Мировая экономика
Контрольная работа, 25 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Государство играет важную роль в жизни любого современного общества. Это, безусловно, весьма активный социальный институт, оказывающий влияние на развитие всей мировой цивилизации, хотя его значение на протяжении истории человечества не было одинаковым. Однако понять роль и место государства в истории общества можно только рассматривая его в контексте других - более широких и емких явлений, одним из которых является, например, политическая система
Файлы: 1 файл
Мировая экономика КР.docx
— 75.80 Кб (Скачать файл)
Международная торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира и включает в себя экспорт и импорт товаров и услуг.
Значение
внешней торговли для развития национальной
экономики состоит в
Для того, чтобы охарактеризовать внешнеторговые отношения страны мы рассчитываем следующие показатели:
где: Кп- коэффициент покрытия импорта экспортом;
Эс – экспорт страны, ден. ед.;
Ис – импорт страны, ден. ед.
где: ВТС – внешнеторговое сальдо, ден. ед.;
Эс – экспорт страны, ден. ед.;
Ис – импорт страны, ден. ед.
где: ВТО – внешнеторговый оборот, ден. ед.;
Эс – экспорт страны, ден. ед.;
Ис – импорт страны, ден. ед.
Таблица 6 - Показатели участия стран в международной торговле
Внешнеторговое сальдо |
Внешнеторговый оборот |
Коэффициент покрытия импорта экспортом | |
Япония |
135 |
64100 |
1,53 |
Испания |
-25 |
23900 |
0,81 |
Мексика |
13 |
22100 |
1,13 |
Таки образом, можно сказать, что:
- в Японии импорт преобладает над экспортом, о чем говорят такие показатели как, внешнеторговое сальдо и коэффициент покрытия импорта экспортом, то есть Японии является в большей степени импортирующей страной;
- по данным показателям, можно сказать, что в Японии и Мексике преобладает экспорт продукции, причем покрытие импорта экспортом в Японии в 1,89 раза выше, чем в Испании, а в Мексике в 1,4 раза.
- наибольшим объемом внешнеторгового оборота обладают Японии – 64100 млрд. долл., что в 2,68 и 2,9 раз выше, чем в Испании и Мексике соответственно, следовательно, Япония обладает большим влиянием на мировом торговом рынке.
8. Описать первоочередные задачи МВФ на современном этапе.
Международный валютный фонд (МВФ) является специализированным учреждением ООН. Он был создан в 1944 г. на Бреттон-Вудской международной валютно-финансовой конференции. Статьи Соглашения о МВФ, принятые на Конференции, играют роль его устава. Фонд начал функционировать в 1946 г. Его штаб-квартира находится в Вашингтоне (США). В настоящее время членами МВФ являются 182 страны. Членство страны в МВФ является предпосылкой для ее вступления во Всемирный банк. Россия стала членом МВФ в 1992 г.
Статьи
Соглашения о МВФ изменялись в 1969
г. (в связи с введением
Основными целями МВФ являются:
- содействие международному валютному сотрудничеству;
- создание благоприятных условий для сбалансированного роста и расширения международной торговли;
- содействие стабильности валютных курсов, поддержание упорядоченности валютных отношений, избежание девальвации валют, вызываемой конкуренцией;
- оказание помощи в создании многосторонней платежной системы и устранении ограничений на обмен валюты;
- предоставление на временной основе финансовых средств странам-членам для корректировки их платежных балансов;
- сокращение продолжительности и размеров дефицита международных платежных балансов стран-членов.
Главными направлениями деятельности МВФ являются:
- поддержание общей системы расчетов и системы расчетов по СПЗ, наблюдение за состоянием международной валютной системы;
- обеспечение финансовой помощи странам-членам и пополнение их валютных резервов путем распределения СПЗ;
- предоставление кратко- и среднесрочных кредитов;
- оказание консультационного и технического содействия странам-членам по вопросам проведения валютных операций и совершенствования финансовых систем.
МВФ оказывает
существенное влияние на развитие как
национального; так и международного
бизнеса. В сфере регулирования
платежных балансов и внешней
задолженности МВФ
Капитал МВФ складывается из взносов стран-членов, производимых по подписке. Каждая страна имеет квоту, выраженную в СПЗ, которая определяет сумму подписки на капитал, возможности использовании ресурсов МВФ, сумму получаемых СПЗ при их очередном распределении, количество голосов страны в МВФ. Размеры квот устанавливают на основе удельного веса стран в мировой экономике и торговле с учетом ВВП, объема текущих операций платежного баланса, официальных золотовалютных резервов. При этом 25% квоты оплачивается резервными активами (СПЗ и конвертируемой валютой), 75% - национальной валютой.
Каждая страна - член МВФ имеет 250 базовых голосов независимо от величины ее взноса и дополнительно по одному голосу за каждые 100 тыс. СПЗ своего взноса. Капитал МВФ составлял 297 млрд. долл. в 2002 г. Наибольшими квотами в МВФ располагали США (17,5%), Япония (6,3%), Германия (6,1%), Франция и Великобритания (по 5,1%). У России 2,8% голосов. Пересмотр квот осуществляется не реже одного раза в пять лет.
В дополнение
к собственному капиталу МВФ привлекает
заемные средства ведущих промышленно
развитых стран на основе генеральных
соглашений о займах. Эти соглашения
предусматривают открытие странами-членами
кредитных линий МВФ для
Список используемой литературы
- Абрамов В.Л. Мировая экономика: учебное пособие/В.Л. Абрамов. – М.:Дашков и К°,2004.
- Базылев Н.И. Мировая экономика: учебное пособие/Н.И. Базылев, М.В. Мишкевич, М.Н Базылева. – М.. 2003
- Волгина Н.А. Международная экономика: учебное пособие/ Н.А. Волгина. – М., 2006.
- Елецкий Н.Д. Мировая экономика 100 экзаменационных ответов/Н.Д. Елецкий, О.В. Корниенко. – М.-Ростов–на–Дону, 2007.
- Международные экономические отношения/ под ред. В.Е. Рыбалкина. – 6-е изд., перераб. И доп. – М,: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
- Миклашевская Н.А. Международная экономика/Н.А. Миклашевская, А.В. Холопов.- М.:Дело и Сервис,2004.
- Мировая экономика и международный бизнес: учебник/под ред. В.В. Полякова, Р.К. Щенина.- М.:Кнорус, 2005.
- Раджабова З.К. Мировая экономика – Изд-во: Инфра-М, 2010.
- Шишкин А.Ф. Мировая экономика / А.Ф. Шишкин, Н.В. Шишкина, Е.Б. Фалькович. – Изд-во: Академический проект, 2008.
Источники полученные по сети Internet
- www.economy.gor.ru
- www.kzkapital.com
- www.brasemb.ru