Государственное регулирование деятельности предприятия
Реферат, 27 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Государство оказывает наиболее значительное влияние на формирование экономической безопасности предприятия. Используя прямые и косвенные рычаги вмешательства, оно создает и регулирует экономические условия деятельности предприятий. Эти условия предназначены для защиты экономических интересов государства и его национальной экономики.
Государственное регулирование деятельности предприятий носит характер прямого и косвенного воздействия. Косвенное регулирование управления деятельностью промышленных предприятий формирует систему мотивации, создает стимулирующие условия для деятельности субъектов рыночных отношений и выступает в таких формах, как налоговая система, ценовая и финансово-кредитная политика, государственный заказ. Государственное регулирование деятельности промышленных предприятий независимо от формы собственности на средства производства осуществляется с помощью правовых, экономических и социальных мер.
Файлы: 1 файл
Курсач экономика.docx
— 32.54 Кб (Скачать файл)Саратовский Государственный Технический Университет
Курсовая работа по экономике на тему:
«Государственное
Выполнил студент СТМ-41:
Верятин С.Ю.
Проверила:
Пузанова Е.А.
Саратов 2013
Государство оказывает наиболее значительное влияние на формирование экономической безопасности предприятия. Используя прямые и косвенные рычаги вмешательства, оно создает и регулирует экономические условия деятельности предприятий. Эти условия предназначены для защиты экономических интересов государства и его национальной экономики.
Государственное регулирование
деятельности предприятий носит
характер прямого и косвенного воздействия.
Косвенное регулирование
К прямому государственному
регулированию относятся
Правовую основу деятельности предприятий составляют законы, – регулирующие правовые отношения между государством и предприятием, указы и постановления органов власти по вопросам хозяйственной деятельности предприятий. Попытка сформировать в Украине рыночную экономику, внедрить в практику ее механизм в условиях устоявшихся бюрократических и уравнительных традиций является совершенно специфической задачей. Решение ее, кроме всего прочего, требует придания высшей юридической силы основным принципам рыночной экономики и предпринимательства.
Если исходить из признания предпринимательства движущей силой рыночной экономики, то очевидно, что в споре частного и общественного интереса (при всей неоднозначности такого распределения) приоритет следует отдать частному интересу и прямо сказать об этом на языке конституционных норм. Представляется совершенно справедливым утверждение, что нормы Конституции, предусмотренные в ст. 42 и раскрывающие содержание права на предпринимательскую деятельность, следовало бы дополнить положением о доминирующем общественном интересе государства в сфере экономики предпринимательской свободы исходя из признания предпринимательства ее главной движущей силой.
Система законодательного регулирования
деятельности предприятий представляет
собой многоступенчатую иерархичную
структуру, основой которой является
Конституция Украины. Правовое обеспечение
деятельности предприятий представлено,
в первую очередь, Законом Украины
"О собственности", Законом
Украины "О хозяйственных обществах",
принятом в 1991 г. (с изменениями, внесенными
Законами Украины от 14.10.92, от 16.12.93, от
02.03.95 № 82/95-ВР, от 14.03.95, от 23.12.97 № 769/97-ВР,
Декретом Украины от 31.12.92 № 24-92), а
также многочисленными
Законом Украины "О хозяйственных
обществах" устанавливается порядок
создания, функционирования и деятельности
различного рода хозяйственных обществ.
Государство стремится внести определенную
унификацию в деятельность многочисленных
субъектов хозяйствования, что присуще
именно рыночной системе хозяйствования.
Мотивами государства являются эффективность
функционирования экономики, экономическая
безопасность ее многочисленных субъектов,
социальная защищенность работников предприятий.
И это логично, поскольку банкротство
любых предприятий, а в особенности
крупных (наличие их является отличительной
чертой современной украинской промышленности)
имеет не только и, наверное, не столько
серьезные экономические
Формирование и реализация инвестиционной политики, осуществляемые государством, преследуют, прежде всего, цель привлечения всех возможных инвесторов – от населения до зарубежных капиталов.
