Государственное перераспределение доходов
Курсовая работа, 08 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной курсовой работы – на основании литературных источников изучить денежные доходы населения и их место в системе финансовых ресурсов государства, политику государственного регулирования доходов населения.
Задачи курсовой работы:
Изучить доходы населения - формы и факторы, их определяющие;
Изучить распределение доходов населения и проблема социального неравенства;
Изучить политику государства по регулированию распределения доходов населения.
Содержание работы
Введение
1. Виды доходов населения и их источники
2. Измерение неравенства в распределении доходов
3. Государственное перераспределение доходов
3.1 Социальная справедливость в распределении доходов
3.2 Создание системы социальной защиты и социальных гарантий
Заключение
Список использованных источников
Файлы: 1 файл
КУРСАЧ.docx
— 55.11 Кб (Скачать файл)Важным направлением социальной политики является оптимизация структуры и норм потребления во взаимодействии с изменением структур производства.
Определение
объемов и структуры
Мероприятия в этой области должны быть ориентированы:
- на достижение в среднем по стране научно обоснованного сбалансированного и высококачественного питания за счет роста потребления мяса и мясопродуктов преимущественно нежирных сортов, рыбы и рыбопродуктов, фруктов и ягод; переход от «хлебного» к мясомолочному, насыщенному витаминами питанию; замену высококалорийного питания со значительной долей жиров и углеводов менее калорийным;
- рациональную структуру гардероба, способную удовлетворить разнообразные потребности (повседневные, сезонные, эпизодические и др.), связанные с различными видами деятельности (трудовой, бытовой, досуговой и др.);
- существенное расширение использования предметов культурно-бытового и хозяйственного назначения как городским, так и сельским населением.
Повышение уровня
потребления и его
Борьба с бедностью является важнейшим приоритетом социальной политики. Для устойчивого развития первостепенное значение имеет максимальное сокращение в стране уровня малообеспеченности. Реализация этой задачи возможна на основе экономического роста, повышения уровня жизни, прежде всего работающей части населения.
С увеличением минимальной заработной платы, ростом средней заработной платы и среднедушевых денежных доходов предполагается, что доля населения с доходами ниже бюджета прожиточного минимума сократится к 2010 г. до 20 %.
Основная
цель реформирования пенсионной системы
— повышение уровня жизни пенсионеров
путем создания стабильной, финансово
устойчивой пенсионной системы, отвечающей
принципам социальной справедливости,
способной противостоять
В соответствии с концепцией реформы пенсионное обеспечение будет включать три уровня (составляющих):
- первый — пенсионное обеспечение на государственной основе (социальные пенсии), имеющее своей целью ограничение бедности;
- второй — обязательное пенсионное страхование (страховые пенсии);
- третий — дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение (профессиональные пенсии) с сохранением ведущей роли государственного обязательного социального страхования в организации пенсионной системы как целого.
На ближайшие годы намечено:
- проведение организационно-структурных преобразований в системе пенсионного обеспечения, принятие пакета законодательных актов, регулирующих отношения в рамках каждой составляющей пенсионной системы;
- развитие государственного пенсионного страхования как основной составляющей пенсионной системы, рационализация условий и норм предоставления пенсий на основе установления более тесной зависимости размера пенсии от страхового стажа и заработной платы;
- совершенствование индивидуального (персонифицированного) учета в пенсионном страховании с целью наиболее полного сбора страховых платежей и учета накопленных пенсионных прав;
- обязательное пенсионное страхование для работников, занятых в неблагоприятных условиях труда или определенными видами профессиональной деятельности.
В перспективе
на основе роста денежных доходов, в
том числе заработной платы, при
благоприятном развитии финансовых
рынков и рынков инвестиций необходимо
обеспечить дополнительное пенсионное
страхование. Решение поставленных
перед пенсионной системой задач, развитие
реального сектора экономики
и повышение эффективности
Важной составляющей повышения уровня и качества жизни населения, вовлеченного в трудовую деятельность, является социальное страхование. Его развитие необходимо направить на обеспечение гарантий по защите населения от социальных и профессиональных рисков, сопряженных с утратой заработка, работы или здоровья, формирование достаточной экономической базы для возмещения основных социальных страховых рисков.
В области
организации системы
Решению этих задач будут способствовать:
- установление дифференцированных страховых взносов в зависимости от расходов по каждому виду страхования (класса риска);
- увязка размеров страховых услуг с размерами взносов и сроками их уплаты;
- персонифицированный учет по отдельным видам страхования;
- стимулирование увеличения страховых накоплений за счет собственных средств застрахованных;
- осуществление строгого контроля за расходованием страховых средств;
- освобождение страховых внебюджетных фондов от выплат пособий нестрахового характера.
Основными задачами в области социальной защиты населения являются обеспечение государственной поддержки нуждающихся групп населения, повышение уровня государственных минимальных социальных гарантий, оптимизация программ предоставления помощи.
Сформировавшаяся к настоящему времени система социальной защиты населения представлена социальными программами, которые, однако, не обладают достаточной степенью скоординированности.
