Антициклические меры государственной политики в Республике Беларусь
Курсовая работа, 15 Июля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью работы является изучение антициклических мер государственной политики в Республике Беларусь, для чего ставятся следующие задачи:
1. Определить понятие и значение антициклической политики,
2. Изучить специфику структурного цикла в экономике Республики Беларусь,
3. Проанализировать применение государственных программ как мер антициклического регулирования в Республике Беларусь.
Файлы: 1 файл
Курсовая.doc
— 249.50 Кб (Скачать файл)● развития институтов обеспечения прав банков как кредиторов;
● повышения информированности клиентов банков о стоимости и содержании предоставляемых им услуг.
Особое внимание по-прежнему будет уделяться операциям банков по кредитованию физических лиц. В целях развития жилищного кредитования предусматривается:
— совершенствование института ипотеки и ипотечных ценных бумаг;
— создание централизованной базы данных о залогодержателях и залогодателях;
— создание подменного фонда жилья и жилья для сдачи в аренду;
— разработка норм и рекомендаций о выпуске и обращении ипотечных ценных бумаг. [Источник 2]
В рамках развития рыночных принципов в экономике ожидается совершенствование участия банков в кредитовании государственных программ. Участие банков, в том числе негосударственных, предполагается на конкурсной основе. По мере развития инфраструктуры финансового рынка, создания специализированных финансовых организаций роль банков в кредитовании государственных программ будет снижаться.
Ожидается дальнейшее привлечение иностранного капитала в уставные фонды банков. Имеются условия для увеличения его доли в банковском секторе как минимум до 50%, в том числе через создание новых банков. Соответственно, снизится участие государства в акционерном капитале банков. Значительное при влечение иностранных ресурсов в банковский сектор обеспечит трансферт современных банковских технологий на отечественный рынок, расширит инвестиционные возможности банков.
[Источник 2].
Приоритетным направлением развития банковского сектора в 2012 году станет дальнейшее повышение устойчивости его функционирования.
Заключение
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Неотъемлемым элементом современного экономического кризиса стала инфляция. Она взаимодействует с циклическим движением экономики и меняет механизм цикла. Это изменение характеризуется уменьшением “чувствительности” цен к кризисному сужению рыночного спроса и увеличению этой чувствительности к росту спроса. Дело в том, что крупный капитал, монополии приспосабливаются к сужению платежеспособного спроса населения путем сокращения производства при сохранении высоких цен. Государство же помогает крупным фирмам “управлять” таким путем кризисом. В результате в современных кризисах наблюдается противоборство двух тенденций в ценообразовании: повышательной, связанной с деятельностью крупного капитала и государства, и понижательной, порождаемой циклическим сокращением емкости рынка. Таким образом, механизм современных циклов сочетает кризис и инфляцию. В связи с этим, антициклическая направленность государственной политики сменилась антиинфляционной.
Особенности кризисов переходных экономик обусловлены особенностями функционирования экономик данного типа.
Сложность протекания кризисных явлений в переходной экономике обусловлено тем, что данные экономики не имеют отлаженных рыночных механизмов, не подчиняются законам рынка и к ним не может применяться общий подход экономической теории в развитии кризисных явлений. Переходная экономика не порождает экономический кризис, а испытывает его последствия.
Сильное влияние государства на развитие экономических процессов в стране с переходной экономикой может положительно сказаться на развитии государства в период мировых кризисов.
Особенность мировой экономики, особенно развитых стран, является защитным панцирем для экономик развивающихся стран, в первую очередь Республики Беларусь. Современный экономический кризис в Республике Беларусь проходит «мягко» потому, что финансовая деятельность осуществлялась и была ориентирована на внебиржевые операции, поэтому влияние фондовой биржи на стабильность экономики была максимально снижено.
Меры антициклического регулирования в Республике Беларусь проявляются в первую очередь в денежно-кредитной и антиинфляционной политике и поддержания минимального уровня безработицы.
На сегодняшний день одной из главных причин, отрицательно влияющих на развитие экономики и общества в целом, является инфляция.
