Анализ процедур банкротства, применяемые по отношению к должнику
Курсовая работа, 28 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В курсовой работе ставятся следующие задачи:
1) Изучить правовые аспекты регулирования финансовой несостоятельности - банкротства предприятий;
2)Оценка прогнозирования финансовой несостоятельности предприятия;
4) Рассмотреть основные процедуры банкротства
5)Выявление признаков банкротства на примере фирмы
Содержание работы
Введение 3
Глава I. Теоретический аспект оценки вероятности банкротства предприятия 5
1.2 Прогнозирование вероятности банкротства предприятия……..............11
Глава II Анализ процедур банкротства, применяемые по отношению к должнику….....................................................................................................................17
Глава III .Финансовый анализ деятельности ООО "фирма АСТОР"………29
Заключе-ние……………………………………………………………….………35
Список используемой литературы…………...…………………………………37
Файлы: 1 файл
Курсовая респеч.doc
— 183.00 Кб (Скачать файл)
Глава III .Финансовый анализ деятельности ООО "фирма АСТОР"
ООО «фирма"Астор" по месту нахождения ООО «фирма"Астор": Пермский край, г. Пермь, ул. Ардатовская, 2А
Основные виды деятельности ООО "Фирма"Астор": удаление и обработка твердых отходов. Исследуемый период: с 01.04.2009 – 01.07.2011 г. (не менее чем за 2-летний период, предшествующий возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, а также за период проведения процедур банкротства в отношении данного должника), а также по состоянию на «20» октября 2011г.
Основания и регламент проведения проверки наличия банкротства.
Проверка наличия (отсутствия) признаков проведена в процедуре наблюдения временным управляющим
Временный
управляющий ООО «фирма"Астор"
Дата возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Астор" - «23» июля 2011г. Дата введения процедуры несостоятельности, в которой проводится выявление признаков фиктивного и преднамеренного банкротства - «23» июля2011г.
Выявление признаков банкротства основывается на изучении следующих документов и материалов (далее - примерный перечень использованных документов и материалов):
- документы, подтверждающие
направление запроса на
- акты приемки-передачи
документов и материалов от
руководителя ООО «фирма"Астор"
- учредительные документы должника;
- документы, содержащие сведения о составе органов управления должника, а также о лицах, имеющих право давать обязательные для должника указания либо возможность иным образом определять его действия;
- бухгалтерские балансы должника и прилагаемые к ним формы за предшествующий период (поквартально, не менее чем за 2-летний период, предшествующий возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, а также за период проведения процедур банкротства в отношении данного должника);
- сведения об учетной политике должника;
- перечень дебиторов должника (за исключением организаций, размер долга которых составляет менее 5 % дебиторской задолженности) с указанием даты возникновения и размера дебиторской задолженности по каждому дебитору на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом);
- перечень кредиторов
должника (за исключением кредиторов,
размер долга которым
- результаты последней проводившейся инвентаризации;
- сведения об остатках
денежных средств на
- сведения об обременении имущества (активов) должника обязательствами (сданы ли в аренду, переданы ли в залог);
- документы, свидетельствующие о наличии притязаний третьих лиц на имущество (активы) должника (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей, налоговых органов и т.д.);
- акты и заключения
Государственной налоговой
- справки о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами с указанием раздельно размеров основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых (экономических) санкций на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) и на последнюю отчетную дату, предшествующую дате проведения проверки;
- перечень имущества должника на дату подачи заявления о признании должника банкротом, а также перечень имущества должника, приобретенного или отчужденного в исследуемый период;
- сведения об организациях, в уставном капитале которых имеется вклад (доля) должника;
- документы, регламентирующие взаимоотношения с дочерними организациями (система договоров, наличие или отсутствие консолидированного баланса, наличие или отсутствие консолидированного бюджета должника);
- проспекты эмиссии акций и иных эмиссионных ценных бумаг;
- договоры, заключенные
должником, в том числе те
договоры, на основании которых
производилось отчуждение или
приобретение имущества
- документы, содержащие
решения органов управления
- материалы судебных процессов должника;
- нормативные правовые акты, регулирующие деятельность должника;
Первый этап: анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника
На первом этапе проводится анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность финансовую устойчивость должника, рассчитанных за исследуемый период в соответствии с Правилами проведения арбитражными управляющими финансового анализа, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2003 г. № 367. [34]
Второй этап: анализ сделок должника.