В ближайший
период предусматривается завершить
реформирование системы социальной
защиты граждан, направленное на реализацию
принципа адресности, обеспечить доведение
государственных минимальных
Политику в области социальной помощи населению следует направить и на обеспечение гарантии дохода лицам, имеющим доход или ресурсы ниже определенного уровня, сориентировать на те группы и слои населения, которые не могут быть охвачены программами занятости или мерами социальной защиты и не могут воспользоваться услугами социального обеспечения. (Речь идет о" различного рода льготах и разовых выплатах при несчастных случаях, бедствиях и др.) Наряду с государственными формами предполагается параллельное развитие негосударственных форм оказания социальной помощи (спонсорства, благотворительности и др.). В число приоритетов должна войти задача удовлетворения социальных потребностей наиболее уязвимых слоев населения: инвалидов, пожилых, многодетных семей и детей.
Дальнейшее развитие получит социальное обслуживание как вид адресной помощи и неотъемлемая часть государственной системы социальной защиты. Предусматриваются преимущественное развитие сети нестационарных учреждений как наиболее экономичных и приближенных к реальным нуждам населения и расширение практики предоставления социальных услуг на дому.
Важным направлением
является создание комплексных территориальных
центров социального
В комплексе
мер по обеспечению устойчивого
развития необходимо существенно повысить
значимость социальной поддержки ветеранов
и инвалидов. Основным направлением
государственной социальной политики
по отношению к инвалидам
Реализация
этих мер невозможна без координации
различных видов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изученного материала необходимо сделать следующие выводы:
- Величина доходов, других благ и услуг, их распределение по группам населения во многом определяют уровень жизни. Уровень жизни — это степень обеспеченности населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами. Он характеризуется системой количественных и качественных показателей: общим объемом потребляемых благ и услуг, реальными доходами, размерами оплаты труда, социальными выплатами, накопленным имуществом, денежными сбережениями, условиями труда, продолжительностью свободного времени и т.д.
- Минимальный потребительский бюджет — это стоимость материального обеспечения жизни человека продуктами питания, основными непродовольственными товарами и платными услугами по научно обоснованным нормам и нормативам. МПБ характеризует ту величину доходов, которая позволяет удовлетворить потребности в питании на уровне минимальных физиологических норм, возмещающих энергетические затраты организма, достаточные для жизнедеятельности взрослого человека, роста и развития детей, сохранения здоровья в пожилом возрасте, удовлетворения минимальных потребностей в предметах одежды, санитарии и гигиены, культурных запросов, оплаты жилищно-коммунальных услуг и транспорта.
- Минимальный потребительский бюджет должен использоваться в качестве социального норматива при установлении минимальной заработной платы, пенсий и стипендий.
- Баланс денежных доходов и расходов населения относится к числу наиболее важных балансов, используемых в прогнозировании и планировании экономического и социального развития. Он отражает денежный оборот между населением, с одной стороны, и предприятиями, учреждениями, организациями — с другой. Используется баланс для установления в планах-прогнозах правильных соотношений между величиной денежных средств, товарных ресурсов, объемом платных услуг, сбережениями, достижения устойчивости денежного обращения и соответствующего регулирующего воздействия со стороны органов управления.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Попова М.Б. Социальная дифференциация и бедность населения.– Петрозаводск: Изд-во Петразавод. ун-та, 1998. –129с.
- Социальное расслоение и социальная мобильность.– М.: Наука,1999.– 191с.
- Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике.– М.: Российская политическая энциклопедия, 1999.– 320с.
- Байгереев М. Анализ российской бедности: причины, особенности, методика счёта. // Человек и труд.– 2006.– № 7.– С.55-60
- Байгереев М. Бедность и политика адресной социальной помощи малоимущим семьям. // Человек и труд.– 2006.– № 1.– С.42-48
- Брагина Е. Бедность в новом веке. // Свободная мысль XXI век.– 2001.– № 12.– С.117-122
- Волчкова Л., Минина В. Стратегии социального исследования бедности. // Социологические исследования.– 1999.– № 1.– С.49-56
- Иноземцев В. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах. // Социологические исследования.– 2005.– № 8.– С.18-28
- Люблинский В. Феномен бедности на рубеже XXI века. // Человек и труд.– 2001.– № 5.– С.33-37
- Тапилина В. Социально-экономическая дифференциация и здоровье населения России. // ЭКО.– 2002.– № 2.– С.114-126
- Тихонова Н., Шкаратан О. Российская социальная политика: выбор без альтернативы? // Социологические исследования.– 2001.– № 3.– С.21-32
- Ткаченко А. Качество жизни населения: проблемы измерения. // Власть.– 2001.– № 2.– С.29-35
- Чернина Н. Бедность как социальный феномен современного общества. // Социологические исследования.– 2005.– № 3.– С.54-61
- Мониторинг общественного мнения.–2000.– №6.– С.49-54.
- Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций (резолюция 55/2 Генеральной Ассамблеи) и в доклад Генерального секретаря, озаглавленном «План осуществления Декларации тысячелетия организации Объединенных Наций» (А/56/326) (издание Indicators for Monitoring the Millennium Development Goals: Definitions, Rationale, Concepts and Sources (United Nations publication, Sales No. E.03.XVII.18)).