Несовершенная конкуренция, ее виды, следствия. Антимонопольная политика государства
Курсовая работа, 04 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы: рассмотреть несовершенную конкуренцию и ее виды. А так же будет рассмотрена антимонопольная политика России, особенности и задачи антимонопольных органов.
Содержание работы
1. Введение 3
Глава 1. Несовершенная конкуренция 4
1.1 Понятие несовершенной конкуренции 4
1.2 Причины возникновения несовершенной конкуренции 6
1.3 Последствия несовершенной конкуренции 8
Глава 2. Виды несовершенной конкуренции 9
2.1 Механизм функционирования рынка несовершенной конкуренции 10
2.2 Монополистическая конкуренция 11
2.3 Олигополия 16
2.4 Монополия 22
Глава 3. Антимонопольная политика России 25
3.1 Закон "О конкуренции и ограничении монополистической
деятельности на товарных рынках" 27
3.2 Особенности антимонопольной политики в Российской Федерации 29
3.3 Задачи антимонопольных органов Российской Федерации 32
Заключение 33
Список литературы 35
Файлы: 1 файл
курсовая 2 семестр.docx
— 177.94 Кб (Скачать файл)1)Современные социальные и экономические факты как составные части российской действительности;
2)Правовые нормы Российской Федерации и зарубежных стран, способствующие развитию, защите и стимулированию добросовестной конкуренции;
3)Нормативные правовые акты о конкуренции, принятые в России и зарубежных странах;
4)Индивидуальные правовые акты судебной и административной практики по теме исследования;
5)Публикации по экономике и праву в данной области;
6)Разнообразные статистические данные.
Заключение
В процессе произведенной мною работы, мне удалось выяснить:
- В современной экономике практически невозможно найти совершенно конкурентный рынок. Рынки, не соответствующие условиям совершенной конкуренции, получили название рынков несовершенной конкуренции, которые являются основными в современной рыночной экономике. То есть в реальной ситуации господствуют рынки несовершенной конкуренции.
- Развитие конкуренции между отдельными производителями привело к тому, что в условиях каждого рынка выделились крупные устойчивые фирмы, с которыми было трудно конкурировать другим производителям, что поспособствовало развитию монополий в стране.
- На данное время существует 3 типа рынков несовершенной конкуренции: монополистическая конкуренция, олигополия и монополия. В процессе изучения этих рынков были выявлены четкие характеристики и особенности каждого из них и дано подробное описание действий предприятий в условиях краткосрочного и долгосрочного периода производства с использованием графиков.
- Были выявлены функции антимонопольной политики России, которые делают конкуренцию важнейшим инструментом социально-экономического регулирования и предметом государственной экономической политики. Для максимально эффективной их реализации в России началось создание специальной системы правил, гарантирующих само наличие и функционирование конкуренции, а также ее качество. Деятельность такого рода должна стать ключевым элементом государственного экономического регулирования рыночных отношений в нашей стране.
- Был подробно рассмотрен закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", способствующий созданию и эффективному функционированию товарных рынков.
- Были рассмотрены основные особенности антимонопольной политики Российской Федерации и выявлены основные задачи антимонопольных органов, их задачи, основные проблемы и пути их решения.
В данной курсовой работе мы рассмотрели основные причины возникновения рынков несовершенной конкуренции; особенности современной монополизации экономики. Подводя итоги, можно охарактеризовать антимонопольное законодательство и антимонопольную политику России как необходимые атрибуты структурных преобразований во всех сферах экономики страны. Бесспорно, в некоторых случаях (но лишь в малой толике от их общего количества) существование монополии является оправданным и необходимым, но за этими процессами должен осуществляться жесткий контроль со стороны государства по недопущению злоупотребления своим монопольным положением.
Список литературы
- Малкина, М.Ю. Экономическая теория. Часть I. Микроэкономика - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2009. –436с.
- Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика в 2-х томах. Институт "Экономическая школа", Санкт-Петербург, 2004.
- Микроэкономика. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. 4-е издание, Изд-во Юрайт, 2006. — 374 с.
- Экономика. Под ред. Булатова А.С. 3-е изд.,Изд-во Юристъ, 2002. — 896 с.
- Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М., 1999г.
- Сумцова Н.В., Орлова Л.Г., Прапович В.В., и др.: «Экономическая теория». Учебник для вузов / Под ред. Сумцовой Н.В., Орловой Л.Г. – М.: Юнити-Дана, 2000г.
- «Государственная антимонопольная политика: практический опыт Законодательства» (рекомендации парламентских слушаний, проведенных Комитетом Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству). Российский экономический журнал №3 – 2000г.
- В.Ф. Максимова, Л.В. Горяинова. Микроэкономика. Учебно-методический комплекс, Изд. центр ЕАОИ. 2009. – 204 с.