К сделкам, заключенным на условиях, не соответствующих рыночным условиям, относятся:
- сделки по отчуждению имущества должника, не являющиеся сделками купли - продажи, направленные на замещение имущества должника менее ликвидным имуществом;
- сделки купли - продажи, осуществляемые с имуществом должника, заключенные на заведомо невыгодных для должника условиях, а также осуществленные с имуществом, без которого невозможна его основная деятельность;
- сделки, связанные с
возникновением обязательств
- сделки по замене
одних обязательств другими,
Заведомо невыгодные условия сделки, заключенной должником, могут касаться, в частности, цены имущества, работ и услуг, вида и срока платежа по сделке.
Установлено:
Преднамеренные действия органов управления должника, выраженные в нанесении умышленного вреда вследствие заключения договоров, фактически и по существу не усматриваются.
На основании проведенного анализа предоставленных (документов) сделок можно сделать заключение: признаки преднамеренного банкротства отсутствуют.
Для покрытия обязательств на 01.10.2011 г. у Должника имеются следующие активы:
- Незавершенное строительств-Отсутств.
- Основные средства (по данным инвентаризации)-11019,8 тыс.руб.
- Запасы: сырье и материалы (баланс)- 1 541,0 тыс.руб.
- Дебиторская задолженность (баланс)- 1 754,0 тыс.руб.
- Денежные средства- 0
- Балансовая стоимость активов - 23701тыс.рубл.
- Инвентаризация основных средств проведена и установлено : -11019,8тыс.рубл.
- Стоимость учтенных активов для покрытия обязательств, составляет -14 314,8 тыс. руб.
- сумма кредиторской задолженности по балансу на 30.09.2011г. – 16 624 тыс. руб. [37]
Таким образом, общей суммы активов будет достаточно для покрытия судебных расходов, выплату вознаграждения арбитражному управляющему и выплаты кредиторской задолженности.
В
результате проведенного
Следует сделать вывод об отсутствии признаков преднамеренного банкротства ООО «фирма"Астор".
Возможность
восстановления
Вывод:
- Перспектива восстановления платежеспособности Должника присутствует
- Имущества, принадлежащего ООО «фирма «Астор» достаточно для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты задолженности конкурсным кредиторам.
- Признаки фиктивного банкротства отсутствуют.
- Признаки преднамеренного банкротства не усматриваются.
- Необходимо обратиться в Арбитражный суд Пермского края с ходатайством о введении процедуры внешнего управления Должника с целью восстановления его платежеспособности.
Заключение
Проблема антикризисного управления несостоятельным предприятием обусловлена природой проводимых в России экономических реформ. Использование института банкротства позволяет не только перестроить работу самого предприятия, но и улучшить финансово-экономический климат других хозяйствующих субъектов, снизить объем неплатежей. Банкротство неэффективно работающих и финансово слабых предприятий как инструмент экономики в целом является необходимым элементом структурной перестройки российской экономики.
Неплатежеспособность и последующее банкротство предприятий все чаще становятся предметом рассмотрения в арбитражных судах. Менеджеры должны научиться предотвращать кризисные явления и обеспечивать финансовую устойчивость своих предприятий.
Так же важно, чтобы закон, рег
Имеет место явная незаинтересованность, а отсюда и правовая
безграмотность многих руководителей предприятий и предпринимателей,
отсутствие у них элементарных навыков использования правовых средств для
защиты нарушенных прав.
У системы банкротства существуют ,как положительные стороны:
1. закрытие
организации-должника и
2. начало нового бизнеса.
3. замена
некомпетентных руководителей,
4. очищение
активов организации,
5. передача
бизнеса организации от
Так и отрицательные стороны:
- потеря кредиторами части своего капитала.
- ухудшение материального положения работников организаций из-за длительной задержки выплаты заработной платы.
4. сокращение рабочих мест, как результат, возникновение социального напряжения и снижение покупательной способности населения.
5. снижение потребительского рынка.
6. возможность
криминального передела
В сознании практически любого человека слово "БАНКРОТСТВО" воспринимается как нечто ужасное и очень негативное.
Действительно, мало приятного в том, что кто-либо не в состоянии платить по своим долгам.
