Эра глобализации в международном бизнесе
Доклад, 10 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Этот период развития цивилизации вообще и международного бизнеса в частности проходит под знаком революционных технологических изменений, вслед за которыми, естественно, идут экономические, социальные и политические перемены. К сожалению, во многих случаях разрыв между развитыми и более отсталыми странами увеличивается и соответственно растет напряженность в отношениях.
Файлы: 1 файл
эра глобализации.ppt
— 990.50 Кб (Скачать файл)ПЕРИОДИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАР
Эра глобализации
Эра глобализации
- Этот период развития цивилизац
ии вообще и международного биз неса в частности проходит под знаком революционных технологи ческих изменений, вслед за которыми, естественно, идут экономические, социальные и политические пере мены. К сожалению, во многих случаях разрыв между развитыми и более отсталыми странами уве личивается и соответственно ра стет напряженность в отношения х.
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО
- Доступность и всеобщность.
Хотя международный бизнес и регулируется соответствующими законодательствами стран, он все больше превращается в своего рода неотъемлемую возможность практически для любой фирмы почти каждой страны. В то же время здесь есть, конечно, и свои ограничения.
- Ступенчатость развития .
Суть этой особенности не своди
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО
- Технологическая глобализация.
Международный бизнес приобрел три принципиально новые черты:
· он может эффективно осуществля
· он может осуществляться в режи
· он может с помощью телекоммуни
- Финансиаризация.
финансовое содержание международных деловых операций, начиная от их замысла и кончая реальным результатом, становится сердцевиной международного бизнеса, тем своеобразным центром, вокруг которого вращаются все интересы, решения, стратегии.
ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОГО
- Сложное взаимодействие национа
льного и интернационального.
С одной стороны, глобализация явно вела и ведет к чисто конвергентным процессам: начиная от джинсов, телевизоров и гамбургеров до формирования некоей мультинациональной деловой культуры, определенные принципы и правила которой разделяются практически большинством серьезных бизнесменов мира. Но, с другой стороны, нарастает национальная и культурная дифференциация, которая в крайних формах национализма и/или религиозной нетерпимости проявляется в тяжелых конфликтных формах; стремление народов и этнических общностей сохранить свои культурные и национальные ценности, защитить их от размывающего влияния некоей усредненной (в основном, конечно, американской) массовой культуры. Зачастую это стремление принимает формы разного рода ограничений и запретов именно на международную экономическую деятельность в той или иной стране.
Заключение.
- Реальная глобализация в конечн
ом итоге характеризуется тем, что международные экономически е связи охватили практически в се страны планеты и каждая из них в той или иной мере зависи т от международного бизнеса. Последствия этого двояки: с одной стороны, страна может пользоваться всем и его благами, не испытывая отрицательных пос ледствий отсутствия в ней тех или иных ресурсов, возможностей и т. д. Но, с другой стороны, естественной платой за это ста новится и существенная зависим ость страны от состояния миров ых рынков в целом: нельзя пользоваться только бла гами интеграции в мировую экон омику, приходится одновременно нести и риски этого процесса