Основным источником финансирования
в последние годы становятся собственные
средства предприятий. В среднем
по странам СНГ удельный вес капитальных
вложений, финансируемых за счет собственных
средств предприятий, в общем
объеме инвестиций в 1998 г. составил 66%,
в том числе в Украине –
82% (против 46% в Беларуси, 66% в России,
49% в Узбекистане). Необходимость
финансовой поддержки расширенного
воспроизводства средств
Поощряя инвестирование во
всех сферах и отраслях экономики, государство
в программе привлечения
К сожалению, приходится констатировать,
что в сфере государственного
регулирования инвестиционной деятельности
в Украине не удалось создать
условия, привлекательные для
Украина воспринимается как
страна практически с наибольшим
риском среди европейских
Создание благоприятного
инвестиционного климата в
Одним из наиболее важных условий реализации государственной инвестиционной политики является принятие законов и других нормативных актов, которые регулировали бы инвестиционную деятельность в разных формах.
В настоящее время правовая система Украины насчитывает более 100 законов и нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность. Среди них следует, в первую очередь, отметить Закон Украины "Об инвестиционной деятельности", Декрет Кабинета Министров Украины "О режиме иностранного инвестирования", Законы Украины "О государственной программе поощрения инвестиций в Украине", "О ценных бумагах и фондовой бирже", которые создают основу правового регулирования инвестиционной деятельности.
Законодательная база определяет
правовой статус инвесторов-субъектов
инвестиционной деятельности, принимающих
решения о вложении собственных,
заемных и привлеченных денежных
средств в объекты
Наряду с правами инвесторов
действующее законодательство устанавливает
и определенные их обязанности. Инвестор
обязан подавать финансовым органам
декларацию об объемах и источниках
осуществляемых им инвестиций; получить
необходимое разрешение или согласование
соответствующих
Отдельные формы правового регулирования инвестиционной деятельности в Украине на современном этапе сводятся к:
- регулированию сфер и объектов инвестирования, определяющему общие требования к их выбору и формирующему приоритетные направления инвестирования;
- налоговому регулированию инвестиционной деятельности, обеспечивающему направление инвестиций в приоритетные сферы экономики установлением соответствующих налоговых ставок и налоговых льгот;
- регулированию инвестиционной деятельности предоставлением помощи и проведением соответствующей кредитной политики, что пока только продекларировано в соответствующих законодательных актах, но широкой практической реализации еще не получило;
- регулированию финансовых инвестиций, имеющих, в отличие от реальных, определенные особенности;
- обеспечению защиты инвестиций, осуществляемой государственными органами в таких формах, как гарантия этой защиты независимо от форм собственности инвесторов, обеспечение равного правового режима инвестиционной деятельности всем инвесторам, в том числе и иностранным, законодательный отказ от бесплатной национализации или реквизирования инвестиций;
- обязательной государственной экспертизе государственных, межгосударственных и региональных инвестиционных проектов и программ, реализуемых за счет бюджетных и внебюджетных средств, а также к государственной экспертизе инвестиционных проектов, реализуемых за счет других источников, в вопросах соблюдения экологических и санитарно-гигиенических требований;
- регулированию условий осуществления инвестиций за пределы государства в форме предоставления Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на осуществление резидентами инвестиций за рубежом.
Регулирование рынка является одной из важнейших сфер государственного регулирования национальной экономики. Один из главных вопросов государственного регулирования в этой области – регулирование уровня монополизма в промышленности. Важность этого вопроса обусловлена тем, что концентрация производства в экономике централизованного типа способствовала формированию высокого уровня монополизма в украинской промышленности, особенно в отраслях тяжелой промышленности. Вряд ли имеет смысл отрицать, что монополизм в определенных аспектах отрицательно влияет на развитие экономики.