Экономический анализ
Реферат, 29 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
При работе в банковском учреждении, являющемся активным участником рыночной экономики, необходимо использовать компьютерные информационные технологии.
Данная необходимость обуславливается тем, что в учреждении существует огромный документооборот, а его филиалы находятся зачастую даже не в пределах одного города. Использование интерактивного режима, работа с базами данных, безбумажная обработка документов, а также коллективная обработка документации и пополнение баз данных - необходимые составляющие работы большой современной организации, стремящейся занять свое место на рынке и предпринимающей максимальные усилия для поддержания занятых позиций.
Файлы: 1 файл
Экономический анализ.doc
— 93.50 Кб (Скачать файл)
Инспектор ОБиЗИ
Урюпинского ОСБ № 666 Иванов Е.А.
Вопрос 5.
Характеристика
используемой локальной
UNIFY 2000 комплекс программ и языковых средств, предназначенных для создания и использования баз данных. Система Управления Базами Данных UNIFY 2000 (далее просто UNIFY) разработана фирмой Unify Corporation (США) в начале 90-х годов и предназначена для решения задач администрирования баз данных.
Функциональные возможности UNI
- запускать и останавливать БД;
- определять метод доступа к БД;
- управлять транзакциями;
- обеспечивать режимы безопасности и предотвращения потери данных;
- восстанавливать БД после сбоев;
- настраивать БД.
Схема базовой архитектуры UNIFY показана на рис.4.
В зависимости от интерфейса с БД осуществляются разные обмены внутри представленной на рисунке архитектуры. На рис.1 показаны три возможных интерфейса на основе:
- интерактивного SQL/A;
- RHLI;
- встроенного SQL/A.
Рассмотрим основные компоненты архитектуры.
Интерактивное SQL/A приложение определяет взаимодействие с БД через состояния SQL/A. SQL/A - это разновидность языка SQL. Одни состояния SQL/A формируют объекты БД, а другие - заменяют уже существующие объекты. Большинство приложений хранят группы SQL/A состояний в файлах сценария (skript files), которые содержат описания того, что и в какой последовательности должна выполнять ЭВМ при возникновении определенных условий. Но существует и другая возможность - непосредственный ввод SQL/A команд. Эта возможность реализуется во время интерактивного взаимодействия.
RHLI приложение является программой на С, выполняющей функции из библиотеки RHLI (Relational Host Language Interface). Библиотека RHLI содержит более 100 функций, с которыми работают объекты базы данных. Для RHLI приложений не нужны SQL/TP или SQL/CP процессоры, выполняющие процедуры трансляции. Поэтому они выполняются быстрее, чем, например, SQL/A приложения.
Встроенное SQL/A приложение подобно интерактивному SQL/A приложению в том смысле, что оно осуществляет доступ к БД через состояния SQL/A. Только в данном случае состояния встроенного SQL/A объединяются с состояниями С программы. Данные из БД могут быть сохранены в базовых переменных языка С.
SQL/CP процессор транслирует SQL/A состояния в функции и форматы RHLI.
Рис.4
SQL/TP процессор является, так называемой, оптимизированной версией SQL/CP процессора. Не вдаваясь в подробности их различий, следует отметить, что SQL/TP улучшает динамику встроенных SQL/A приложений.
RHLI - уровень представления приложения после трансляции. RHLI уровень может непосредственно взаимодействовать с ядром, посылающим запросы и принимающим информацию. Эта информация поступает к одному из SQL процессоров или в RHLI приложение.
Ядро БД координирует взаимодействие всех других компонентов приложения. Например, ядро координирует работу пяти демонов, показанных на рис.4 через общую память.
Общая память (совместно используемая память) - это пространство памяти, доступное UNIFY, через которое она управляет пятью областями данных.
КЭШ содержит страницы данных из томов или файлов БД, которые в последствии будут обновляться в процессе обработки.
Транзакционные буферы содержат журнал логических операций. Каждая обработка пользовательских приложений связана с транзакционным буфером.
Журнальные карты указывают размещение страниц БД (томов или файлов). Здесь важно отметить, что каждый файл БД имеет свою журнальную карту.
Кодовые структуры указывают на код и тип кода объектов обработки.
Назначение области обработки информации БД понятно из ее названия. Она содержит информацию обо всех процессах, доступных базе данных.
Демоны - это присоединенные процедуры, запускаемые автоматически при выполнении некоторых условий. Они осуществляют предварительную обработку задач, которые относятся к системному уровню, транзакционному управлению и восстановлению данных. UNIFY стартует демоны после открытия БД. Так, например, демон файл-менеджера (fmdmn) предназначен для управления файлами БД и журналами; демон КЕШ-менеджера (cmdmn) управляет КЭШем и т. д.
Объектами БД являются:
- схемы;
- таблицы;
- представления;
- индексы.
Большинство объектов БД хранятся в томах БД. Однако некоторые объекты хранятся в отдельных "физических" файлах. К ним относятся, например, данные таблиц переменной длины, содержащиеся в файлах, или индексы В-дерева (бинарного дерева).
Файлы БД UNIFY могут размещаться на трех типах носителей информации:
- в стандартных файлах;
- в перераспределенных файлах (preallocated files);
- на прозрачных устройствах (raw devices).
Стандартные файлы - это обычные файлы операционной системы, размещаемые каким-либо образом (случайным) на диске. Перераспределенные файлы представляют собой файлы фиксированной длины, которые имеют блоки, непрерывно локализуемые на диске. А прозрачное устройство - есть файл фиксированной длины, который существует как сегмент на диске. "Прозрачность" подразумевает наличие механизма чтения/записи, при котором данные передаются непосредственно между устройством и памятью процессора.
Вопрос 6.
Электронная почта – один из самых быстрых способов передачи информации.
С помощью электронной почты можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма корреспондентов, используя их адреса, рассылать копии письма сразу нескольким получателям, создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма любые файлы в качестве приложения . Послав письмо адресату по глобальной сети, можно быть уверенным , что оно дойдет уже через несколько секунд. Преимущество заключается в том, что программа выдает сообщение с указанием даты и времени получения письма и его прочтения.
Программно-технические средства, необходимые для работы программы
Программа предназначена
для работы сетевом режиме под управлением операционной
системы WINDOWS-95OSR2/98SE/ME/NT/
- процессор с тактовой частотой 1000 МГц и выше;
- оперативная память – 128 Мб и выше (рекомендуется 256 Мб и выше – при большем объеме памяти быстрее происходит тестирование файлов, формирование и печать справок и т.д.);
- дисковое пространство – после установки программы, занимающей объем порядка 12 Мб, рекомендуется постоянно иметь свободным не менее 300 Мб и размера файлов БД программы (на одну справку требуется 2–3 Кб); для работы программы выделяется отдельная папка, в которой создается необходимая структура подкаталогов (папка, директория(й), каталог – данные термины обозначают одно и то же);
- разрешение экрана дисплея – 1024х768 точек или выше; при разрешении 800х600 работа возможна, но не комфортна;
- наличие архиватора arj.exe (его версии не для коммерческого использования) для возможности упаковывать/ распаковывать файлы.