Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2012 в 21:17, реферат
Теоретические основы межотраслевого баланса были разработаны в СССР в 1923—1924 гг. Метод анализа межотраслевых связей по принципу «затраты – выпуск» был разработан на основе схемы реализации общественного продукта К.Маркса. В 1930-е годы Василий Леонтьев применил метод анализа межотраслевых связей с привлечением аппарата линейной алгебры для исследования экономики США. Метод стал известен под названием «затраты — выпуск».
Рассмотрим схему МОБ в 
Первый квадрант МОБ это шахматная 
таблица межотраслевых 
Во втором квадранте представлена конечная продукция всех отраслей материального производства, при этом под конечным понимается продукт, выходящий из сферы производства в область конечного использования (на потребление и накопление). В табл. 1 этот раздел дан укрупнённо в виде столбца величин Y. В развернутой схеме баланса конечный продукт каждой отрасли показан дифференцированно по направлениям использования на личное потребление населения, общественное потребление, на накопление, возмещение потерь, экспорт и др. Итак, второй квадрант характеризует отраслевую материальную структуру национального дохода (НД), а в развернутом виде также распределение НД на фонд накопления, фонд потребления, структуру потребления и накопления по отраслям производства и потребителям.
Третий квадрант МОБ также характеризует НД, но со стороны стоимостного состава как сумму чистой продукции и амортизации; чистая продукция понимается при этом как оплата труда и чистого дохода отраслей. Сумму амортизации (Сj) и чистой продукции (Vj) некоторой отрасли будем называть условно чистой продукцией этой отрасли и обозначать в дальнейшем Zj.
Четвертый квадрант баланса находится на пересечении столбцов второго квадранта (конечной продукции) и строк третьего квадранта (условно чистой продукции). Этим определяется содержание квадранта: он отражает конечное распределение и использование НД. В результате перераспределения первоначально созданного НД образуются конечные доходы населения, предприятий, государства. Данные четвертого квадранта важны для отражения в межотраслевой модели баланса доходов и расходов населения, источников финансирования капиталовложений, текущих затрат непроизводственной сферы, для анализа общей структуры конечных доходов по группам потребителей. Общий итог четвертого квадранта, так же как второго и третьего, должен быть равен созданному за год НД.
Таким образом, в целом МОБ в 
рамках единой модели объединяет балансы 
отраслей материального производства, 
баланс совокупного общественного 
продукта, балансы НД, финансовый баланс 
и баланс расходов и доходов населения. 
Следует особо отметить, что хотя 
валовой общественный продукт не 
входит в рассмотренные выше четыре 
квадранта, он представлен в принципиальной 
схеме МОБ в двух местах в виде 
столбца, расположенного справа от второго 
квадранта, и в виде строки ниже третьего 
квадранта. Эти столбец и строка 
валовой продукции замыкают схему 
МОБ и играют важную роль как для 
проверки правильности заполнения квадрантов 
(т.е. проверки самого баланса), так и 
для разработки экономико-математической 
модели МОБ. Если, как показано на схеме, 
обозначить валовой продукт некоторой 
отрасли буквой X с нижним индексом, 
равным номеру данной отрасли, то можно 
записать два важнейших соотношения, 
отражающих сущность МОБ и являющихся 
основой его экономико-
Во-первых, рассматривая схему баланса по столбцам, можно сделать очевидный вывод, что итог материальных затрат любой потребляющей отрасли и ее условно чистой продукции равен валовому продукту этой отрасли. Данный вывод можно записать в виде следующего соотношения:
Величина условно чистой продукции Zj равна сумме амортизации, оплате труда и чистого дохода отрасли. Соотношение (1) охватывает систему из n уравнений, отражающих стоимостной состав продукции всех отраслей материальной сферы.
Во-вторых, рассматривая схему МОБ по строкам для каждой производящей отрасли, можно видеть, что валовая продукция той или иной отрасли равна сумме материальных затрат отраслей, потребляющих ее продукцию, и конечной продукции данной отрасли:
Формула (2) описывает систему из n уравнений, 
которые называются уравнениями распределения 
продукции отраслей материального производства 
по направлениям использования. 
 
Просуммируем по всем отраслям уравнение 
(1), в результате получим 
Аналогичное суммирование уравнений (2) дает
Левые части обоих равенств равны, так как представляют собой весь валовой общий продукт. Первые слагаемые правых частей этих неравенств также равны; их величина равна итогу первых квадрантов; следовательно, должно соблюдаться соотношение
Левая часть уравнения (3) сумма 
третьего квадранта, а правая часть 
итог второго квадранта. В целом 
же это уравнение показывает, что 
в МОБ соблюдается важнейший 
принцип единства материального 
и стоимостного состава НД. [5, с.422-423] 
        Выше было отмечено, 
что основу информационного обеспечения 
модели МОБ составляет технологическая 
матрица, содержащая коэффициенты прямых 
материальных затрат на производство 
единицы продукции. Эта матрица является 
также основной экономико-математической 
моделью МОБ. Предполагается, что для производства 
единицы продукции необходимо определенное 
количество затрат промежуточной продукции 
i-й отрасли, равной 0. Оно не зависит от 
объема производства в отрасли и является 
довольно стабильной величиной во времени. 
Величины Aij называют коэффициентами прямых 
материальных затрат и рассчитывают следующим 
образом: 
Aij = xij / Xj, i,j = 1, …, n (4)
Коэффициент прямых материальных затрат 
показывает, какое количество продукции 
i-й отрасли необходимо, если учесть 
только прямые затраты, для производства 
единицы продукции j-й отрасли. 
 