Однако, всё не так однозначно и плачевно, как может показаться на первый взгляд. Я считаю, что банкротство это не проблема, а средство ее решения.
Вокруг банкротства сосредоточено много мифов и стереотипов, которые, зачастую, мешают объективно воспринимать ситуацию.
Например, один из самых сильных стереотипов говорит о том, что банкротство - это разорение. Между тем, в 80% случаев именно банкротство позволяет избежать разорения и достойно выйти из сложной ситуации.
При правильном использовании банкротство превращается из проблемы в инструмент их решения.
Список используемой литературы
- Конституция Российской Федерации (принята 12.12.93) (ред. от 30.12.2008)
- Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (действующая редакция от 02.01.2013)
- Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под ред. Е.А. Рыбасовой, "Юстицинформ", 2011г.
- Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая от 26 января 1996 от 26.01.1996 N 14-ФЗ (действующая редакция от 01.01.2013)
- Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 24.07.2002
(действующая редакция от 07.06.2013)
- Уголовный Кодекс РФ ( гл.22 ст.1976) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
- Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учебное пособие. - М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007.
- Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и сервис»; Новосибирск: Издательский дом «Сибирское соглашение», 2008.
- Байкина С.Г. Учет и анализ банкротств: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012.
- Балдин К.В., Галдицкая С.Н. Банкротство предприятия: анализ, учет и прогнозирование, Изд: Дашков и К, 2008
- Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? – М.: Финансы и статистика, 2007.
- Витрянский В.В. Несостоятельность (банкротство): Научно-практический комментарий новелл законодательства и практики его применения. - 2-е изд., стер. - М.: Статус, 2012.
- Ендовицкий Д.А., Щербаков М.В. Диагностический анализ финансовой несостоятельности предприятий: учеб. пособие / под ред. проф. Д.А. Ендовицкого. - М.: Экономистъ, 2007.
- Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: учебник. - М.: Омега-Л, 2011
- Захаров В.Я., Блинов А.О. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие. Изд: ЮНИТИ-ДАНА ,2010
- Карелина С.А. Механизм правового регулирования отношений несостоятельности. - М.: Волтерс Клувер, 2008.
- Кобозева Н.В. Банкротство: учет, анализ, аудит: практическое пособие - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2012.
- Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011.
- Колесников С. С. Антикризисный менеджмент и профилактика банкротства на предприятии, М.: Лаборатория книги, 2010.
- Косорукова И.В. Экономический анализ: учебник. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2012.
- Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 г. - 360 с.
- Рыбасова Е.А. Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"- Юстицинформ , 2011)
- Соколова Г.Н. Анализ оборачиваемости средств и капитала предприятия // Аудиторские ведомости. - 2007. - № 12.
- Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: – М.: ИНФРА-М , 2008г.
- Сборник статей «Проблемные аспекты института банкротства в России». - М.: Юридическая компания «Суррей», 2012. - 325 с.
- Старикова Л.Н., Грекова З.Н. Учет и анализ банкротств: учебное пособие. - М.: Экономика, 2011. - 367 с.
- Тихомирова Л.В. Фиктивное и преднамеренное банкротство: нормативные акты, официальные разъяснения, судебная практика. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2012
- Федорова Г.В. Учет и анализ банкротств, -М , Изд: Омега-Л, 2008г.
- Фиктивное и преднамеренное банкротство. Нормативные акты, официальные разъяснения, судебная практика. –М , Изд:"Издание Тихомирова М. Ю." (2013)
- Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Перспектива, 2006. – 656 с.
- Шеремет А.Д. Финансовый анализа. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 176 с.
- Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М, 2008
- Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2005 г. N 52 "О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих" изм. от 25.12.2008
- Постановление Правительства РФ от 29 мая 2004 г. N 257 "Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства" (с изменениями и дополнениями 5 мая 2012 г.)
- Постановление Правительства РФ от 19 сентября 2003 г. N 586 "О требованиях к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве стратегического предприятия или организации"
- Постановление Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 г. N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
- Заключение О наличии (отсутствии) признаков банкротства ,поступления материалов за 23 октября 2012 г.
- http://www.torgprice.ru/post/
1000/52/62513.php - http://base.garant.ru/187066/
- http://base.consultant.ru –правовая база
- http://www.law-soft.ru/- информация о предприятиях банкротах
- Маслова, Попова: Учет и анализ банкротств, Издат-во: Дело и сервис, 2009 г.