Антиинфляционная политика в РФ
Курсовая работа, 21 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью исследования является рассмотрение теоретических основ возникновения инфляции, исследование причин инфляции и роста цен в России, раскрытие направлений антиинфляционной политики в РФ.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
1. рассмотреть формы и виды инфляции;
2. раскрыть причины возникновения инфляции
Содержание работы
1.Теоретико-методологические основы исследования инфляции
1.1 Факторы возникновения, измерения инфляции
1.2 Причины, виды и типы инфляции
1.3 Социально-экономические последствия инфляции
1.4 Динамика инфляции в Российской Федерации
2.Антиинфляционная политика в РФ
2.1 Сущность цели и причины антиинфляционной политики
2.2 Цели и инструменты антиинфляционной политики
2.3 Стратегия и тактика антиинфляционного регулирования
Заключение
Список использованных источников
Файлы: 1 файл
Inflyatsia_i_antiinflyatsionnaya_politika_v_Ros (Автосохраненный).docx
— 167.86 Кб (Скачать файл) Основным
фактором в борьбе с инфляцией
являются преодоление
Большое
значение в антиинфляционной
политике имеют структурная
В
сложившихся условиях решающим
фактором борьбы с инфляцией
будет возможность
Как
и во многих цивилизованных
странах с рыночной экономикой,
должна быть создана система
ценового соглашения между
При
переходе к рынку необходима
цивилизованная приватизация
На
базе этих преобразований
Блокировка
финансовых факторов инфляции
связана с сокращением
Особое
внимание в антиинфляционной
политике должно быть уделено
совершенствованию налоговой
- сокращению количества взимаемых налогов;
- отказу от использования инфляции как источника финансирования бюджета. С этой целью необходимо регулярно переоценивать основные фонды, индексировать все ограничители доходов предприятий, выступающих в абсолютных суммах, корректировать отчеты о прибылях и убытках;
- пересмотру налоговых платежей, включаемых в издержки производства, которые стимулируют рост цен: отчислений в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости населения, платы за землю, налога на имущество и т.д.;
- изменению методики налогообложения;
- ликвидации государственной задолженности перед отраслями и сферами народного хозяйства;
- регулированию перераспределительных отношений между бюджетами федерации и бюджетами регионов.
Поскольку
в бюджетных расходах большую
долю составляют расходы по
обслуживанию внешнего и
Важным
направлением в
Основой
внешнеэкономической
Необходимо
нейтрализовать внешние
Большое
значение для сдерживания
Одну
из определяющих ролей в
Необходимо
прямое управление кредитной
эмиссией, используемой на
Большое
значение для борьбы с
Успешное
осуществление
Заключение.
Таким образом, инфляция –
это сложное социально-
Темп инфляции в России неуклонно, хотя и медленно снижается (с 84,4 % в 1998 г. до 8,8 % в 2009 г.). Этому способствует улучшение макроэкономических показателей. Прогнозируется дальнейшее снижение темпа инфляции до 4,5 – 6 % в 2010 г.
В российской экономике инфляция имеет свои особенности и проблемы. Основными проблемами снижения темпа инфляции в России являются: зависимость внутренних цен на энергоносители от мировых цен на нефть; опережающий инфляцию рост цен на продукцию естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ; ухудшение качества эмиссии денег в связи с преобладанием валютного и снижением кредитного канала эмиссии; изъятие средств в стабилизационный фонд и формирование бюджета с профицитом.
Основным методом борьбы с инфляцией является антиинфляционная политика, которая представляет собой систему мер по предупреждению и преодолению инфляции. Основными антиинфляционными мерами на период 2009-2012 г.г., утвержденными Правительством РФ являются: ограничение роста регулируемых цен на продукцию естественных монополий и тарифов на услуги , при усилении контроля за издержками монополистов; сдерживание роста цен на ГСМ посредством стимулирования конкуренции, в том числе путем организации биржевой торговли, увеличения предложения на внутреннем рынке за счет снижения налоговой нагрузки и стимулирования технологического обновления нефтяного сектора; стимулирование роста предложения продовольственных товаров путем повышения уровня конкуренции, облегчения выхода на рынки крестьянских и фермерских хозяйств, совершенствования системы регулирования импорта сельскохозяйственной продукции; меры по повышению доверия населения к финансовым рынкам и банковской системе, направленные на увеличение склонности населения к сбережениям и замедление скорости обращения денег; проведение консервативной денежной и бюджетной политики.
Перечисленные меры помогут сбить темпы инфляции лишь на конкретный временной период, но для ценовой стабильности в долгосрочной перспективе необходим переход от разрозненных мер к единой комплексной программе по снижению темпов инфляции. В рамках данной программы необходимо обеспечить формирование научно обоснованной ценовой политики и создание благоприятных макроэкономических условий. Ценовая политика должна базироваться на следующих принципах: демонополизации экономики и рынков; стимулирование рыночной конкуренции; уменьшение числа торговых посредников; правовое регулирование торговых наценок посредников с учетом социальной значимости товаров и услуг; жесткий контроль за соблюдением установленных предельных значений цен (тарифов) на продукцию естественных монополий и услуги ЖКХ.
Помимо установления единой
ценовой политики в рамках достижения
ценовой стабильности необходимо также
формирование соответствующих
Нормализация денежного
обращения и противодействие
инфляции требуют выверенных, гибких
решений, настойчиво и
Список использованных источников.
- Борисов Е.Ф, Экономическая теория. – М.: Юрайт - Издат, 2005. – 399 с.
- Булатов, А. С. Экономика: Учебник / А. С. Булатов. М.: БЕК, 1997. - 816 с.
- Евстигнеева Л. Инфляция в новом измерении / Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеев // Вопросы экономики. - 2008. - № 7. - С. 46-60.
- Ишханов А. В. Инфляционные процессы в новой России / А. В. Ишханов, Е. Ф. Линкевич // Финансы и кредит. - 20010. - № 4. - С. 42-49.
- Комков А. А. Таргетирование инфляции в России / А. А. Комков // Финансы. - 20010. - № 9. - С. 12-15.
- Осадчая И. Инфляция: суть, причины, формы проявления / И. Осадчая // Наука и жизнь. - 20011. - № 4. - С. 14-20.
- Пешехонов, Ю.В. Особенности инфляционного развития экономики России / Ю.В. Пешехонов // Финансы. - 2011. - №3. - С.3-7.
- Статистические данные с сервера Госкомстата России [Электронный ресурс] – режим доступа: htpp: // www.gks.ru
- "Снижение инфляции" [Электронный ресурс] / Финансовая система России/"expert", Интернет-версия. – режим доступа: http://expert.ru/