Экономический рост: теория и практика
Курсовая работа, 27 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы – изучение экономического роста и основных теорий экономического роста.
Для достижения поставленной цели следует выявить спектр задач, которые нужно решить:
- Рассмотреть понятие, виды экономического роста;
- Проанализировать факторы и показатели экономического роста;
- Рассмотреть основные теории экономического роста.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА…………………4
Экономический рост: понятие и показатели……………………………..4
Типы и факторы экономического роста……………………………….….6
Эволюция теорий экономического роста………………….....9
2.1 Экономический рост в эпоху меркантилистов и классической школы..9
2.2 Неокейнсианская теория экономического роста……………………… .13
2.3 Неоклассическая теория экономического роста……………………..…16
2.4 Эволюционная теория экономического роста…………………………..20
Экономический рост в Республике Беларусь………………...23
Показатели экономического роста в РБ…………………………………23
Проблемы и перспективы экономического роста в РБ…………………25
Заключение……..……………………………………………………………....29
Список использованных источников………………………...…….30
Файлы: 1 файл
курсовая работа_экономический рост.docx
— 71.45 Кб (Скачать файл)3) Несовместимость
с микроэкономическими данными.
Таким образом, целью эволюционной теории экономических изменений было создание такой модели, которая генерировала бы основные макроэкономические показатели из микроэкономических данных, игнорируя при этом такие компоненты неоклассической теории экономического роста, как заданные производственные функции, поведение фирм, нацеленное на максимизацию прибыли, и др.
Важным
аспектом эволюционного
Суть модели заключается в следующем: с помощью имитационной компьютерной программы была создана модель экономической среды, в которой функционировало некоторое количество фирм и производился один продукт – ВНП. В любой заданный период времени любая фирма могла быть охарактеризована тройкой чисел (ak; al; K), где (ak; al) – применяемая фирмой технология, а K – ее основной капитал. Были выделены следующие специфические компоненты модели:
- Правила принятия решений фирмами – соглашение о том, что целью каждой фирмы в модели является не максимизация прибыли, а
максимизация
выпуска при имеющейся
- Поиск – деятельность фирм по улучшению их текущей технологии – в модели осуществлялся в виде движения по заранее заготовленному множеству технологических возможностей, как уже говорилось, для смены технологии требовалось время (переход от одного периода к другому) и осуществление НИОКР. Также были сделаны следующие допущения:
- По поиску – заниматься им должны были не все фирмы, а только те, норма доходности которых ниже 16 %, остальные считались «довольными» своими текущими технологиями и не проводили НИОКР в данном периоде, предпочитая инвестиции в капитал.
- По инвестициям – было принято допущение, согласно которому в случае нулевых расходов на НИОКР инвестиции фирмы равны ее прибыли, в ином случае она (прибыль) распределялась между исследованиями и инвестициями.
- О вступлении на рынок новых фирм – если при принятии решения на следующий период фирма с нулевым капиталом (потенциальный конкурент) получала прибыль выше определенного значения, то с вероятностью 0,25 она входила в отрасль с капиталом, определявшимся случайно из заданного диапазона [3, с.24-26].
Когда эти
поправки были заложены в компьютерную
модель, пришло время проверить ее
в действии. Было решено заложить в
нее стартовые условия за 1909 год,
которые фигурировали во временных
рядах Солоу за 1909–1949 гг. Данное
решение было вызвано двумя
Во-первых, это были фактические данные, поэтому можно было легко проверить, как соответствует действительности новая модель.
Во-вторых, можно было сравнить макроэкономические показатели, которые рассчитывала модель, с показателями, которые получал Солоу.
В
результате стало видно, что
модель отлично справляется с
расчетом этих показателей и
имеет лишь незначительные
Итак, можно выделить следующие преимущества эволюционной теории экономических изменений перед неоклассической теорией экономического роста.
- Она рассматривает экономический рост как следствие вытеснения из экономического пространства менее конкурентоспособных экономических агентов (фирм) более конкурентоспособными, а технический прогресс – как средство для достижения этой цели, что говорит не только о новом подходе к экономическому росту, но и о новом взгляде на технический прогресс.
- Она получает макроэкономические показатели, моделируя действительность с помощью микроэкономического аппарата, объединяя в себе два подхода к анализу экономических данных – макроэкономический и микроэкономический.
Во многом
истоки эволюционной теории находятся
в Шумпетерианской «Теории
3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
3.1 ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РБ
По результатам I квартала 2012 года экономика республики выросла на 3% в годовом выражении. Однако план правительства, утвержденный президентом, предусматривает экономический рост в годовом исчислении в размере 5—5,5%.