С учетом формулы (4) систему уравнений 
баланса (2) можно записать в следующем 
виде: 
Если ввести в рассмотрение матрицу коэффициентов прямых материальных затрат А = {ау}, вектор столбец валовой продукции X и вектор столбец конечной продукции Y, то система уравнений (5) в матричной форме примет следующий вид:
X = AX + Y (6)
Система уравнений (5), или в матричной форме (6), называется экономико-математической моделью МОБ (моделью Леонтьева, или моделью "затраты – выпуск"). [2, с.72]
Синтезировав знания теории воспроизводства К. Маркса и Ф. Энгельса, кибернетики Н.Винера и экономико-математической модели межотраслевого баланса В. Леонтьева, а также огромный личный опыт в качестве инженера-механика и организатора производства на разных уровнях управления корпорации СССР, создателя первых автоматизированных систем управления (АСУ), основатель Научной школы стратегического планирования Николай Иванович Ведута (1913-1998) разработал динамическую модель МОБ.
В схеме МОБ, разработанной Н.И. Ведутой, впервые системно согласованы балансы доходов и расходов производителей и конечных потребителей – государства (межгосударственного блока), домашних хозяйств, экспортёров и импортёров (внешнеэкономический баланс). Динамическая модель МОБ разработана им методом экономической кибернетики. Она представляет собой систему алгоритмов, эффективно увязывающих задания конечных потребителей с возможностями (материальными, трудовыми и финансовыми) производителей всех форм собственности. На основе модели определяется эффективное распределение государственных производственных инвестиций. Внедрив динамическую модель МОБ, руководство страны получает возможность корректировать в режиме «online» цели развития в зависимости от уточнения производственных возможностей резидентов и динамики спроса конечных потребителей с учетом требований национальной и глобальной безопасности.
Динамическая модель МОБ изложена в последней книге Н.И. Ведуты «Социально эффективная экономика», опубликованной в 1998 г., в которой подытоживается весь его огромный научный и практический опыт. В отличие от современной системы национального счетоводства, по которой за одними государствами закрепляется роль должников с распродажей собственности, а за другими - роль кредиторов, в его книге содержатся основы СНС XXI-го века, позволяющей каждому государству (блоку государств), имеющему огромные природные и интеллектуальные ресурсы рассчитывать стратегический план социально эффективного развития. Содержащиеся в книге предложения по выводу экономики из кризиса полностью подкреплены математическим инструментарием проведения конкретных расчётов для составления траектории развития.
В 1998 г. научные исследования Н.И. Ведуты были признаны Международным Биографическим Центром Кембриджа в качестве выдающихся достижений 20 века. В настоящее время активный интерес к разработанной им динамической модели стратегического планирования наблюдается в Китае, Германии и др.
Применение межотраслевого баланса
Пример расчета межотраслевого баланса
Рассмотрим 2 отрасли промышленности: производство угля и стали. Уголь требуется для производства стали и некоторое количество стали в виде инструментов требуется для добычи угля. Предположим, что условия таковы: для производства 1 т. стали нужно 3 т. угля, а для 1 т. угля — 0,1 т. стали.
| Отрасль | Угольная | Металлурги-ческая | 
| Уголь | 0 | 3 | 
| Сталь | 0,1 | 0 | 
 
Мы хотим, чтобы чистый выпуск угольной 
промышленности был 
тонн угля, а стальной промышленность 
— 
тонн стали. Если каждая из них будет производить 
лишь 
и 
тонн, то часть продукции будет использоваться 
в другой отрасли. Для производства 
тонн стали требуется 
тонн угля, а для производства 
тонн угля нужно 
тонн стали. Чистый выход будет равен: 
тонн угля и 
тонн стали. Нам нужно дополнительно производить 
уголь и сталь, чтобы использовать их в 
другой отрасли. Обозначим x1 — 
количество угля, x2 — 
количество стали. Валовый выпуск каждой 
продукции найдем из системы уравнений:
Решение: (500000;100000). Для систематического решения задач расчета межотраслевого баланса находят, сколько угля и стали требуется для выпуска 1 т. каждого продукта.
x1 = 1,42857 и x2 = 0,14286. Чтобы найти, сколько угля и стали нужно для чистого выпуска т. угля, нужно умножить эти цифры на . Получим: (285714;28571). Аналогично составляем уравнения для получения количества угля и стали для выпуска 1 т. стали:
x1 = 4.28571 и x2 = 1.42857. Для чистого выпуска т. стали нужно: (214286; 71429). Валовый выпуск для производства тонн угля и тонн стали: (285714 + 214286;28571 + 71429) = (500000;100000).
Упрощённая трисекторная модель «затраты - выпуск»
| Направление | Сектор1 Сельское хозяйство | Сектор2 Обрабатывающая промышленность | Сектор 3 Домохозяйства | Общий выпуск | 
| Сектор1 Сельское хозяйство | 25 | 20 | 55 | 100 бушелей пшеницы | 
| Сектор2 Обрабатывающая промышленность | 14 | 6 | 30 | 50 ярдов ткани | 
| Сектор3 Домохозяйства | 80 | 180 | 40 | 300 человеко-лет труда |