, редки и невосполнимы.
Предложение земли, в отличие от других
факторов производства, фиксировано и
ограничено наличием плодородных земель
и не может быть быстро увеличено в зависимости
от повышения ренты и цены.
Список
использованной литературы:
1. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 2005. - Т2.
2. Курс экономической теории. Под ред. проф. Чепурина М.Н., проф. Киселевой Е.А. - К.: Изд-во "АСА", 2004.
3.
Ивашковский С.Н. Экономика:
4. Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика: Учебник. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова. Изд-во "Дело и Сервис", 2004.
5. Микроэкономика. Под редакцией Яковлевой Е.Б. Учебник. - М-Спб: "Поиск", 2003.