Северный морской путь
Контрольная работа, 08 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Таяние льдов в районе Арктики, начавшееся в последнее время, несет, как оказалось, не только негативные последствия. Оно(таяние) позволяет задуматься об использовании Северного морского пути в качестве альтернативы Суэцкому каналу. Уникальное географическое положение России позволяет ей получить немалые выгоды от использования СМП. К примеру, маршрут из Шанхая до Гамбурга через Северный морской путь на 6400 км короче южного.
Файлы: 1 файл
Аналитическая работа по СВПР.docx
— 158.10 Кб (Скачать файл)Безусловно, при развитии СМП будут формироваться новые рабочие места, будут улучшаться условия жизни15, и, несомненно, увеличиться число русского компонента, что неминуемо приведет к возрастанию его роли.
- Какие факторы могут (если таковые существуют, назовите не более четырех) способствовать формированию / укреплению пророссийских тенденций в регионе (процессе)?
На мой взгляд, в данном процессе никаких иных тенденций, кроме пророссийских и нет, т.к. Россия главный участник этого процесса. Если не брать в расчет попытки США надавить на некоторые арктические государства с целью ущемления российских интересов, а также попытки продавить через ООН проект об интернационализации Арктики и СМП.
- Какую роль в краткосрочной перспективе мо
жет сыграть фактор экономического кризиса в отношениях России с данным регионом (в данном процессе)?
В краткосрочной перспективе, роль экономического кризиса будет не очень значительной, т.к. нефтедоллары все еще поступают в страну, финансирование процесса развития СМП будет, возможно, несколько снижено, но перспективы получения большей прибыли должны подействовать на власть с целью максимального увеличения инвестиции в этот процесс, несмотря на экономический кризис.
- Насколько существенным является фактор США для стран данного региона (или акторов процесса)?
Фактор США проявляется практически во всех процессах в мире, и процесс развития и использования СМП – не исключение. США – один из главных пособников процесса интернационализации Арктики и СМП в частности16. США всячески оказывает давление на другие страны, с целью их привлечения на сторону тех, кто готов выступить за интернационализацию Арктики. Получение свободного доступа к ресурсам Арктики непременно приведет и к изменению правового статуса Северного морского пути, которое выразится в преобразовании его в международную транзитную магистраль, не подконтрольную России.
- Как будет изменяться значение энергетического фактора для отношений России со странами региона (или в данном процессе)?
Значение энергетического фактора будет однозначно усиливаться. Надо понимать, что СМП – часть российского интереса в Арктике, а Арктика – яблоко раздора среди мировых держав. Россия пытается и будет пытаться доказать, что континентальный шельф - естественное продолжение нашего материка, будет бороться за свои ресурсы в Арктике. Другие же страны, в частности США, и, возможно, Китай будут противостоять этому, т.к. сами стремятся получить доступ к ресурсам Арктики. За счет получения ресурсов Арктики Россия еще больше укрепится как великая энергетическая держава17, что позволит ей чаще прибегать к давлению на остальные страны за счет «перекрывания вентиля».
- Какое значение на развитие процессов в данном регионе и политики России имеет фактор политического лидерства (ЛПР) ?
Если мы рассмотрим период 1992-2000, то можно говорить о том, что в период президента Ельцина развитию СМП уделялось недостаточно времени и средств, однако, в тот период и не было возможности – страна только начала новую жизнь. В период Путина средств стало больше, что позволило всерьез заняться развитием СМП. В целом, я считаю, что в существующих условиях уже не принципиально кто будет этим ЛПР, любой адекватный человек, умеющий хоть немного стратегически мыслить будет стараться всячески способствовать развитию СМП.
1 http://www.nord-news.ru/topic/
2 http://books.sipri.org/
3 http://www.glasru.ru/putin-
4 http://base.consultant.ru/
5 http://expert.ru/2012/11/27/
6 http://www.arctic-info.ru/
7 http://sdo.rea.ru/cde/
8 http://cpi.transparency.org/
9 http://www.worldbank.org/ru/
10 http://person-agency.ru/
11 http://www.nord-news.ru/topic/
12 http://izvestia.ru/news/353998
13 http://polyris.ucoz.ru/publ/
14 http://expert.ru/ural/2010/48/
15 http://file-rf.ru/context/1831
16 http://www.regnum.ru/news/
17 http://www.nord-news.ru/topic/