Наибольший рост демонстрировала промышленность — 8,3% за первый квартал по сравнению с прошлым годом. Локомотивом здесь стала, скорее всего, нефтеперерабатывающая отрасль. Благодаря согласованным с Россией условиям поставок нефти ее объемы переработки выросли в разы.
Сельское
хозяйство также
Объем инвестиций
в основной капитал в годовом
выражении сократился сразу на 16,1%,
а затраты предприятий на обновление
оборудования и транспортных средств
составили всего 83,3% от аналогичного
показателя прошлого года. Такая хроническая
недоинвестированность
Объемы
строительства жилья в первом
квартале выросли на 5,3% по сравнению
с прошлым годом. Однако в строительной
отрасли в связи с
Снизился объем грузоперевозок за первые три месяца 2012 года. Всего по стране перевезено грузов на уровне 95,6% от объемов первого квартала прошлого года. Это один из наиболее адекватных экономических показателей, так как он характеризует реальную активность в экономике страны. Рост объемов производства может не приводить к росту объемов продаж. А повышение или снижение транспортной активности говорит о реальном положении дел на предприятиях.
Розничный товарооборот также показал значительный рост — 7,4% по итогам первого квартала в годовом выражении. Интересно, что, даже несмотря на ажиотаж в марте прошлого года, этот показатель вырос на 10,1%, если сравнивать март 2012-го с мартом 2011-го. Сравнивнение показателей происходит с учетом инфляции, а значит, платежеспособный потребительский спрос снова значительно вырос. Произойти это могло только за счет роста доходов населения, а значит, созданы определенные предпосылки для ускорения инфляции.
Согласно
последним данным, опубликованным Белстатом
о социально-экономическом
Темп роста выпуска промышленной продукции за четыре месяца 2012-го снизился до 107,5% со 108,3% в январе — марте. В апреле выпущено только 91,3% объема промышленной продукции марта.
Сельское хозяйство также показывает снижение со 106,1% в январе — марте 2012 года до 105,9% в январе — апреле 2012-го.
Темпы роста объема инвестиций в основной капитал демонстрируют такую же стагнацию и замедление: если в январе — марте объем инвестиций составлял 84,9% к прошлому году, то в январе — апреле этот показатель опустился до 84,2%.
Объем ввода в эксплуатацию жилья сократился в апреле почти в 4 раза по сравнению с мартом и составил 156,5 тыс. кв. м.
Объем грузоперевозок за месяц вырос на 5,9%, но за четыре месяца 2012-го по-прежнему составляет лишь 94,8% объемов аналогичного периода прошлого года.
Розничный товарооборот показал снижение в апреле по сравнению с мартом на 4,3%. Темпы роста с начала года составили 107,2% против 107,4% в январе — марте.
Внешняя торговля демонстрирует устойчивый рост: сальдо торговли товарами и услугами за январь — март сложилось положительное и составило $1366,3 млн. Правда, было выплачено экспортных пошлин в российский бюджет за тот же период на сумму $1108,9 млн. Таким образом, реальное внешнеторговое сальдо товарами и услугами за первый квартал составляет $257,4 млн. [13].
По следующим данным можно сказать, что экономический рост немного замедлился, но основные показатели остаются в норме.
3.2 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
Решающее влияние на темпы экономического роста в Республике Беларусь оказывают следующие факторы:
- Количество и качество природных и трудовых ресурсов;
- Размеры и качество основного капитала;
- Научно-технический прогресс и совокупный спрос общества;
Объективными факторами, сдерживающими экономический рост в Республике Беларусь, являются:
- Ограниченность сырьевой и топливно- энергетической базы;
- Высокая ресурсоемкость экономики;
- Сильная зависимость от поставок сырья, материалов, топлива , комплектующих изделий из России и других стан СНГ;
- Неразвитость рыночной инфраструктуры [11, с.35-37].
Весь период трансформации и роста экономики Беларуси можно разделить на следующие этапы:
1991-1995 гг.- период глубокого затяжного экономического кризиса.
Экономический кризис проявился в постоянном снижении объемов производства, падении уровня жизни населения и усиления дифференциации его доходов ,росте инфляции и безработицы.
Кульминационной точкой падения производства и уровня жизни населения стал 1995 год. По сравнению с 1990 годом объем ВВП в 1995 году составил 65,3%, продукции промышленности- 61,4%, сельского хозяйства- 73,6%, инвестиций в основной капитал-38,5%. Инфляция за пятилетие возросла в 43,9 тыс. раз , а уровень жизни упал почти в 2 раза.
Первые
попытки осуществить
1996-2000 гг.- этап выхода экономики из кризисного состояния и углубления рыночных отношений.
Этот
переход характеризуется