Минимальный размер оплаты труда в Ставропольском крае
Курсовая работа, 12 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Актуальность данной темы заключается в том, что заработная плата есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Вместе с тем для работодателя, ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производства, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства.
Задачей изучения вопроса является проведение исследования планирования средств на оплату труда персонала предприятия, а также изучение проблемы в области планирования оплаты труда.
Объект изучения: заработная плата, как форма цены рабочей силы, занятой в производственной сфере, - это основная часть жизненных средств работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затрачиваемого труда, реальным трудовым вкладом каждого и зависящая от конечных результатов работы предприятия.
Содержание работы
Введение………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты фонда оплаты труда………………………...5
1.1 Понятие фонда оплаты труда………………………………………..5
1.2 Формирование и регулирование фонда оплаты труда……………..7
1.3 Сущность и состав структуры заработной платы…………………10
1.4 Основные функции заработной платы…………………………….19
2. Минимальный размер оплаты труда в Ставропольском крае……..24
2.1 Средняя заработная плата в Ставропольском крае……………….26
Заключение……………………………………………………………....27
Список использованной литературы…………………………………..29
Файлы: 1 файл
курсовая.doc
— 264.00 Кб (Скачать файл)Для более оптимального использования фонда заработной платы предлагаются следующие мероприятия: во-первых, следует поменять систему оплаты труда работников на сдельную, так как повременная система оплаты труда не стимулирует работников повышать свою производительность, во-вторых, стимулировать работников премиями и вознаграждениями, возможно, устраивать конкурсы и, в-третьих, поддерживать строгую дисциплину среди персонала со стороны руководства предприятия. Это позволит более серьезно относиться к выполняемой работе и нести ответственность за нее.
Не существует
плохих или хороших систем оплаты
труда, так же как и не существует
идеальной системы оплаты труда,
при которой останутся
Список использованной литературы.
- Трудовой кодекс Российской Федерации, принят Госдумой 21 декабря 2010 года
- Тюрина А.Д. микроэкономика //2012.- 54с.
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Издание 7-е, переработанное и дополненное. - М.: Новое знание, 2008. - 704с.
- Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: “Проспект”, 20-9. – 358с.
- Сергеев И.В. Экономика предприятия.- М.:Финансы и статистика, 2012.
- Комаров Е. И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом.- 2010.
- Шеремет А.Д., Комплексный экономический анализ деятельности предприятия - М.: Инфра, 2009.-164 с.
- Грузинов В. П., Грибов В. Д. Экономика предприятия, учебное пособие для вузов- М.: 2011.-179 с.
- Скороход Н. И., Скороход М. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности- М.: АТиСО, 2010.-125 с.
- Маркарьян Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.- 124 с.
- Гинзбург А. И. Экономический анализ: предмет и методы. Моделирование ситуации. Оценка управленческих решений.- СПб.:Питер, 2008- 94 с.
- Басовский Л. Е. Экономический анализ, М.: Высшее образование, 2009.
- Барнгольц С.Б. Методология Экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2010.-275 с.
- Баканов М. И., Шеремет А.Д. Теория Экономического анализа.-М.: Финансы и статистика, 2011. – 112 с.
- Чернышева Ю.Г., Гузей В.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - Ростов-на-Дону: Пресс, 2010. – 52 с.
- Алексеева А. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, М.: Финансы и статистика, 2010.
- Прыкина Л. В. Экономический анализ предприятия, М.: Юнити, 2010
- Маренков Н. Л., Веселова Т. Н., Экономический анализ, М.: Высшее образование, 2009.
- www.1gl.ru
- www.buhonline.ru
- www.audit-it.ru
- www.zplata.ru
- www.consultant.ru