Меркантелизм
Курсовая работа, 12 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
На протяжении всего существования человечества развивалась и совершенствовалась система хозяйствования, а значит, развивалась и наука, ее изучающая – экономика. Еще во времена древности были заложены основы современной экономики, и изучение знаний, накопленных учеными давно минувших дней, имеет немалое значение для осмысления и лучшего понимания сегодняшней ситуации в экономике.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические основы меркатилизма…………………………..5
1.1 Понятие, сущность, предпосылки возникновения и значение меркантилизма…………………………………………………………......5
1.2. Этапы развития меркантилизма и их особенности…………………10
Глава II. Практическая реализация идей меркантилизма……………….14
2.1. Представители меркантилизма и влияние их взглядов на
внешнеторговую политику……………………………………………….14
2.2. Влияние меркантилизма на формирование современной
внешнеторговой политики………………………………………………..21
Заключение…………………………………………………………………25
Библиографический список……………………………………………….28
Файлы: 1 файл
КУРСОВАЯ.doc
— 146.50 Кб (Скачать файл)Так, благодаря идеи торгового баланса Томаса Мэна, был осознан взаимовыгодный характер торговли. И хотя сегодня эта мысль звучит банально, в то время она воспринималась с трудом.
Мероприятия, проведенные Джоном Ло с одной стороны показали недостатки меркантилистских взглядов и обусловили поворот экономической мысли в сторону проблем производства и распределения богатства, а с другой, являлись первым важным опытом введения в оборот бумажно-денежных и финансовых технологий, а также создания компании с участием мелких акционеров.
Что
касается русского меркантилизма то,
для него характерно сочетание идей
западноевропейского
Все эти взгляды обусловили политику государств, в которых они реализовывались и определили дальнейший путь развития, как экономической мысли, так и хозяйственной деятельности страны в целом.
Для истории экономической мысли меркантилистская литература ценна не только и не столько выводами в отношении экономической политики, сколько развивающимся искусством экономического анализа.
Заслуги
первых представителей экономических
школ состоит не в том, что они
нашли исчерпывающий ответ на вопрос,
а в том, что обозначили его. Поставить
проблему – значит наметить направление,
в котором следует вести поиск, находя
сферу общественных отношений, которыми
должна заниматься экономическая теории.
Первые камни в фундамент новой отрасли
общественного знания заложили меркантилисты.
Библиографический
список.
- История экономических учений: Учебное пособие / Под ред. В Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 784с.
- Агапова И.И. История экономических учений: Курс лекций. - М.: Юристъ, 2001. – 285 с.
- Бартенев С.А. История экономических учений: учебник. - М.: Экономистъ, 2005. – 457 с.
- Белоусов В.М., Ершова Т.В. История экономических учений: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1999. – 544 с.
- Березин И.С. Краткая история экономической мысли: Учебное пособие. - М.: Издательство РДЛ, 2000. – 368 с.
- Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. - М: ИНФРА-М, 2000. – 320с.
- В. Андрианов. Эволюция основных концепций регулирования экономики (от теории меркантилизма до теории функциональных экономических систем) // Общество и экономика. - 2005. - №4. - С. 3 – 47.
- В.В. Белая. Развитие взглядов на государственные финансы в экономической науке // Финансы и кредит. – 2008. - №27 – С. 19-27.
- Е.С. Куценко. О различной природе традиционного европейского меркантилизма и т.н. «современного» меркантилизма развивающихся и транзитивных стран // Экономика, социология, менеджмент. 2006.№6. С.14-16.
- Муравьева Л.А. Состояние российской финансово-экономической мысли в первой четверти XVIII века // Финансы и кредит. - 2008. - №23. - С. 78-87.