Международный валютный фонд
Реферат, 05 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Международный Валютный Фонд (МВФ) — специализированное учреждение Организации Объединенных Наций (ООН), созданное в целях развития международного финансового сотрудничества.
Международный валютный фонд (МВФ) был создан в конце Второй мировой войны в рамках усилий, направленных на строительство новой, более стабильной международной экономической системы и во избежание дорогостоящих ошибок предыдущих десятилетий. На протяжении 60 лет он продолжает изменяться и перестраиваться.
Файлы: 1 файл
Документ Microsoft Office Word (3).docx
— 18.10 Кб (Скачать файл)Международный Валютный Фонд (МВФ) — специализированное учреждение
Организации Объединенных Наций (ООН),
созданное в целях развития международного финансового сотрудничества.
Международный валютный фонд (МВФ) был
создан в конце Второй мировой войны в
рамках усилий, направленных на строительство
новой, более стабильной международной
экономической системы и во избежание
дорогостоящих ошибок предыдущих десятилетий.
На протяжении 60 лет он продолжает изменяться
и перестраиваться. Со времени своего
создания он формировался историей, и
на нем сказывались экономические и политические
идеи времени.
Хотя МВФ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций и участвует в работе Экономического и Социального Совета ООН, он действует независимо и имеет собственный устав, структуру управления и финансы.
Основанный на Бреттон-вудской конференции в 1944 г. Международный валютный фонд:
содействует международному сотрудничеству в денежно-кредитной сфере;
способствует стабильности валютных курсов и регулирует нормы и правила в валютной сфере;
содействует созданию многосторонней системы расчетов и устранению валютных ограничений;
помогает своим членам устранять диспропорции платежного баланса за счет временного предоставления финансовых средств.
Цели Международного валютного фонда следующие:
Обеспечивать международное сотрудничество в денежной сфере через сеть постоянных институтов, которые консультируют и принимают участие в решении многих финансовых проблем.
Содействовать развитию и сбалансированному росту международной торговли, и вносить вклад в продвижение и сохранение высокого уровня занятости и реальных доходов и развивать продуктивные силы во всех странах - членах фонда, как первичные объекты экономической политики.
Обеспечивать стабильность валютных курсов, сохранять правильные обменные соглашения между участниками и избегать разлиных дескриминаций в данной сфере.
Помогать построению многосторонней системы платежей в отношении текущих транзакций между странами - членами фонда и для снятия ограничений на обмен валют, которые препятствуют росту международной торговли.
Обеспечивать поддержку государств - членов фонда, предоставляя средства фонда для решения временных проблем в экономике.
В соответстветствии с перечисленным выше, сокращать продолжительность и уменьшать степень неуравновешенности международных балансов счетов своих членов.
Основные функции МВФ
содействие международному сотрудничеству в денежной политике
расширение мировой торговли
кредитование
стабилизация денежных обменных курсов
консультирование стран-дебиторов (должников)
разработка стандартов международной финансовой статистики
сбор и публикация международной финансовой статистики
Высший руководящий орган МВФ — Совет управляющих (англ. Board of Governors), в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков. В ведение Совета входит решение ключевых вопросов деятельности Фонда: внесение изменений в Статьи Соглашения, приём и исключение стран-членов, определение и пересмотр их долей в капитале, выборы исполнительных директоров. Управляющие собираются на сессии обычно один раз в год, но могут проводить заседания, а также голосовать по почте в любое время.
Исполнительный совет, который определяет политику и отвечает за большинство решений, состоит из 24 исполнительных директоров. Директоров назначают восемь стран с наибольшими квотами в Фонде — Соединенные Штаты, Япония, Германия, Франция, Соединенное Королевство, Китай, Россия и Саудовская Аравия. Остальные 176 стран организованы в 16 групп, каждая из которых выбирает по исполнительному директору.