Инфляция затрагивает множество аспектов экономической и общественной жизни. Она создает практические неудобства и убытки, выводит из строя основные механизмы, порождает неопределенность в обществе и оказывает нежелательное влияние на распределение общественного продукта. Инфляция порождает также очень серьезные искажения и снижение эффективности работы инструментов рыночной экономики. В частности, цены перестают играть роль индикаторов рынка.
Инфляция – это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Этот процесс представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики Республики Беларусь.
Таким образом, необходимым условием успешного преодоления высокой инфляции является проведение правильного антиинфляционного регулирования.
Список использованных источников
- Абалкина Н.И. Курс переходной экономики / Под ред. Л.И. Абалкина.- М.: Финстатинформ, 2007. - Разд. 1, с. 36-106.
- Алымов Ю.М. О Стратегии развития банковского сектора экономики РБ на 2011-2015 годы. Банкаўскi веснiк, 2011, № 7.
- Зенькова Л.П. Макроэкономика. Учебное пособие.- Минск, 2007.- 374с.
- Иохин В. Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2000. – 423 с.
- Корбут Н. П. Реализация бюджетной политики государства в переходный период // Белорусский экономический журнал, 2008, № 4. С. 4-16.
- Лемешевский И. М. Макроэкономика: учеб. пособие. – Мн.: ООО «ФУАинформ», 2004. – 576 с.
- Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. Минск Юнипак, 2004
- История экономических учений: Учебное пособие / Г. А. Шмарловская, А. Н. Тур, Е. Е. Лебедько и др.; Под общ. ред. Г. А. Шмарловской. – Мн.: ООО «Новое знание», 2008. – 340 с.
- Макконнелл К. Р., Брю С. Л. – Экономикс: принципы, проблемы, политика. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 940 с.
- Макроэкономика: социально ориентированный подход: Учебное пособие / Под ред. Э. А. Лутохиной. – Мн.: Тесей, 2005. – 560 с.
- Макроэкономика: Учебное пособие / Под ред. М. И. Плотницкого. – М.: Новое знание, 2009. – 521 с.
- Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков: Учебное пособие для вузов – М.: Аспект Пресс, 2007. – 820 с.
- Мэнкью Н. Г. Принципы макроэкономики. – СПб.: Питер, 2004. – 576 с.
- Никитенко П. Г. Модель устойчивого социально-экономического развития Беларуси: проблемы формирования и эволюции. – Мн.: Право и экономика, 2005. – 264 с.
- Организация деятельности коммерческих банков: Учебник / Г. И. Кравцова, Н. К. Василенко, И. К. Козлова и др.; под. ред. Г. И. Кравцовой. – Мн.: БГЭУ, 2006. – 504 с.
- Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. – М.: Прогресс, 2008. – 450 с.
- Селищев А. С. Макроэкономика. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.
- Тарасевич Л. С., Гребенников П. И., Леусский А. И. Макроэкономика: Учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 680 с.
- www.belstat.gov.by Белстат
- www.naviny.by/ Белорусские новости 20.10.2011.
- www.news.open.by/ Новости 11.11.2011.
- www.ctv.by/ Столичное телевидение. Новости Беларуси, 08.11.2011.
- www.nbrb.by Национальный Банк Республики Беларусь
БЕЛКООПСОЮЗ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«Белорусский торгово-экономический университет
потребительской кооперации»
Кафедра экономической теории
КУРСОВАЯ РАБОТА
по экономике
(микроэкономике, макроэкономике)
на тему «НТР как фактор экономического роста»
Выполнил (-а) студент (-ка)
_____________________ курса
группы ___________________
специальности _____________
специализации _____________
__________________________
(ФИО)
Научный руководитель:
__________________________
(ученая степень, ученое звание,
__________________________
должность, ФИО)
Гомель ______
Содержание
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Курсовая работа
по дисциплине «Экономическая теория»
на тему:
«Применение теории
игр для моделирования
Выполнила: студентка 2 курса
отделения экономической теории
Богданович Е. М.
Научный руководитель:
канд. экон. наук, доцент
Коваленко А. В.
Минск 2003